Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ.занятие 13 - Оплата труда.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Практическое занятие № 13 оплата труда

  1. Тарифная система оплаты труда

  2. Повременная форма оплаты труда и ее системы

  3. Сдельна форма оплаты труда и ее сиситемы (прямая и сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная)

  4. Планирование фонда оплаты труда

  1. Тарифная система оплаты труда

Оплата труда – часть полученной продукции, которая выдается работникам в зависимости от количества и качества затраченного труда

Основная задача: повышение производительности труда, т.е. материальная заинтересованность работников (мотивация) результатов своего труда.

Основные принципы:

  1. ОТ является гарантированностью оплаты, ее соответствие квалификации работника, количества, качества и сроков выполнения работ;

  2. Материальная заинтересованность работников в повышении производительности труда;

  3. Простота и доступность в понимании порядка начисления, ее связь с конечным результатом.

Начисление заработной платы осуществляется согласно тарифной системы, которая включает:

Тарифную сетку – шкала, которой определены разряды в зависимости от квалификации работников, сложности и тяжести выполнения работы.

Для сельскохозяйственных предприятий действует 6-разрядная тарифная сетка. По 1му разряду производится оплата легких работ, не требующих квалификации работника для ее выполнения (сбор чурпы)

Тарифная ставка – размер оплаты, в зависисмости от установленного разряда. При сдельных работах, где есть норма выработки, определяется размер оплаты за норму выработки. На повременных работах, где нельзя установить норму выработки (сторож, бухгалтер), тарифная ставка показываетразмер зарплаты за единицу времени (за 1 час ставка, месячная ставка, должностной оклад).

В сельском хозяйстве в настоящее время действует 6-разрядные тарифные сетки и тарифные ставки на:конно-ручные работы в растениеводстве и животноводстве; для трактористов-машинистов; для работников на ремонте и слесарных работах; строительно-монтажные работы. Для них установлены дневные тарифные ставки.

Тарифно-квалифицированный справочник – справочник, в котором даны работы и разряды, к которым данная работа относится

Для приёма на работу действует тарифное соглашение. Которое определяет размер оплаты для работников, поступающих на работу согласно установленной инстукции. Тарифное соглашение определяется в контракте, или в трудовом договоре при приёме на работу.

  1. Повременная форма оплаты труда и ее системы

Организуя оплату труда предприятия, определяются формы системы и виды оплаты. Форма оплаты может быть: сдельная и повременная.

Повременная оплата – оплата за время нахождения на работе. Она может быть определена из месячной тарифной ставки или месячного должностного оклада (бухгалтер, агроном).

При повременной оплате труда различают следующие виды оплаты труда:

  1. Простая повременная – которая производится согласно должностным окладам, определяется штатным расписанием, или по расчетным месячным (дневным) тарифным ставкам – почасовая оплата.

  2. Повременно-премиальная – оплата является простой повременной, и, кроме того, устанавливаются премиальные доплаты за добросовестное отношение к работе.

Пример 1. Необходимо начислить с помощью повременно-премиальной системы оплаты труда работнику за месяц заработную плату . должностной оклад работника 960 грн, он отработал 20 дней из 24 рабочих, установленный размер премии 35 %. Тогда заработок работника составит:

Зм = (960/24)*20* (1+35/100)=1080 грн.