Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИиКЧ реферат Акатуй.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
41.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО

“Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова”

Реферат

на тему: «Чувашский национальный праздник «Акатуй»».

Выполнил:

студент группы РЭА 11-14

Кузьмин Семён

Проверил:

Доктор культурологии, профессор

Васильев В.А.

Чебоксары 2014 г.

Содержание

Введение 4

История происхождения 5

Празднование 6

Текст песни АЛРАН КАЙМИ АКИ-СУХИ. 10

Список литературы 11

Введение

Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов, которые возникли давным-давно в процессе освоения чувашами культурного земледелия. В старом чувашском быту Акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Традиционные обряды подготовки и проведения Акатуя изменялись с учетом передвижения чувашей по миру. Главной особенностью современных праздников Акатуй являются награждение передовиков производства, выдающихся общественных деятелей, концерты самодеятельных и профессиональных художественных коллективов, спортивные состязания, конкурсы подворий, чувашского пива, и другое.

На праздник собираются гости из городов и районов, организуются концерты. На игровой площадке проводятся различные конкурсы - бег с ухватами и чугунками, бег в мешках, бои с мешками на бревне, покорение праздничного столба, перетягивание каната, а на специально огороженной территории - петушиные бои. С годами "Акатуй" стал намного богаче и разнообразнее, превратился в праздник, который включает в себя народные игры, конные скачки, состязания по национальной борьбе. Победители, получившие на празднике славу героя. Ему дарят барана, который рассматривается как оберег(защитник от вражеской силы). В этот день проходят выставки декоративно-прикладного творчества и дегустация национальной кухни. Доброй традицией стало чествование на празднике не только земледельцев, но и лучших по профессии людей из других отраслей производства.

История происхождения

Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. После великого дня (мăнкун) чуваши начинали готовиться к весенним полевым работам: готовили семена, ремонтировали сельскохозяйственные орудия. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. Название акатуй сейчас известно чувашам повсюду. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными героями на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу(борьба на поясах), бег, скачки. В день "Акатуя" варили пиво, готовили чакат(творожную запеканку) и шурпе(национальный суп). 

У чувашей бытовали два названия этого праздника — Акатуй и Сабантуй. Название Сабантуй происходит от названия булгарского тяжелого плуга сабана и празднуется в некоторых районах Татарстана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]