Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец написания контр. работы по ИГиПЗС.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
57.09 Кб
Скачать

Правительство города Москвы

Департамент образования г. Москвы

ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Юридический факультет

Кафедра Теории и истории государства и права

Контрольная работа по дисциплине

«История государства и права зарубежных стран»

на тему:

Судопроизводство по уголовным делам в Великобритании (суммарное производство и по обвинительному акту)

Выполнил(а): Иванов Иван Иванович

1 курс заочная форма обучения

ПСО или ССО, ГВД или классическая форма, группа №

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Яровая МВ

Дата сдачи:

Дата проверки:

Оценка:

Москва, 2012

Зарегистрировано «…»………..2012

План.

1. Особенности уголовного процесса Англии и Уэльса.

2. Рассмотрение в Суде короны дел о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту.

3. Рассмотрение в магистратских судах дел в упрощенном (суммарном) порядке.

Заключение.

Список использованной литературы.

  1. Особенности уголовного процесса Англии и Уэльса.

В английской правовой литературе уголовный процесс не всегда характеризуют одинаково: чаще говорят, что он является состязательным, а иногда употребляют и слово «обвинительный», но обычно подразумевают одно и то же – производство по уголовному делу, имеющее вид спора между стороной обвинения и стороной защиты, возникающего на досудебных стадиях и завершающегося в суде.

Своеобразное представление о понятии и предмете уголовного процесса в значительной мере повлияло и на его структурирование. Английским юристам, участвующим в производстве по уголовным делам, неведомы такие специально обособленные и имеющие свои специфические задачи стадии, как стадия возбуждения уголовного дела и стадия предварительного расследования, т.е. те стадии, которые присуще Континентальной Европе, в частности, Российской Федерации. Для них они - не самостоятельные стадии процесса, а нечто единое и выполняемое в большинстве своем без соблюдения установленных законом четких формализованных правил. Более того, на данном этапе производства по уголовным делам не проводится и различие между действиями, которые российские юристы привыкли называть оперативно-розыскными и следственными.

Особенностью является и то, что в этой стране нет уголовно-процессуального кодекса. В 1985 г. по решению палаты общин был опубликован проект Уголовного кодекса, который отличается от аналогичных кодексов континентальной Европы тем, что сочетает в себе уголовно-процессуальные и уголовно-правовые нормы при рассмотрении общих понятий. Уголовное судопроизводство основывается более, чем на 300 законодательных актах, принятых в разное время парламентом, а также на многочисленных судебных решениях, составляющих прецедентную систему права, которая оправдывает себя уже много веков1.

Что же касается источников права в Англии, то основными источниками являются статуты, т.е. парламентское законодательство и судебные прецеденты. Помимо этого, к источникам права относятся также труды классиков юриспруденции, положения канонического права, средневековые правовые обычаи и даже общепринятые нормы морали. В исторически сложившейся системе источников английского права определенная иерархия между ними практически отсутствует. Большое влияние на судебную деятельность оказывает юридическая доктрина.

Особенностью можно выделить еще и то, что английский суд не интересует порядок получения доказательств (то есть, какими способами добыты доказательства), а только сами доказательства как таковые. То есть английский суд интересует качественность доказательств2.

Кроме того, одной из особенностей английского доказательственного права является то, что обвиняемый, если он дает показания по собственному делу, может быть допрошен с его согласия как свидетель под присягой, а признание обвиняемым вины признается бесспорным доказательством, но по Закону 1984 г. обязательна проверка судом добровольности признания.

Основными способами (средствами) доказывания в английском праве являются: показания обвиняемого, показания свидетелей, заключение экспертизы, письменные доказательства.

В качестве доказательств допускаются факты, обладающие достаточной доказательственной ценностью, если их использование в качестве доказательства не запрещено специальными правилами; так, в качестве доказательства не допускается свидетельство «по слуху». На практике решение вопроса о допустимости доказательств часто зависит от усмотрения суда3.

Английская система доказательств, как показано выше, содержит ряд формальных правил, действующих наряду с принципом оценки доказательств по внутреннему убеждению. В связи с этим английскому доказательственному праву принято отводить среднее место между правилами оценки формальных доказательств и правилами свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению.

В уголовном процессе Англии существуют две процедуры рассмотрения уголовных дел: суммарное (упрощенное) судопроизводство и судопроизводство с обвинительным актом, которые будут более подробно рассмотрены ниже.