Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
koltso.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
155.44 Кб
Скачать

ТЕМА: Путешествие по ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОССИИ.

Цели урока:

Образовательные:

- дать представление о древних городах нашей Родины, познакомить с

некоторыми ее достопримечательностями

Развивающие :

- развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать, развивать патриотические чувства , гордость за свою страну.

Воспитательные :

- содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета,

- воспитывать бережливость, уважительное отношение к памятникам старины

Оборудование:

Компьютер, медиапректор, экран,

слайды, фотографии с изображением городов Золотого кольца.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Многое хочу узнать!

2.Сообщение темы

Мы начинаем изучать новую тему, и сегодня отправляемся в путешествие. Побываем в нескольких древних русских городах.

Отгадайте, кто нас ждет?

Что за чудо – белый дом!

Ребятишек много в нем.

Ноит обувь из резины

И питается бензином!

Правильно, это автобус. Он поможет нам побывать в древних русских городах, которые расположен на «Золотом кольце».

Почему кольцо ? И почему Золотое? (Выслушиваются ответы детей)

В конце урока вы сами сможете ответить на этот вопрос.

3.Введение в тему

В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы.

- А кто был из вас в Москве?

Какие впечатления, что запомнилось особенно?

А вы знаете , кто основал Москву?

Город Москва столица нашей Родины. Он был построен более 850 лет назад на берегах реки – Москвы. Его основал Юрий Долгорукий.

Москва – огромный город. И по числу жителей, и по своим размерам он стоит в числе крупнейших городов мира. В нем около четырех тысяч улиц и площадей, проспектов и бульваров, проездов и переулков . Если все их вытянуть в одну линию , то получится магистраль , по которой можно доехать до Парижа – столицы Франции.

Давайте посмотрим на карту.(Показ карты на слайде через проектор)

« Золотое кольцо России» - тысячекилометровый туристский маршрут по городам древнего Залесья: Загорску, Переславлю – Залесскому, Ростову, Ярославлю, Костроме, Суздалю, Владимиру. Именно здесь, после распада Киевской державы, были воссозданы основы Русской государственности.

Еще двенадцать столетий назад на «залесские» земли начали приходить первые переселенцы. Непроходимые лесные чащи, болота, речные разливы защищали их от врагов. Главная масса русского народа, отступив перед непосильными внешними опасностями , собрала свои разбитые силы, окрепла в лесах центральной России, спасла свою народность.

4. Путешествие по городам

Город Сергиев Посад.

- Из Москвы мы едем на северо – восток. И вот мы прибываем в город Сергиев Посад.

Показываю на карте маршрут движения, фотографии города.

Один из учеников делает сообщение, опираясь на слайды.

…………………………………………………………………….

1). Сергиев Посад "Города Золотого Кольца"

Сергиев Посад входит в мировое культурное наследие ЮНЕСКО.

Ты знаешь, почему Посад — Сергиев? Потому что основал здешний монастырь Сергий Радонежский. Это духовный центр страны, резиденция патриарха.

Троице – Сергиева лавра – самый большой монастырь в России.

Монастырь Сергия Радонежского быстро приобрел авторитет и влияние в православной Руси. От врагов он защищался мощными крепостными стенами, а друзьям тут всегда с радостью отворяли ворота

Славен городок не только тем, что сюда наезжали царские особы. В Сергиевом Посаде бывали Лев Толстой, Александр Куприн, Михаил Пришвин... Андрей Рублев писал здесь иконы — их можно увидеть и сегодня.

Монастырские стены хранят легенды о Сергии Радонежском, о творимых им чудесах. Вот одно из них: однажды Сергию пожаловались монахи, что ходить из монастыря за водой далеко. Старец помолился, и поблизости из-под земли забил родник.

Источников, которые считаются святыми, здесь несколько. За водой обычно выстраивается очередь, а в купель можно окунуться даже в мороз, нисколько не боясь простуды!

Еще одна местная достопримечательность — колокольня Троице-Сергиевой лавры — одна из самых высоких и красивых в России. Вся лавра отсюда просматривается, как на ладони.

Монахи в XIX веке развивали широкую хозяйственную деятельность: были созданы собственные предприятия - кирпичный завод, бумажные фабрики, типография. Эти заведения сдавались в аренду или обслуживались наемными рабочими.

В настоящее время Сергиев Посад - крупнейший административный, промышленный, культурный и туристический центр Подмосковья, жемчужина "Золотого Кольца".

