Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат-Морозова.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
43.75 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РосНОУ)

ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕС ТЕХНОЛОГИЙ В ТУРИЗМЕ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Введение в специальность туризм»

Название

___________________________________________________________

Подготовил:

Студент ____ курса _____________ формы обучения, группы ________

Ф.И.О.________________________

Проверил:

ст. преподаватель Чилингир Е.Ю.

Москва

2010

Оглавление

1.Введение ………………………………………………………………….3

2.Туризм …………………………………………………………………...4

3. Производственная характеристика …………………………………6

4.Туроператор или турагент ? …………………………………………...7

5.Выбор профессии ………………………………………………………..8

6.Заключение………………………………………………………………10

7. Приложения...………. ………………………………………………….11

8.Список литературы…………………………………………………….15

Глава 1.Введение

На пороге взросления каждый человек обязательно встаёт перед очень важным и , наверное, одним из главных в жизни, это с выбором в своей профессии. Каждый человек делает этот выбор по разному, кто-то по зову мечты, кто-то по зову сердца, кто-то идёт по семейным стопам и т.д. Прежде чем сделать этот выбор стоит задать вопрос прежде всего самому себе “Почему я выбрал именно эту профессию?” Целью моего реферата является ответить на вопрос: ” Почему я выбрала профессию менеджера по туризму ? ” Для того чтобы это сделать нужно, в первую очередь, определить, что такое «туризм» и каково значение профессии менеджера по туризму в числе многих в числе многих.

Ни одна компания не может существовать без менеджеров - ведь как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею. Именно этим занимаются современные менеджеры. Поэтому можно сказать, что сегодня менеджер - одна из основных и наиболее востребованных профессий.

Наука управления возникла на основе многолетнего накопления знаний, сформировавшихся теорий управления. Предметом науки менеджмента являются общественные отношения между людьми в сфере управления, выявление факторов и условий, непосредственно либо опосредованно влияющих на эффективность организованной трудовой деятельности.

Глава 2.Туризм

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. 1

Как свидетельствуют исследования археологов и историков, уже в глубокой древности первобытному человеку была свойственна регулярная кочёвка. Постоянные поиски пищи заставляли человека совершать длительные переходы, хорошо ориентироваться на местности. При этом человек следовал определёнными путями ,нередко используя тропки, протопленные дикими стадными животными.  Это обусловлено охотой на них.

Почти у всех первобытных племён и народностей был широко распространён обычай взаимного посещения различных групп, принадлежащих к одному или разным племенам. Такие визиты – обычное явление у тех же австралийцев. Эскимосы при всех трудностях сообщения в арктических условиях постоянно совершали очень далёкие путешествия, чтобы посетить своих друзей. Эти взаимные путешествия и угощения сыграли огромную роль в развитии культуры в первобытные времена, являясь путями и средствами культурного обмена. Визиты нередко приурочивались к тому времени , когда у данной группы имелась в изобилии пища: к сезону созревания плодов, ко времени улова рыбы, сбора урожая и т.д.

  За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные  литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий – туризма.

   Процесс активизации хозяйственных связей увеличивал подвижность населения, сопровождался строительством дорог, благоустроенных гостиниц, ресторанов, созданием зон отдыха, лечения, изучением исторических и культурных достопримечательностей и т.д. С появлением регулярного движения пассажирского транспорта, сети  предприятий питания и мест размещения отпали многие элементы риска и трудностей, которые на протяжении многих веков были сопряжены с путешествиями. Однако туризм был доступен в основном представителям имущих классов, которые совершали дорогостоящие поездки для отдыха, лечения и развлечений.

        Появление туризма стало возможным в результате коренных изменений в характере общественного производства, развития средств транспорта и связи, налаживания мирохозяйственных отношений в различных сферах. Туризм имеет свою историю развития.

История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени.16