Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выделенные интонационно и пунктуационно члены п...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ - выделенные интонационно и пунктуационно члены предложения, выступающие в функции определения. Обособленные определения бывают: а) согласованные и б) несогласованные. ПОДЧЕРКАВАЮТСЯ ВОЛНИСТОЙ ЛИНИЕЙ.

Обособленное определение - это определение, которое выделяется интонацией и запятыми. СОГЛАСОВАННЫЕ определения могут быть выражены:

1. причастным оборотом (Тропинка, зарастающая травой, вела к реке.)

2. прилагательным с зависимыми словами (Довольный своими успехами, он рассказал мне о них.)

3. одиночным прилагательным или причастием (Счастливый, он рассказал мне о своих успехах. Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения.)

4. однородными одиночными прилагательными (Ночь, облачная и туманная, окутала землю.)

Старушка, поглядывающая на него из-за перегородки, не могла знать, заснул он или только задумался.

Закованные в гранит волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бьются о борта судов, о берега, бьются и ропщут, вспенённые, загрязнённые разным хламом.

Дети, любопытные и любознательные, сразу заметили, что в городе творится что-то непонятное.

Одна, черная, крупная и облезлая, была очень похожа на тех крыс, которых он видел на кораблях во время путешествий. Доктор Будах, отмывшийся, переодетый во все чистое, тщательно побритый, выглядел очень внушительно. Я думаю, казаки, зевающие на своих вышках, видя меня, скачущего без нужды и цели, долго мучились этой загадкою.

Обособленные обстоятельства - это обстоятельства, которые выделены интонационно и пунктуационно.

Обстоятельства отвечают на вопросы ГДЕ? КУДА? КОГДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? и КАК? ПОДЧЕРКИВАЮТСЯ ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ С ТОЧКОЙ,

Обособленные обстоятельства могут быть выражены:

1. одиночным деепричастием (Пошумев, река успокоилась)

2. деепричастным оборотом (Мужики, увидев помещика, сняли шапки)

3. сравнительным оборотом (Голова у нее острижена, как у мальчишки)

4. оборотом с предлогом НЕСМОТРЯ НА - обстоятельство уступки (На улицах, несмотря на яркое солнце, горели фонари. )

5. существительными с производными предлогами БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, ПРИ УСЛОВИИ, ПО ПРИЧИНЕ и т.п. (В комнате Елены, благодаря плотным занавескам, было почти темно. Дети, вопреки морозу, вышли погулять. Детям, по причине малолетства, не определили никаких должностей)

1. Она вдруг скрылась, как птичка, вспугнутая из кустарника 2. Несмотря на непредвиденные трудности, работа закончена в срок.

3. Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь.

4. Было темно, только две звездочки, как два спасательных маяка, сверкали на темно-синем своде.

5. Старуха, несмотря на преклонный возраст, отлично видит и слышит.

6. Наша футбольная команда, при условии регулярных тренировок, может перейти в первую лигу.

7. Пройдя через тяжкие испытания, он сумел сохранить свое человеческое достоинство.

8. Ты проснёшься ль, исполненный сил, иль, судеб повинуясь закону, всё, что мог, ты уже совершил...

9. Лодка, как утка, ныряла и потом, взмахнув веслами, будто крыльями, выскакивала на поверхности.

1. Обособленные дополнения выражаются:

именами существительными с предлогами или предложными сочетаниями

кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением, исключая, включая,наряду с и др.

со значением включения, исключения, замещения, то есть ограничительным или расширительным значением.

Например: Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, не было никакой другой мебели, и, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек. Мистер Гопкинс, наряду с другими людьми в серых касках, стоял неподвижно.

Главные признаки спп с последовательным подчинением:

В сложноподчинённых предложениях с последовательным подчинением главному предложению подчинено одно придаточное предложение (придаточное I степени), а этому придаточному предложению подчинено другое придаточное предложение (придаточное II степени) и т.д. Таким образом, придаточное предложение I степени является главным предложением для придаточного II степени и т.д.

1. минимум предложений должно быть 3: одно главное и два придаточных;

2. 1-ое придаточное зависит от главного, от 2-ое придаточное от 1-го придаточного и т.д.; 3. придаточные предложения при последовательном подчинении чаще всего располагаются следующим образом: [ = – ], ( = – ), ( = – ).

4. но может быть и другой порядок: одно придаточное может находиться внутри другого (при стыковке двух союзов): [– = ], (что,(когда – =), – =).

[Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие пото­ки). Я слышал, /1 как Гайдар чистил котелок песком и ругал его за то, /2 что у того отвалилась ручка /3 (Паустовский).

Главные признаки спп с однородным подчинением:

При ОДНОРОДНОМ подчинении оба придаточных подчиняются главному и отвечают на один и тот же вопрос (относятся к одному и тому же виду).

[Ему уже не было страшно], (хотя гром трещал по прежнему) и (молния полосовала все небо).

1. минимум предложений должно быть 3: одно главное и два придаточных;

2. оба придаточных зависят от главного;

3. придаточные отвечают на один и тот же вопрос; 4. придаточные относятся к одному и тому же типу;

5. придаточные присоединяются к главному чаще одинаковыми союзами или союзными словами, но могут присоединяться и разными; 6. придаточные могут быть связаны союзом И, тогда запятая между ними не ставится; 7. придаточные могут быть связаны союзами НО, А, тогда запятая ставится не перед подчинительным союзом или союзным словом, а перед союзами НО, А; 8. во втором (третьем и т.д.) придаточном подчинительный союз или союзное слово может отсутствовать, но его легко воспроизвести по первому придаточному; 9. придаточные могут находиться в середине главного.

Мальчишки, притихшие, глядели вслед грузовику, /1 пока тот не отъехал за перекресток, /2 пока не рассеялась поднятая им пыль, /3 пока сам он не стал клубом пыли /4 (Жуховицкий).

Главные признаки спп с параллельным подчинением:

При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ подчинении оба придаточных подчиняются главному, но отвечают на разные вопросы (относятся к разным видам).

1. минимум предложений должно быть 3: одно главное и два придаточных; 2. оба придаточных зависят от главного; 3. придаточные отвечают на разные вопросы; 4. придаточные относятся к разным типам; 5. придаточные присоединяются к главному разными союзами или союзными словами; 6. главное может находиться перед придаточными или между ними.

Когда он подъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение, /2 чтобы получше рассмотреть его /3 (Чехов). Я должен был нанять быков], (чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору), (потому что была уже осень и гололедица).

Союзы

Союзные слова

1. Не являются членами предложения: Он сказал, что сестра не вернётся к ужину (что — союз, не является членом предложения).

1. Являются членами придаточного предложения: Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу (союзное слово что — подлежащее).

2. Часто (но не всегда!) союз можно изъять из придаточного предложения, ср.: Он сказал, что сестра не вернётся к ужину. — Он сказал: сестра не вернётся к ужину.

2. Поскольку союзное слово — член придаточного предложения, его нельзя изъять без изменения смысла: Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу; невозможно: Она не сводила глаз с дороги, ведёт через рощу.

3. На союз не может падать логическое ударение.

3. На союзное слово может падать логическое ударение: Я знаю, что он будет делать завтра.

4. После союза нельзя поставить частицы же, именно.

4. После союзного слова можно поставить частицы же, именно, ср.: Я знаю, что же он будет делать завтра; Я знаю, что именно он будет делать завтра.

5. Союз нельзя заменить указательным местоимением или местоименным наречием.

5. Союзное слово можно заменить указательным местоимением или местоименным наречием, ср.: Я знаю, что он будет делать завтра. — Я знаю: это он будет делать завтра; Я знаю, где он был вчера. — Я знаю: там он был вчера.

Необходимо помнить, что не каждый из этих приемов в отдельности может помочь распознаванию союза и союзного слова. Ни один из признаков не является универсальным, т.к. опирается лишь на внешнее выражение существенных внутренних различий. Используя названные критерии в совокупности или в различных сочетаниях, можно научиться определять, союзом или союзным словом присоединяется придаточная часть к главной.

Помимо указанных выше способов разграничения союзов и союзных слов следует учитывать следующее:

1) Что, как, когда могут быть как союзами, так и союзными словами. Это омонимы, поэтому при разборе сложноподчинённых предложений с этими словами надо быть особенно внимательными.

  • Когда является союзом — в придаточном времени (Отец мой скончался, когда мне был шестнадцатый год. Лесков); — в придаточном условия (Когда нужно чёрта, так и ступай к чёрту! Гоголь).

