Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суда-контейнеровозы ОК.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

2 Состояние и тенденции развития судов-контейнеровозов

Контейнеровоз — грузовое судно длиной от 70 до 397 м и перевозящее от 250 до 15500 двадцатифутовых контейнеров одновременно. В морских контейнерных перевозках в основном используются стандартизированные. Как правило, экипаж контейнеровоза состоит из 10-26 человек, так как такие суда предельно автоматизированы. Двадцатифутовый эквивалент — условная единица измерения количественной стороны транспортных потоков, пропускной способности контейнерных терминалов или вместимости грузовых транспортных средств.

2.1 История развития

Еще в 1960 году суда-контейнеровозы были почти неизвестны. За короткое время контейнеровозы получили столь бурное развитие, становясь все больше по размерам и все быстроходнее, что сейчас уже можно говорить о поколениях контейнеровозов. Если иметь в виду перевозку стандартных контейнеров длиной 20 фут. (6,1 м) и массой до 20 тонн, можно различать три этапа развития контейнеровозов. К 1968 году контейнеровозы имели вместимость от 500 до 700 контейнеров. Они были по большей части переоборудованы из судов других типов и имели весьма разнородное оснащение. Контейнеровозы второго поколения могли перевозить уже от 1200 до 1500 контейнеров, причем около 40% этих контейнеров перевозилось на палубе. Скорости судов находились в пределах 22—26 уз. Но уже в 1971—1972 гг. появилось третье поколение судов-контейнеровозов вместимостью от 1800 до 2200 контейнеров и со скоростью 26—27 уз. Следующим этапом процесса развития явились контейнеровозы, перевозящие уже от 2200 до 2900 контейнеров. Наибольшие суда-контейнеровозы достигли дедвейта 43 400 тонн, а наиболее быстроходные — скорости 33 уз. Однако у большинства контейнеровозов скорость остается много ниже 30 уз.

Характерным для всех судов-контейнеровозов является устройство грузовых помещений. Это полностью открытые суда с люками во весь трюм, благодаря чему отпадает необходимость в штивке — работе по горизонтальному перемещению контейнеров в трюмах при погрузке и выгрузке. Кроме того, в трюмах для контейнеровозов устанавливают вертикальные жесткие направляющие, придающие трюмам ячеистую конструкцию. Благодаря этому контейнеры устанавливаются в свои ячейки без затруднений.

Однако исключительно высокая степень специализации контейнеровозов приводит к тому, что такие суда не могут применяться для перевозок других грузов, не поддающихся контейнеризации. Если в начале 60-х годов на контейнерных судах еще ставились грузовые краны, то в настоящее время собственные грузоподъемные средства на них полностью отсутствуют. Суда-контейнеровозы эксплуатируются на линиях, порты которых оборудованы превосходными перегрузочными комплексами; вне этих линий эксплуатация контейнеровозов невозможна. Этого недостатка лишены суда типа «Ро-Ро» (От английского roll on — roll off — «вкатывай—выкатывай»; в отечественной литературе используется термин «суда с горизонтальной погрузкой»), предназначенные для перевозки контейнеров, а также подвижной техники и других штучных грузов, которые можно вкатить на борт судна на специальных колесных погрузочных платформах. Погрузка и разгрузка судов с горизонтальной погрузкой осуществляется с помощью грузовых рамп (аппарелей), соединяющих борт судна с причалом. Распределение груза по отдельным грузовым палубам внутри судна происходит с помощью внутренних аппарелей — наклонных плоскостей или, реже, с помощью грузовых лифтов — подъемных платформ. Внутренние аппарели доходят до верхней палубы судна, на большой площади которой могут также размещаться контейнеры и колесная техника. На рисунке 1.1 изображён большой контейнеровоз третьего поколения, вмещающий 3000 двадцатифутовых контейнеров.

Рисунок 2.1 — Большой контейнеровоз третьего поколения,

вмещающий 3000 двадцатифутовых контейнеров

Комбинированные суда с горизонтальной погрузкой — контейнеровозы могут перевозить на верхней палубе контейнеры в несколько ярусов. Такие суда, кроме того, могут иметь в носовой оконечности специальные трюмы с ячейками для установки контейнеров. Грузовые операции с контейнерами на судах этого типа могут выполняться с помощью контейнерных перегрузочных мостов, как на обычных контейнеровозах, или с помощью колесных платформ, как это принято на судах с горизонтальной погрузкой. Характерной особенностью судов с горизонтальной погрузкой являются их рампы. Существуют кормовые, бортовые и носовые рампы, эффективность которых весьма различна. Наилучшим образом зарекомендовали себя кормовые рампы. Бортовые и носовые рампы применяются только в качестве дополнительных к кормовым, чтобы можно было наладить погрузку или выгрузку в два потока.