Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы ответы 3 курс.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
171.69 Кб
Скачать
  1. Происхождение финансов. Исторические формы финансов.

Фин-сы-это эк-ое отношения по поводу формирования,перепаспределения,распределения и использования централизованных и децентрализованных фрндов денежных средств, предназначенных для выполнения задач и ф-ии государства, обеспечение процесса расширенного воспроизводства и удовлетворение нужд и потребностей населения.

Формы финансов.(пред-ны в табл-це)

Европа.США

Россия

13-15век. неразвитая доходами гос-ва служат грабежи.

Конрибуции-13-15 век.; Италия :расходы государства :1.новые завоевания,войны;2. Содержание двора монаха.в городах Северной и Средней Италии сложились в XIII-XIV вв. три основные формы политического управления: республиканская (по типу Флоренции), патрицианская (Венеция) и синьория, близкая к монархии (Милан).

--------------------------------------------------------------------------

16 век.Франция

Франция(Камбер) Налоги,развитая форма:доходами яв-ся налоги. Уплата процентов по рентам и «жалованья» по проданным должностям, потеря части доходов при сдаче налогов на откуп — всё это отягощало государственный бюджет. Так как основной доходной статьёй бюджета были налоговые поступления с населения (прямой налог — талья, уплачивавшийся крестьянством, и масса косвенных налогов), рост государственного долга неизбежно вызывал и рост налогов.

-------------------------------------------------------------------------

18-19 век.Германия

Образовалась наука о камералистики. Камералистика-иначе камеральные науки – это цикл административных и экономических дисциплин, преподававшихся вXVII–XVIII вв. в университетах европейских стран (в том числе и в России), Свое наименование К. получила откамеральных управлений, создававшихся в средние века высшей знатью, имевшей свое собственноехозяйство.

19 век.1802г. создание Министерства Финансов.

20-21 век. США

Чем больше произвели,тем больше денег.появляется наука о финансовом рынке и о финансовом менеджменте.

20 век.СССР.1991г.

  1. Сущность и функции финансов.

Нельзя рассматривать как финансы денежные отношения между равноправными физическими или юридическими лицами, регулируемые договорами гражданско-правового характера. Здесь государство в отношениях партнеров не присутствует.

Финансы отличаются от денег как содержанием, так и выполняемыми функциями. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда хозяйствующих субъектов.

Финансы же – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Таким образом, финансы обладают некими признаками, которые выделяют их из множества других денежных отношений. Финансы – это совокупность денежных отношений, одним из участников которых является государство, посредством которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для выполнения государством принятых на себя конституционных функций по решению экономических, социальных, политических и иных задач.

Сущность финансов проявляется в их функциях.  Сущность Ф - закономерное их развитие, сфера, охватываемая ими тов.-ден. отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяется: 1. Эк. строем общества. 2. Природой и финансами государства Финансы выполняют две основные функции: распределительную и кон­трольную. Эти функции осуществляются финансами одновре­менно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Функции финансов в России различаются в зависимости от трактовок. Московская концепция выделяет следующие функции финансов:

+Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

+Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

+Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

+Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.а также фискальную и стимулирующую функции.

Согласно петербургской концепции различают следующие функций финансов:

1.формирования доходов бюджета;

2.осуществления расходов бюджета;

3.контроль исполнения бюджета.

3. Участники финансовых отношений и формы взаимодействия м/у ними.

Финансовые отношения — это отношения, связанные с распределением, перераспределением и использованием денежных доходов.

Феномен финансовых отношений как сферы экономических отношений в обществе возникает на стадии распределения первичного дохода (рис. 21).

Рис. 21. Финансовые отношения на стадии распределения первичного дохода

Финансовые отношения, возникая в связи с денежными и обслуживая кругооборот денежных доходов, касаются почти всех физических и юридических лиц. Основными участниками финансовых отношений являются производители любой продукции (реальный сектор экономики); бюджетные и некоммерческие организации; население, государство, банки и специальные кредитно-финансовые институты. В ходе своего развития финансовые отношения порождают кредитные и существуют с ними в тесной взаимосвязи (рис.22).

Кредитные отношения — это часть финансовых отношений. И те и другие — результат денежных отношений.

Рис. 22. Место кредитных и финансовых отношений в структуре экономических отношений

Кредитные отношения возникают в связи с предоставлением одним субъектом другому (физическими и/или юридическими лицами) денег на условиях срочности, возвратности, платности.

Основное отличие финансовых и кредитных отношений — в возвратности денежных средств, предоставляемых на условиях срочности, возвратности и платности.

И финансы, и кредит− результат развития денежных отношений и их часть. Но финансовые отношения — это более широкое понятие, чем кредитные, которые представляют собой структурную составляющую финансовых отношений. Взаимосвязь и взаимопроникновение финансовых и кредитных отношений проявляются в том, что кредитные организации могут получать прибыль и перераспределять ее, на счетах центрального банка хранятся и с них распределяются доходы госбюджета. Однако в отличие от финансовых, кредитные отношения обусловлены возвратностью, срочностью и платностью. Финансовые же отношения носят лишь целевой характер, что, кстати, характерно и для кредитных отношений.

Финансы предприятий сферы материального производства составляют основу финансов. Они являются исходным звеном финансовой системы, поскольку в материальном производстве создается национальный доход - основной источник финансовых ресурсов общества.

Финансы населения (домашних хозяйств) представляют собой своеобразную часть финансовой системы. Население (граждане) вступает в отношения своими денежными средствами с общегосударственной финансовой системой и предприятиями производственной и непроизводственной сфер - государственными и других форм собственности. Специфика финансов населения состоит в своеобразии двух характерных частей финансовой системы: фондовой формы и внешнего управления. Здесь также проявляется многообразие денежных отношений, как чисто финансовый их характер - при уплате налогов и других обязательных платежей государству, выплатах из общегосударственных фондов населения и др.

Государственный кредит включается в финансовую систему, хотя кредитные отношения отличаются от финансовых отношений. Но в силу того, что этот вид кредита направлен на цели покрытия дефицита государственного бюджета, обеспечения устойчивости государственных финансов, расчеты по нему осуществляются за счет бюджетных средств - это звено можно считать принадлежащим как финансовой, так и кредитной системам.