  • Когда является союзным словом

— в придаточном времени, если в главной части есть указательное слово тогда (Отец мой скончался тогда, когда мне был шестнадцатый год); — в придаточном изъяснительном (Я знаю, когда он вернётся); — в придаточном определительном (Тот день, когда мы встретились впервые, я не забуду никогда; когда в определительном придаточном можно заменить основным для этого придаточного союзным словом который, ср.: Тот день, в который мы встретились впервые, я не забуду никогда).

  • Как является союзом во всех обстоятельственных придаточных, кроме придаточных образа действия и степени (ср.: Служите мне, как вы ему служили (Пушкин) — придаточное сравнительное (как — союз). Как душа черна, так мылом не смоешь (пословица) — придаточное условия, можно заменить: если душа черна (как — союз). Делай так, как тебя учили — придаточное образа действия и степени (как — союзное слово).

  • Особенно внимательно следует разбирать придаточные изъяснительные: в них как и что могут быть как союзами, так и союзными словами. Ср.: Он сказал, что вернётся к ужину (что — союз). — Я знаю, что он будет делать завтра (что — союзное слово); Я слышал, как за стеной плакал ребёнок (как — союз). — Я знаю, как она любит сына (как — союзное слово).

  • В придаточном изъяснительном союз как можно заменить союзом что, ср.: Я слышал, как за стеной плакал ребёнок. — Я слышал, что за стеной плакал ребёнок.

2) Чем является союзом в двух случаях: в составе двойного союза чем... тем: Чем дальше в лес, тем больше дров; Чем ближе осень, тем грустнее на душе;

  • в придаточных таких сложноподчинённых предложений, которые имеют в главной части прилагательное, наречие в сравнительной степени или слова иной, другой, иначе: Он оказался выносливее, чем мы думали; Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться (Крылов).

3) Где, куда, откуда, кто, почему, зачем, сколько, который, какой, чейсоюзные слова и не могут быть союзами.

4) При разборе придаточного предложения очень часто допускается грубая ошибка: вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову. Это недопустимо, потому что один и тот же союз (союзное слово) может вводить разные виды придаточных.

  • Чтобы не ошибиться, надо поставить вопрос от главного предложения к придаточному: Я знаю (что?), когда он вернётся; Я знаю (что?), где он был — придаточные изъяснительные; Он вернулся в город (в какой город?), где провел юность; Тот день (какой день?), когда мы познакомились, я не забуду никогда — придаточные определительные.

  • Кроме того, в определительном придаточном союзные слова где, куда, откуда, когда можно заменить союзным словом который. Ср.: Он вернулся в город, где провёл юность. — Он вернулся в город, в котором провёл юность; Тот день, когда мы познакомились, я не забуду. — Тот день, в который мы познакомились, я не забуду.

Виды придаточных предложений.

Придаточные предложения бывают 3 видов:

1) Определительные. Отвечают на вопросы определения (который, какой, чей). Знание литературы и любовь к ней и есть тот минимум, который определяет культуру человека. (С. Михалков.) Мы любим дом, где любят нас. (И. Уткин.)

2) Изъяснительные или дополнительные. Отвечают на вопросы дополнения (падежные вопросы). Он знал, что основа всего — нравственность. (Ф. Достоевский). Люблю, когда сосна шумит. (Ф. Абрамов).

3) Придаточные обстоятельственные.

Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельств. Эти вопросы задаются от всего главного предложения или от состава сказуемого. По соотношению с членами предложения выделяются обстоятельственные придаточные места, времени, причины, следствия, образа действия и степени, сравнения, цели, условия, уступки.

Разновидности обстоятельственных придаточных

Вопросы к придаточным

Союзы и союзные

Места

Где? Куда?

Где, куда, откуда

Времени

Откуда? Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор?

Когда, едва, как только, прежде чем, в то время как и др.

Причины

Почему? Отчего?

Потому что, оттого что, так как, ибо, вследствие того что, из-за того что и др.

Следствия

Что из этого следует?

Так что

Образа действия и степени

Как? Каким образом? В какой мере или степени?

Как, насколько, поскольку

Сравнения

Как?

Как, словно, будто, как будто, чем – тем

Цели

Зачем? Для чего? С какой целью?

Чтобы, для того чтобы, с тем чтобы и др.

Условия

При каком условии?

Если, когда (= если), раз, коли и др.

Уступки

Несмотря на что? Вопреки чему?

1) Хотя, несмотря на то что, пускай, пусть;

2) Что ни, как ни, где ни, куда ни, кто ни, сколько ни и др.