Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Ценные Бумаги специалитет.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
547.33 Кб
Скачать

27

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

_________________ А.Ю. Александров

«____» ___________2010 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Правовое регулирование ценных бумаг»

Специальность (направление подготовки) 030501 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника 65 Юрист

Специализация (профиль, магистерская программа) Гражданское право

Форма обучения

Очная

Очно-заочная

Заочная

5 лет (полный срок)

4 года (на базе СПО)

3 года (на базе ВПО)

6 лет (полный срок)

3 года (на базе СПО)

3 года (на базе ВПО)

Учебный план 2010 г.

2010 года приема

2010 года приема

2010 года приема

2010 год приема

2010 года приема

2010 года приема

2010 года

приема

Цикл дисциплин

профессиональный

Компонент цикла дисциплин

дисциплины специализации

Курс

5

5

2

2

6

2

2

Семестр

9

9

4

4

11

4

3

Всего часов

180

180

180

180

180

180

180

Чебоксары - 2010

Рабочая программа основана на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности (код ОКПО 021100) 030501.65 «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000 г. (номер государственной регистрации № 260), и в соответствии с рабочим учебным планом, утвержденным проректором по учебной работе 4.05.2010 г. (по очной форме обучения), 4.07.2010 г. (по очно-заочной и заочной формам обучения).

СОСТАВИТЕЛИ:

ассистент ____________________ И.А. Брусова

ОБСУЖДЕНО:

на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин «__»________ 20__ г., протокол № ____

заведующий кафедрой _______________________ Е.В. Иванова

ОДОБРЕНО:

методической комиссией юридического факультета «___»________ 20__ г., протокол № ____

декан факультета _______________________ Е.В. Иванова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель начальника

учебно-методического управления _______________________________М.Ю. Харитонов

I. Организационно-методический раздел.

1.1. Цель и задачи учебной дисциплины.

Реформа гражданского права, начавшаяся в середине 1990-х гг. на фоне коренных преобразований экономики России, привела ко «второму рождению» института ценных бумаг в российском национальном законодательстве. Тем самым подтвердилась знаменитая фраза о том, что «новое- это хорошо забытое старое». Ценные бумаги, «умерщвленные» плановым советским оборотом, в очередной раз доказали состоятельность в качестве одного из рыночных институтов.

Самые разнообразные ценные бумаги, такие как акции, облигации, векселя, складские свидетельства, вновь заняли достойное место в системы объектов гражданских прав. Это объясняется тем, что всеобщая приватизации в форме акционирования государственных предприятий выбросила на свободный рынок огромное количество акций. Кроме того, пакеты акций государственных предприятий сосредоточились как в руках трудовых коллективов предприятий, так и менеджмента, заинтересованного в приобретении контроля над активами юридических лиц. Дальнейшее развития инвестиционных процессов оказалось, в основном, тесно связано с передачей инвесторам пакетов акций предприятий – получателей инвестиций. Облигации также оказались востребованными в качестве инструмента привлечения денежных средств как государством, так и частными заемщиками.

Нормальное развитие торгового оборота невозможно без активизации перевозочных отношений и развивающихся вслед за ними отношений по хранению перемещаемых товаров. Перевозочный и складской обороты обслуживаются такими видами ценных бумаг. Как коносамент (морская перевозка), простое и двойное складское свидетельства (хранение на товарном складе). Очевидное преимущество этих бумаг, которое делает их все чаще используемыми в торговом обороте, состоит в том, что даже во время пребывания товара в пути или на складе, его собственник может свободно распорядиться им (продать, заложить и т.д.). Именно поэтому можно говорить о том, что эти бумаги уже являются в России правовой действительностью.

Из ценных бумаг, обслуживающих кредитный и расчетный оборот, в России наиболее популярными являются, безусловно, переводной вексель и простой вексель. Несмотря на вполне справедливые упреки в том, что вексельная практика России отклонилась от нормального употребления векселя в гражданском обороте, следует приветствовать само присутствие как ценной бумаги в расчетах между предпринимателями. Международная торговая практика также оценила преимущества такой ценной бумаги как трансферабельный аккредитив, позволяющий максимально сбалансировать и защитить интересы покупателя и продавца.

Все это позволяет говорить о том, что изучение ценных бумаг в рамках подготовки юристов является более чем актуальной. Эту задачу и призван решить спецкурс «Правовое регулирование ценных бумаг».

Спецкурс «Правовое регулирование ценных бумаг» следует рассматривать как частную гражданско-правовую дисциплину. Другими словами, содержание спецкурса составляет изучение субъективных гражданских прав и обязанностей, которые возникают у субъектов правоотношений, связанных с оборотом ценных бумаг. Отличие данного спецкурса от курса гражданского права состоит в том, что в рамках спецкурса происходит углубленное изучение правового регулирования ценной бумаги как объекта гражданских прав; в рамках гражданского права детального изучения прав держателей ценной бумаги вообще и прав держателей конкретных видов бумаг не осуществляется. От дисциплины «Корпоративное право» данный спецкурс отличается тем, что в его рамках изучаются не только ценные бумаги, эмитируемые хозяйственными обществами (прежде всего, акция и облигации), но и ценные бумаги «некорпоративного» свойства (складские, перевозочные документы, векселя и пр.). В рамках дисциплин «Предпринимательское право» и «Коммерческое право» изучаются лишь сделки с ценными бумагами (например, биржевые сделки), но не права держателей ценных бумаг.

Необходимо отметить, что наличие у студентов необходимых знаний гражданского права предопределяется тесной связью спецкурса с базовой дисциплиной «Гражданское право». В ином случае обучающий эффект отсутствует.

Спецкурс «Правовое регулирование ценных бумаг» является межотраслевой комплексной дисциплиной, изучение которой предполагается при подготовке юристов гражданско-правовой специализации. Изучение характеристики различных видов правовых актов, и как результат обобщение большого нормативного массива позволяет углубить знания студентов в вопросах регулирования ценных бумаг, дополнить познания в сфере гражданского, уголовного, процессуального и других отраслей права, что реализует ее задачи. Комплексный характер отрасли права и учебной дисциплины способствует формированию системных знаний в области российского законодательства