Наибольшую популярность завоевала сергиевская игрушка. Недаром Сергиев Посад называли "столицей потешного царства". И Преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам. Монастырь не отставал от местных промышленников.

В Сергиевом Посаде находятся и единственный в стране колледж игрушки. Именно здесь родилась известная во всем мире русская матрешка.

……………………………………………………………………………………

Физкультминутка:

 Пролетает самолет,                (раскинули руки, летим, глазки вниз)

      С ним собрался я в полет!     (смотрим вниз, не опуская головы, словно оглядывая из кабины  землю)

      Правое крыло отвел–             (посмотрели как можно дальше вправо)

      Левое крыло отвел -               (посмотрели влево)

      Я мотор завожу                        ( рука описывает большой круг, глазки следят за движением руки)

      И внимательно гляжу!             (описываем круг в другую сторону)

      Поднимаюсь и лечу,                 (описываем рукой большие восьмёрки)

      Возвращаться не хочу!           (следим за движением руки глазами)

2. – Мы садимся в автобус и продолжаем путешествие!

Следующий город в котором мы побываем Переяславль – Залесский.

………………………………………………………………………………….

Переславль-Залесский.

У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль-Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при небольшом ветре. Здесь давным-давно, на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал новый город.

Переславль некогда был богат и знаменит. Само название города переводится с древнерусского как "перенявший славу". Самым известным переславским князем был Александр Невский, родившийся в городе и ушедший затем княжить в Новгород. Переславцы не забыли имя великого полководца. На Красной площади князю Александру Невскому благодарные земляки установили памятник.

Здесь Петр I начал строить на Плещеевом озере "потешную флотилию", положившую начало русскому флоту. Со всей страны стали съезжаться сюда плотники, кузнецы, лесорубы, резчики, оказавшие влияние на развитие ремесел в городе.

В настоящее время в стенах Горицкого монастыря расположен Переславский историко-художественный музей. Коллекция музея насчитывает десятки тысяч экспонатов, огромная библиотека хранит редкие грамоты и книги, прижизненные издания великих русских писателей. Из сорока семи залов музея почти половина занята картинной галереей.

Жемчужина России - озеро Плещеево, изумительное по красоте и чистоте - одна из главных ценностей Переславля-Залесского. Озеро - ледникового происхождения, его возраст - около 30 тысячи лет. Оно имеет почти правильную овальную форму. Максимальная глубина - 25 метров. В озере до сих пор водится ряпушка - переславская сельдь.

…………………………………………………………………………………

Следующий город Золотого кольца который мы посетим это Ростов.

……………………………………………………………………………………

Ростов "Города Золотого Кольца"

Великими называли только два города - Новгород, северную столицу Руси, и Ростов, город с тысячелетней историей, центр культуры и искусства древней Руси, родину сказочных богатырей и героев.

Ко времени татарского нашествия город имел каменный собор, княжеский двор с палатами и церковью, епископский двор и несколько монастырей.

Многое из того, что и сегодня восхищает нас в Ростове, связано с именем Ионы Сысоевича. Это не только архитектурный ансамбль Ростовского кремля, но и знаменитая звонница Успенского собора, которая была построена по повелению владыки. Всего на звоннице 15 колоколов. Среди них самый большой - Сысой, весом 32 тонны. Звоны колоколов ростовской звонницы слышны в радиусе двадцати километров.

Ростов издавна славился мастерами миниатюрной живописи по финифти (эмали). Живопись по эмали близка по технике к росписи фарфора. Это очень красивые эмалевые украшения – броши, серьги, браслеты. Их делают уже здесь несколько столетий.

4.Следующая остановка на нашем маршруте – город Углич.

………………………………………………………………………..

Углич "Города Золотого Кольца"

Углич - древнейший русский город на Волге. Название города, возможно, произошло от слова «Угол». Река в этом месте течет «углом».

Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской.

В XV столетии город - один из значительных политических, экономических и культурных центров Русского государства. Здесь чеканили свою монету, вели летописание, переписывали и оформляли книги.

Князь Андрей Большой вел каменное строительство в кремле и окрестных монастырях.

15 мая 1591 года в северо-восточном углу Угличского кремля, при загадочных обстоятельствах погиб последний отпрыск династии Рюриковичей - царевич Димитрий. Это событие имело роковое и трагическое значение для России. Оно стало прелюдией "смутного времени" - кровавой эпохи гражданских войн, самозванцев и разорения страны. Церковь царевича Димитрия "на крови" (1692 г.) воздвигнута на месте гибели восьмилетнего царевича. Это памятник московской школы архитектуры, обильно украшенный, как и все постройки этого времени. Красный цвет стен оттеняет сочные белые детали декора и напоминает о происшедшем здесь событии.

