Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
297.29 Кб
Скачать

1.Информация и её свойства. Информация – сведения об объектах и явления окружающей среды, которые воспринимают информационные системы(живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работ. Информация – это продукт взаимодействия объективных(объект-Явление, предмет, на к-рый направлена чья-н. деятельность, чьё-н. внимание) данных с субъективным(субъект-Предмет, лицо, о котор. говорится) методом. Человек воспринимая информацию и накапливая ее продуцирует знания, используя которые он приспосабливается к окружающему миру. От количества и качества накопленных знаний, а следовательно, от количества переработанной информации зависит успех индивидуума, способность его выжить – в первобытном мире, или успех в карьере в настоящее время. В наше время информацию можно зафиксировать в компьютере. Однако при вводе ее в компьютер также неизбежна потеря части информации. Эти потери объясняются тем, что в компьютерах любая информация должна быть преобразована в числа с ограничением по точности представления чисел. Поэтому, чтобы подчеркнуть отличие исходной информации от того, что хранится в компьютере, то что хранится в компьютере называю «данные». Данные – это информация зафиксированная в каком либо техническом устройстве или на носителе информации в виде пригодном для дальнейшей обработке. При преобразовании информации в данные неизбежна потеря части информации.Накопленные данные могут представлять огромную ценность или быть бесполезным хламом.Очень важное понятие – «структура данных» – понятие, возникшее из-за ограничений в компьютере на представление данных. Наиболее просто это объяснить на следующем примере: в компьютере могут храниться целые и дробные числа и записываются в памяти компьютера они по разному. Для того чтобы более детально это описать, требуется знание устройства внутренней структуры компьютера.

Свойства информации: достоверность, полнота, точность, ценность, своевременность, понятность, доступность и т.д.

Объективность и субъективность информации.  Более объективной принято считать ту информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент. Так, например, принято считать, что в результате наблюдения фотоснимка природного объекта или явления образуется более объективная информация, чем в результате наблюдения рисунка того же объекта, выполненного человеком. В ходе информационного процесса степень объективности информации всегда понижается.

Полнота информации. Полнота информации во многом характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся. Достоверность информации. Данные возникают в момент регистрации сигналов, но не все сигналы являются «полезными» — всегда присутствует какой-то уровень посторонних сигналов, в результате чего полезные данные сопровождаются определенным уровнем «информационного шума». Адекватность информации это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных. Однако и полные, и достоверные данные могут приводить к созданию неадекватной информации в случае применения к ним неадекватных методов. Доступность информации мера возможности получить ту или иную информацию. Актуальность информации это степень соответствия информации текущему моменту времени. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям. Необходимость поиска (или разработки) адекватного метода для работы с данными может приводить к такой задержке в получении информации, что она становится неактуальной и ненужной.

Источник ->(сигналы) ->приёмник(потребитель информации)

2.Информационная система и информационная технология. Информационные системы – системы, реализующие информационные процессы. /Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям./ взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. В крупных организациях наряду с персональным компьютером в состав технической базы информационной системы может входить мэйнфрейм или суперЭВМ./

то можно ожидать от внедрения информационных систем

внедрение информационных систем может способствовать:

  • получению более рациональных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем и т.д.;

  • освобождению работников от рутинной работы за счет ее автоматизации;

  • обеспечению достоверности информации;

  • замене бумажных носителей данных на магнитные диски или ленты, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге;

  • совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота в фирме;

  • уменьшению затрат на производство продуктов и услуг;

  • предоставлению потребителям уникальных услуг;

  • отысканию новых рыночных ниш;

  • привязке к фирме покупателей и поставщиков за счет предоставления им разных скидок и услуг.

Информационные процессы – последовательность действий, выполняемых с информацией (сбор, обработка, передача. Хранение, отображение и др.)

  • ввод информации из внешних или внутренних источников;

  • обработка входной информации и представление ее в удобном виде;

  • вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему;

  • обратная связь - это информация, переработанная людьми данной организации для коррекции входной информации.

Информационная система определяется следующими свойствами:

  • любая информационная система может быть подвергнута анализу, построена и управляема на основе общих принципов построения систем;

  • информационная система является динамичной и развивающейся;

  • при построении информационной системы необходимо использовать системный подход;

  • выходной продукцией информационной системы является информация, на основе которой принимаются решения;

  • информационную систему следует воспринимать как человеко-компьютерную систему обработки информации.

Информационная технология – совокупность методов обработки изготовления, изменения состояния свойств формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе, в ходе продукции./ процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта)./

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.

Как соотносятся информационная технология и информационная система

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах. Основная цель информационной технологии - в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.

Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы - организация хранения и передачи информации. Информационная система представляет собой человеку -компьютерную систему обработки информации.

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе. В умелом сочетании двух информационных технологий - управленческой и компьютерной - залог успешной работы информационной системы.

Информационная технология -совокупность четко определенных целенаправленных действий персонала по переработке информации на компьютере.

Информационная система - человеку- компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.

3.Системы счисления и их использование в эвм.

Система счисления – способ представления числа посредством некоторого алфавита символов, называемых цифрами.

а) Позиционные системы счисления - значения цифры зависит от ее места в числе.

Пример : арабская  14537 ( 7 единиц, 3 десятка, 5 сотен, 4 тысячи, 1 десяток  тысяч ).

б) Непозиционная система счисления - значение цифры не зависит от места в числе.

Пример: римская     XXIV   ( 10 + 10 + 4 = 24 ).

в) Однородные системы счисления - системы использующие цифры одного множества.

Пример:  десятичные       ( 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ).

г) Неоднородные ( смешанные ) системы счисления .

