Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила содержания животных и птиц в г. Керчь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Правила содержания животных, птиц в г.Керчи

1. Общие положения

1.1. В настоящих Правилах содержания животных, птиц в г.Керчи (далее Правила) термины используются в следующих значениях:

1)домашние животные - животные, которые в течение длительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении, которые, как правило, не имеют жизнеспособных популяций, состоящих из особей с аналогичными признаками и существуют долгое время в их природном ареале;

2)бездомные животные - домашние животные, оставшиеся без надзора человека, либо создавшие полусвободные группы, способные размножаться без контроля со стороны человека;

3)наблюдение за бездомными животными - уход, контроль перемещения и состояния закрепленных за наблюдателем бездомных животных;

4)содержание животного - предоставление животному места проживания, питания и ухода на постоянной основе;

5)спровоцированная агрессия животного - агрессивное поведение животного, вызванное умышленными действиями человека или другого животного;

6)собаки, признанные агрессивными - собаки, которые проявляют неспровоцированную агрессию к людям или животным в виде нападения, что подтверждено соответствующим протоколом (актом), составленным с учетом требований законодательства Украины;

7)особо опасные дикие животные - дикие животные, представляющие непосредственную прямую опасность для человека;

8)сельскохозяйственные животные - животные, которые содержатся и разводятся в сельском хозяйстве для получения продуктов и сырья животного происхождения, племенные животные;

9)карантинная площадка - специально оборудованные помещения или части помещений, которые предназначены для временного содержания домашних животных в случае их отлова или временной изоляции;

10)приюты для животных - неприбыльные учреждения, специально предназначенные и оборудованные для содержания бездомных животных.

1.2. Правовое регулирование содержания животных, птиц в г.Керчи осуществляется в соответствии с законами Украины «О защите животных от жестокого обращения», «О ветеринарной медицине», «Об охране окружающей природной среды», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О защите населения от инфекционных болезней», действующим законодательством Украины, настоящими Правилами.

1.3. Регулирование численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется методами биостерилизации или биологически обоснованными методами, а в случае невозможности их применения – методами эвтаназии.

1.4. Умерщвление животных (за исключением сельскохозяйственных) допускается:

а) в случае необходимости прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом;

б) при необходимости умерщвления отдельных животных, больных бешенством или другим особо опасным заболеванием или являющихся носителями особо опасного заболевания;

в) при необходимости обороны от нападения животных в случаях угрозы жизни или здоровью человека;

г) при необходимости умерщвления новорожденного приплода суточного возраста;

д) при регулировании численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека (умерщвление животных под предлогом «регулирования численности животных» без четкого выполнения норм и правил соответствующего нормативно-правового акта, дающего право на произведение данных действий, - не допускается).

Умерщвление животных, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «б» и «в», проводится гуманными методами, исключающими их страдания (не противоречащими Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения») только ветеринарным специалистом. При умерщвлении животных должны соблюдаться следующие требования:

- умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные страдания животных;

- помещение, где проводится умерщвление, должно быть отделено от помещения, где содержатся другие животные;

- запрещается использовать негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, болевых инъекций, отравления, курареподобных препаратов, перегрева, и другие болевые методы; переработки животных разрешается только после их умерщвления;

- умерщвление страдающих животных проводится немедленно, если их страдание невозможно прекратить иным образом.

Умерщвление домашних животных собственником (владельцем) или передача для умерщвления другим лицам не допускаются (за исключением новорожденного приплода суточного возраста).

1.5. Собственники (владельцы) домашних животных имеют право на услуги по захоронению или утилизации трупов домашних животных. Захоронение трупов домашних животных производится в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Керченским городским советом может быть специально отведен участок для захоронения трупов домашних животных. При отказе собственника, владельца от захоронения умершего домашнего животного, труп домашнего животного подлежит утилизации с возмещением соответствующих затрат. На момент принятия данных Правил утилизация домашних, сельскохозяйственных и диких животных и птиц производится коммунальными предприятиями.

1.6. Владельцы животных (физические и юридические лица) в случае гибели собаки, кошки или дикого животного с подозрением на инфекционное заболевание должны немедленно поставить в известность государственную службу ветеринарной медицины. В этом случае при согласовании с государственной ветеринарной службой трупы животных сдаются бригадам по отлову бездомных животных коммунальных предприятий.

1.7. Трупы бездомных животных сдаются бесплатно (утилизация производится за счет средств городского бюджета).

1.8. Граждане должны немедленно сообщать в органы здравоохранения и государственную ветеринарную службу города о случаях укуса либо травмирования собакой, кошкой или диким животным людей и других животных.

Граждане имеют право обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением для составления административного протокола по ст.154 ч.2 КУАП для передачи в суд. При этом предъявляется справка о полученных травмах (покусе).

Владельцы животных или пострадавшие вследствие укуса либо травмирования собакой, кошкой и другим животным, должны доставлять в ветеринарные учреждения для осмотра, карантина на 10 суток животных, которые их покусали или нанесли травмы. В случае, когда невозможно доставить указанных выше животных, сообщить о них бригадам по отлову бездомных животных коммунальными предприятиями для их отлова и дальнейшей доставки в ветеринарные учреждения.

Животные, которые пострадали вследствие укуса собакой, кошкой или другим животным, должны доставляться их владельцами в ветеринарные учреждения для осмотра и лечения.

1.9. Коммунальные предприятия принимают заявки, которые регистрируются в журнале регистрации (с указанием даты заявки, Ф.И.О. и адреса проживания заявителя, основания для заявки, описания адреса и объекта заявки, подписи должностного лица, принявшего заявку), от физических и юридических лиц только в случаях, указанных в:

- подпункте б) п.1.4;

- п.1.5 (в этом случае заявка должна быть письменной);

- п.1.7;

- 1.8 (в этом случае к заявке прилагается копия справки из медицинского учреждения о полученных травмах (покусе);

- п.6.2.4;

Информация о заявках хранится в течение полугода. Общественные организации по защите животных имеют право в 3-х дневный срок с момента своего обращения получить информацию о содержании заявки и проведенных по заявке мероприятиях.

1.10. Настоящие Правила распространяются на домашних, диких, экзотических, сельскохозяйственных, декоративных и цирковых животных, домашних птиц, территориально находящихся в г.Керчи, и подлежат обязательному исполнению со стороны предприятий, учреждений, организаций, органов власти и граждан.