Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к зачёту по зарубежной литературе Эпохи Возрождения.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.12.2020
Размер:
77.65 Кб
Скачать

Оглавление

1. Эпоха Возрождения (общая характеристика). 1

2. Жизненный путь Джованни Боккаччо и эволюция его творчества. Сборник «Декамерон». История создания. 3

3. Боккаччо. «Декамерон»: жанр, тематика-проблематика, идейно-художественные особенности. Анализ 3-4 новелл, рассказанных в разные дни. 6

4. Эразм Роттердамский и его творчество. 8

5. Эпоха Возрождения во Франции. Творчество Рабле. История создания романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». 10

6. Проблематика романа Фр. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Социально-утопические идеи Рабле. 13

7. Центральные образы романа Фр. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». 15

8. Эпоха Возрождения в Англии. Особенности английского гуманизма. Томас Мор. 17

9. Шекспир. Общий обзор творчества, периодизация. Шекспировский вопрос. 19

10. Комедии Шекспира. Анализ одной из комедий. 21

11. Великие трагедии Шекспира. Анализ одной из трагедий: «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Макбет». 23

12. Анализ трагедии «Гамлет». 25

13. Анализ трагедии «Король Лир». 27

14. Образ Гамлета в трагедии «Гамлет» и его интерпретации в последующие эпохи. 29

15. Эпоха Возрождения в Испании. Литература испанского Возрождения. 33

16. Сервантес. Жизнь и обзор творчества. 35

17. Роман «Дон Кихот». Обзор и общая характеристика. 38

18. Образ Дон Кихота в романе Сервантеса, а также как «вечный образ» в мировой литературе. 41

  1. Эпоха Возрождения (общая характеристика).

Возрождение и ли же Ренессанс – эпоха в истории культуры, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая Новому времени.

Отличительной чертой эпохи является – светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности).

Возрождение возникло в Италии в середине 14го века. Со второй половины 15го века Возрождение распространяется в других европейских странах, постепенно приобретая общеевропейский размах и значение.

По существу, эпоха Возрождения – это начало идеологической борьбы с феодализмом и всеми его проявлениями в религии, философии, науке, литературе и искусстве. Культурные деятели этой эпохи вели борьбу с теологией, схоластикой, аскетизмом, мистикой, с подчинением литературы и искусства религии, характерным для эпохи феодализма. Они стремились создать новую культуру, основанную на принципе свободного развития человеческой личности, ее освобождения от опеки религии и церкви.

Борясь с традицией феодальной культуры, люди Возрождения обращались к изучению античной литературы и искусства. Писатели Возрождения стали читать и изучать цельные произведения античных авторов и стали обращать внимание на самое существенное в этих произведениях – на их светский дух, на их идеи и образы, столь отличные от идейно-образной системы произведений феодального средневековья.

В Италии путь развития ренессансной культуры отличался исключительной последовательностью всех этапов. Первый этап итальянского Возрождения приходится на 15 век. В своеобразных условиях итальянской жизни 15 в. развилась и созрела основная идея ренессансного гуманизма – идея раскрепощения автономной человеческой личности. Второй этап – период высшего расцвета гуманизма связан с большим ущербом для национального языка. Третий этап – 16 век, являющийся началом длительной феодально-католической реакции, и как следствие кризис гуманистической культуры. В литературе воцаряются формализм и подражательство великим писателям античности и раннего Возрождения.

В 15-ом и первой половине 16-го века в промышленных и торговых городах Нидерландов создаются первые после Италии образцы ренессансного искусства. В то же время гуманизм дошел до Германии, однако он не породил большой национальной литературы. В центре интересов немецких гуманистов стоят филологические штудии, изучение латинских и греческих авторов. Немецкие гуманисты, в отличие от итальянских, усердно занимаются вопросами богословия, в которое вносят критическое свободомыслие

Одной из важнейших особенностей французского Возрождения является сильное влияние Италии. Итальянские походы очень расширили культурные сношения между двумя народами. Начался усиленный импорт итальянской ренессансной культуры во Францию. Появляются в большом количестве переводы Данте, Петрарки, Боккаччо и др.

Во французском Возрождении следует различать несколько этапов. В первой половине 16го века происходит расцвет гуманистических идей, преобладает оптимизм. Во второй половине века в обстановке религиозных войн наблюдаются первые признаки сомнения и разочарования. Начиная с 60-х гг. 16го века кризис гуманизма достигает полной силы, и литература отражает боевые схватки и брожение умов, углубленные искания

Типическими чертами французского Возрождения являются: восприимчивость ко всему вещественному и чувственному, культ прекрасного, забота об изяществе формы. Рождаются новые жанры и трансформируются старые. Появляется колоритная и реалистически разработанная новелла, своеобразная форма сатирического романа, новая манера в лирике, зачатки светской ренессансной драмы, гражданская обличительная поэзия. Для прозы французского Возрождения характерен широкий, реалистический подход к действительности. Образы стали более конкретны и индивидуальны.

Первые ростки испанского Возрождения возникли еще в 15 в. Испанский гуманизм был лишен резкой антиклерикальной тенденции, в испанской поэзии и драматургии 16 в. широко разрабатывались религиозные темы. Католическая Испания была страной, мало подходящей для расцвета гуманистической философии, зато испанская литература достигла поистине замечательного расцвета. Огромное внимание уделялось человеку, его чувствам, страстям, нравственным возможностям. Также от писателей не ускользали темные стороны испанской жизни, порожденные развитием страны: трагические социальные противоречия, массовая нищета и обусловленный ею рост преступности, бродяжничества и т.д.

XVI век – время, когда окончательно сложилась и вскоре достигла своего расцвета английская ренессансная культура. В это время в ряде стран обозначился кризис гуманизма

Еще в XV веке гуманистическая культура Италии оказывала благотворное воздействие на английских ученых и писателей, стремившихся обновить духовную жизнь своей отчизны.

Однако сформировался английский гуманизм лишь на рубеже XV и XVI вв. и с этого времени начал играть заметную роль в культурной жизни страны. Гуманисты старшего поколения, объединяясь в кружки, штудировали классическую филологию, естествознание и медицину, выступали против средневековой схоластики, стремились реформировать образовательную систему.

Английская литература того времени отобразила сложность жизни, трагические противоречия общества.