Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety влады.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
233.46 Кб
Скачать

Философия

1.Философия. Ее предмет и функции

Термин «философия» возник из соединения двух греческих слов: phileo – любовь и Sophia – мудрость. И означает любовь к мудрости.

Слово «философ» впервые употребил греческий математик и мыслитель Пифагор по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни. Однако истолкование и закрепление термина философия связано с именем Платона. Первоначально философия понималась как совокупность теоретических знаний о мире, накопленных человечеством.

Несмотря на то, что область познания философии схожа с областью познания религии и мифологии и общий круг изучаемых вопросов сводится к следующему: сущность мира, первоистоки появления человека, смысл его жизни, смысл истории общества и т.п., однако по своему методу филсофия есть рациональный способ объяснения действительности.

Философия стремится к логической аргументированности и обоснованности, она обнаруживает ошибки, ищет недоказуемые предпосылки и подвергает их критическому анализу. Таким образом, главная цель философии – это обоснование (обоснование идеала), а не полезность, удовлетворение практических интересов.

Функции философии:

  • Мировоззренческая функция – философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

  • Прогностическая функция – гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания ,человека и мира.

  • Функция философии как школы теоретического мышления и мудрости (особенно изучение истории философии)

  • Критическая функция – принцип «подвергай все сомнению». Имеется в виду конструктивная критика.

  • Аксиологическая функция – момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самих различных ценностей.

  • Социальная функция – выполняет задачу объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению

  • Гуманитарная функция – формирование гуманистических ценностей и идеалов, утверждение позитивного смысла и цели жизни. Функция «интеллектуальной терапии». Пример: логотерапия В.Франкла («Человек в поисках смысла»).

Философскому знанию свойственно:

  1. Исследование наиболее общих вопросов бытия.(бытие и небытие, бытие материальное и иделаьное, бытие природы, общ-ва и ч-ка) Философское учение о бытие- онтология(греч. Ontos- сущее и logos- учение).

  2. Анализ наиболее общих вопросов познания(познаваем или непознаваем мир, каковы возможности, цели и методы познания, в чем заключается сущность самого познания и что есть истина, каковы субъект и объект познания). Философское учение о познании - гносеология(греч. греч. Gnosis- знание, logos- учение).

  3. Изучение наиболее общих вопросов функционирования и развития общества. Раздел ф-ии, который изучает общественную жизнь- социальная философия.

  4. Исследование наиболее общих и существенных проблем человека. Ч-к- исходный и конечный пункт философствования. Ф-я человека наз-ся философской антропологией.

Т.о., ф-ю можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира.

Специфика ф-ой теории в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий хар-р, распространяется одновременно на природу, общество, человека и само мышление(мышление о мышлении).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]