Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ответу 3 курс.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
506.49 Кб
Скачать

1.Общая характеристика хозяйственного учета. Виды учета.

Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения, сбора, регистрации и хранения информации о всех хозяйственных явлениях и процессах, происходящих в организации, которые могут отражаться в количественной и стоимостной оценке.

Различают три вида хозяйственного учета в организации.

1. Оперативно-технический учет – необходим для повседневного управления организацией. Как правило, он охватывает производственно-техническую работу предприятия и ведется в разных его структурных подразделениях (в производстве, в цехах, участках, отделах и т.п.) К информации, полученной в оперативно-техническом учете, относят следующие:

  • какова степень загруженности оборудования;

  • исправлен ли брак на таком-то участке;

  • заключен ли договор с данным покупателем или поставщиком;

  • исполняются ли условия договоров по поставке материалов и т. д.

Данные оперативно-технического учета могут предоставляться как в устной, так и в письменной форме, поэтому они не всегда регистрируются в документах предприятия.

2. Бухгалтерский учет – представляет собой систему непрерывного и взаимосвязанного наблюдения, сбора, обработки, регистрации, хранения экономической информации и непрерывного контроля над всей хозяйственной деятельностью предприятия. Одной из особенностей бухгалтерского учета является то, что все его данные отражаются в стоимостной или денежной оценке, поэтому все полученные показатели, имеющиеся в организации, переводятся в денежные (таксировка).

Другая особенность – все его данные в обязательном порядке регистрируются в документах предприятия без каких-либо пропусков и изъятий.

Таким образом, с помощью данных бухгалтерского учета рассчитывают финансовые результаты деятельности организации (прибыль и убыток), себестоимость отдельных видов продукции, устанавливают цену на каждый вид продукции (работ, услуг), рассчитывают заработную плату работникам, начисляют налоги и сборы в бюджет, следят за состоянием расчетов с дебиторами и кредиторами (дебиторы – нам должны; кредиторы – мы должны), осуществляют контроль над всей хозяйственной деятельностью организации и управляют организацией в целом и ее структурными подразделениями и т.д.

3. Статистический учет – содержит информацию о массовых качественно однородных явлениях и процессах, происходящих на предприятии. В отличие от бухгалтерского учета, который применяет только сплошное наблюдение за всей хозяйственной деятельностью предприятия, статистический учет может применять как сплошное, так и выборочное наблюдение в зависимости от ожидаемых результатов.

Статистический учет может применять как данные оперативно-технического, так и бухгалтерского учета и использовать собственные методы. Например, различные переписи, ряды динамики, индексы, массивы, регрессии и коэффициенты корреляции и т.п.

Таким образом, все виды хозяйственного учета тесно взаимосвязаны между собой и представляют собой единую систему хозяйственного учета в организации.