Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metoda1_Ru.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
223.63 Кб
Скачать

Тема лабораторной работи

Решение задачи квалиметрии.

Теоретические сведения

Expek Pro - это универсальная экспертная система для оценки сложных объектов. Система обеспечивает количественное обоснование в задачах оценки и принятия решений Оценивание всегда предполагает наличие объекта оценки и субъекта оценки. Субъект оценки формирует некоторые требования к объекту, которые, в определенной степени, являются выражением цели оценки. Объект предстает в виде совокупности своих свойств, которые анализируются в соответствии с требованиями субъекта. Существование множества требований к объекту в любом процессе оценивания приводит в общем случае к появлению эталона. Эталон - это объект, обладающий свойствами, максимально соответствующими требованиям. Эталон может не существовать в реальности, но он выступает в качестве некой опорной точки (начала отсчета), относительно которой теперь можно производить оценку.

Два типа задач

Во множестве задач оценки можно выделить два довольно многочисленных вида. Первый из них - это задачи оценки качества (квалиметрия), а второй - задачи классификации (распознавание образов).

Задача квалиметрии может быть сформулирована следующим образом: в пространстве А существует некоторая точка О', в окрестность которой попадают все объекты рассматриваемого множества. Для каждого оцениваемого объекта необходимо найти его удаление от точки О'. Объект, соответствующий точке О', является, в данном случае, эталоном.

Задача классификации в той же интерпретации предстает несколько в другом виде: в пространстве А существует K областей, соответствующих различным классам. Для каждого оцениваемого объекта необходимо определить его принадлежность к рассматриваемым областям. Для каждой из областей существует свой эталон, и принадлежность объекта к данной области может выражаться мерой близости объекта к эталону.

Глава1. Базис Expek Pro, разделы Суть подхода при решении задач оценки,

Два типа задач, решаемых системой.

ВАЖНО!

Первым шагом при выполнении лабораторной работы следует правильно сформулировать задачу (какие объекты будут оцениваться и с точки зрения кого) и продумать дальнейшее преобразование задачи квалиметрии в задачу классификации (возможность распознавания классов на тех же объектах).

Для того чтобы иметь возможность во второй работе использовать базу данных, созданную в этой работе (это избавит от повторного создания идентичной БД), следует в параметрах проекта указать статус общий.

Глава 4.Организация работы с проектами, раздел Создание проекта.

Описание оценочной модели

Для формализации и решения конкретной оценочной задачи необходимо построить оценочную модель. Модель Mo можно считать построенной, если сформированы семь ее компонентов: S, V, P, C, E, F, R. Множество S определяет те свойства объекта, которые необходимы для оценивания в соответствии с сформированными требованиями. Множество требований V конкретизирует процесс оценки, задает его цели, и тем самым позволяет сократить размерность решаемой задачи. Множество весовых коэффициентов P показывает относительную значимость требований из V и является своего рода относительным масштабом по различным осям при вычислении интегральной характеристики. Вектор критичности требований C определяет, выполнение каких требований является критичным. Свойства должны формулироваться так, чтобы они имели конкретные значения перечислимого или численного типов. Связь между V и S задается в виде соответствия F. Количество пар в этом соответствии определяет размерность пространства оценивания. Множество дуговых коэффициентов R позволяет учесть важность свойств, связанных с одним требованием. Для задания точки начала отсчета, а также для введения единой системы измерения по различным осям и соизмеримости откладываемых величин формируется множество эталонных значений свойств E

Организация данных в системе Expek Pro соответствует описанной модели оценивания. При этом каждая решаемая оценочная задача ассоциируется в рамках системы с проектом. Проект состоит из двух основных частей: знаний системы о том, как оценивать объекты, и базы данных об оцениваемых объектах.

Глава1. Базис Expek Pro, разделы Структура модели,

Организация данных в системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]