Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суд по интеллектуальным правам - первый специал...rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
68.01 Кб
Скачать

Суд по интеллектуальным правам - первый специализированный суд в арбитражной системе*(1) Введение

6 декабря 2011 г. Президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"*(2), а 8 декабря 2011 г. - Федеральный закон N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"*(3). Указанные законы составляют основу нового для арбитражных судов института - специализированного суда. Они определяют структуру Суда по интеллектуальным правам, его место в системе арбитражных судов, компетенцию и специальные правила судопроизводства в новом судебном органе.

Создание Суда по интеллектуальным правам является реакцией на объективные потребности в защите и осуществлении прав на результаты интеллектуальной деятельности, особым организационно-судебным и процессуальным обеспечением того комплекса отношений, который составляет предмет регулирования отдельной - четвертой - части Гражданского кодекса РФ.

Развитие судебной системы в Российской Федерации пошло по пути создания специализированных органов правосудия, и Суд по интеллектуальным правам является одним из таких органов. Он стал первым специализированным судом в рамках системы арбитражных судов. Интеграция Суда по интеллектуальным правам в уже сложившуюся систему судов повлекла за собой необходимость внесения изменений в целый ряд законодательных актов, в том числе в Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) и Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

Внесение столь комплексных изменений в такое количество законодательных актов, регулирующих практически все аспекты деятельности судебной системы, сродни вторжению в тонкий, отлаженный годами часовой механизм. Какие последствия будут иметь указанные изменения, какое влияние они окажут на процесс отправления правосудия по делам, связанным с защитой интеллектуальной собственности, и вообще насколько оправданным окажется создание специализированных судов, покажет лишь практика.

Тем не менее предварительные выводы относительно того, насколько удачно новый орган интегрируется в систему арбитражных судов, можно сделать и сейчас, еще до того как Суд по интеллектуальным правам начнет полноценно функционировать*(4). В настоящей статье предпринята попытка проанализировать положения законодательства о Суде по интеллектуальным правам с целью выявления возможных проблем, в первую очередь процессуальных, связанных с интеграцией специализированного суда в систему арбитражных судов, а также выработки возможных рекомендаций для совершенствования законодательства о Суде по интеллектуальным правам.