Пример: система подсчета времени ( 60 секунд = 1 минута, 60 минут = 1 час, 24 часа =  1 сутки ).

Любое число можно представить в следующем виде :

n-1

x= ∑ aqi

i=-m

х - значение числа;

∑ - сумма;

i - номер позиции цифры в числе (  номер разряда );

m - число цифр в дробной части числа;

n - число цифр в целой части числа;

ai - значение цифры в   разряде (коэффициент системы);

q(s) - основание системы.

Пример: десятичная система счисления

Используя вышеуказанную формулу, запишем число 73,375.  Для нашего случая система счисления десятичная, основание 10 (q=10), в целой части числа две цифры (n=2), в дробной части числа три цифры (m=3). Коэффициентами системы могут быть цифры меньшие десяти - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

75,375 =  7 *101+5 *100+3 *10-1+7 *10-2+5* 10-3

Пример: двоичная система счисления

Система счисления двоичная (q=2). Коэффициентами системы могут быть цифры меньшие чем два - 0, 1. Распишем общий вид чисел и попробуем путем подбора коэффициентов представить в двоичном виде числа от 0 до 16.

a4*24+a3*23+a2*22+a1*21+a0 *20 = = a4*16+a3*8+a2*4+a1*2+a*1

0=0 *16+0*8+0*4+0*2+0*1 (а4=0, а3=0, а2=0, а1=0, а0=0)

1=0 *16+0*8+0*4+0*2+1*1 (а4=0, а3=0, а2=0, а1=0, а0=1)

2=0 *16+0*8+0*4+1*2+0*1 (а4=0, а3=0, а2=0, а1=1, а0=0)

3=0 *16+0*8+0*4+1*2+1*1 (а4=0, а3=0, а2=0, а1=1, а0=1)

4=0 *16+0*8+1*4+0*2+0*1 (а4=0, а3=0, а2=1, а1=0, а0=0)

5=0 *16+0*8+1*4+0*2+1*1 (а4=0, а3=0, а2=1, а1=0, а0=1)

6=0 *16+0*8+1*4+1*2+0*1 (а4=0, а3=0, а2=1, а1=1, а0=0)

7=0 *16+0*8+1*4+1*2+1*1 (а4=0, а3=0, а2=1, а1=1, а0=1)

8=0 *16+1*8+0*4+0*2+0*1 (а4=0, а3=1, а2=0, а1=0, а0=0)

9=0 *16+1*8+0*4+0*2+1*1 (а4=0, а3=1, а2=0, а1=0, а0=1)

10=0 *16+1*8+0*4+1*2+0*1 (а4=0, а3=1, а2=0, а1=1, а0=0)

11=0 *16+1*8+0*4+1*2+1*1 (а4=0, а3=1, а2=0, а1=1, а0=1)

12=0 *16+1*8+1*4+0*2+0*1 (а4=0, а3=1, а2=1, а1=0, а0=0)

13=0 *16+1*8+1*4+0*2+1*1 (а4=0, а3=1, а2=1, а1=0, а0=1)

14=0 *16+1*8+1*4+1*2+0*1 (а4=0, а3=1, а2=1, а1=1, а0=0)

15=0 *16+1*8+1*4+1*2+1*1 (а4=0, а3=1, а2=1, а1=1, а0=1)

16=1 *16+0*8+0*4+0*2+0*1(а4=1, а3=0, а2=0, а1=0, а0=0)

Пример: восьмеричная  система счисления

Система счисления восьмеричная (q=8). Коэффициентами системы могут быть цифры меньшие, чем восемь - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.  Распишем общий вид чисел и попробуем путем подбора коэффициентов представить в двоичном виде числа от 0 до 16.

a1*8a0 *80 = a1*8 a0*1

0=0*8+0*1 (а1=0, а0=0)              9=1*8+1*1 (а1=1, а0=1)

1=0*8+1*1 (а1=0, а0=1)            10=1*8+2*1 (а1=1, а0=2)

2=0*8+2*1 (а1=0, а0=2)            11=1*8+3*1 (а1=1, а0=3)

3=0*8+3*1 (а1=0, а0=3)            12=1*8+4*1 (а1=1, а0=4)

4=0*8+4*1 (а1=0, а0=4)            13=1*8+5*1 (а1=1, а0=5)

5=0*8+5*1 (а1=0, а0=5)            14=1*8+6*1 (а1=1, а0=6)

6=0*8+6*1 (а1=0, а0=6)            15=1*8+7*1 (а1=1, а 0=7)

7=0*8+7*1 (а1=0, а0=7)            16=2*8+0*1 (а1=2, а 0=0)

8=1*8+0*1 (а1=1, а0=0)

Пример: шестнадцатеричная система счисления

Система счисления шестнадцатеричная (q=16). Коэффициентами системы могут быть цифры меньшие, чем шестнадцать. Однако в нет цифр обозначающих числа большие десяти (десять обозначается цифрами 1 и 0). Для записи таких чисел вместо цифр будем использовать буквы латинского алфавита 10-А, 11-В и т.д.

Числа от 0 до 16 в различных системах счисления запишем в таблицу,  которая будет использована в дальнейшем:

Десятичная система счисления

Двоичная система счисления

Восьмеричная система счисления

Шестнадцатеричная система счисления

0

0000

00

0

1

0001

01

1

2

0010

02

2

3

0011

03

3

4

0100

04

4

5

0101

05

5

6

0110

06

6

7

0111

07

7

8

1000

10

8

9

1001

11

9

10

1010

12

A

11

1011

13

B

12

1100

14

C

13

1101

15

D

14

1110

16

E

15

1111

17

F

16

10000

20

10