Спасо-Преображенский собор - это крупнейшее здание кремлевского ансамбля. На стенах и сводах 59 композиций .

В советское время строительство гидроэлектростанции и заводов очень сильно изменило облик города. На окраинах возникли новые районы, улицы. Но было уничтожено и утрачено большое число ценных памятников-храмов, объектов рядовой застройки, художественных и исторических реликвий. И только реставрация 1950-1980 годов позволила многое сохранить и сберечь для будущего.

Физкультминутка.

Кот  Вот идет черный кот, Притаился, мышек ждет. Мышка норку обойдет И к коту не подойдет. Движения: Делать шаги с высоким подъемом ног, присесть, руки к коленям, встать, повернуться вокруг своей оси. Руки в стороны.

Мы приближаемся к Ярославлю.

………………………………………………………………………….

Ярославль "Города Золотого Кольца"

На высоком берегу реки Волги раскинулся Ярославль. Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение и убил живого медведя. Гербом нового города стал медведь с секирой в лапах. По повелению князя новый город был обнесен деревянной стеной с башнями. Спустя сто лет город стал столицей самостоятельного княжества.

Мирная жизнь города была нарушена в 13 веке нашествием татарских полчищ. В 1238 г. город, как и множество других городов, был сожжен и разорен.

В 18 в. в Ярославле был создан первый в России общедоступный театр. Имя его создателя - Федор Волков. Ярославская земля богата талантами. Здесь в разное время жили и работали: основатель русской педагогической науки К. Ушинский, поэт Н. Некрасов, первая женщина-космонавт В. Терешкова и др.

Сегодня Ярославль - крупнейший промышленный и культурный центр России. Над городом проносились войны, пылали пожары, менялся облик улиц и площадей Ярославля. Но неизменным остается значение города как сокровищницы русской культуры.

В городе сохранилось много старинных церквей и монастырей.

Спасо-Преображенский монастырь основан в 1216г. князем Константином Всеволодовичем. В 1550-1580 гг. вокруг монастыря были возведены каменные стены и башни. Монастырь превратился в сильную крепость, где хранилась государева казна и стоял стрелецкий гарнизон.

Оборону в течение трех недель выдержали стены монастыря в 1609 г. во время оккупации Ярославля поляками. В 1612 г. в монастыре формировалось народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. И обитель стала фактическим центром страны. За заслуги в период "смутного времени" Спасский монастырь получил право беспошлинной разработки и перевозки камня и строительного леса.

Старейшая сохранившаяся постройка Ярославля - это Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря. Собор служил усыпальницей князей и знатных ярославцев.

Продолжаем наше путешествие и попадаем в Кострому.

Кострома́ — город в России на реке Волге. Кострома едва ли не больше других городов «Золотого кольца» пострадала в советское время. За исключением Иоанно-Златоустовской церкви и Церковь Воскресения на Дебре, в центре города были снесены все приходские храмы допетровского времени, включая Успенский собор и двухстолпную Троицкую церковь. Как и в Ярославле, территория кремля была превращена в пустырь. По этой причине историко-архитектурный музей-заповедник в советское время занимал Ипатьевский монастырь, расположенный в стороне от городского центра.Помимо Ипатьевского, в городе уцелел другой крупный монастырь — Богоявленско-Анастасиин, где наряду со зданиями неприглядной архитектуры стоит типичный для грозненского времени Богоявленский собор. Остатки фресок собора XVII века были уничтожены пожаром 1982 года.

Физминутка

Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья) Вот так, вот так Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (прыжки на месте) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)

Наше путешествие продолжается и следующий город на нашем пути - Суздаль.(слайд 15)Суздаль прозвали городом – заповедником, так как он сохранил дух древней Руси. В нем находятся хорошо сохранившиеся с древних времен Монастыри, Храмы и Соборы невероятной красоты. Население города составляет около 14000 человек. Здесь вы не увидите высоких домов и зданий (их запрещено строить), зато здесь есть тихие узкие улочки, избушки из дерева, большое количество церквей и монастырей, бабушки которые продают на улице соленые огурцы и медовуху и дети которые катаются по замерзшей Каменке на коньках. Все это создает древнему городу потрясающий и удивительный колорит.Здесь есть на что подивиться и восхититься – пять монастырей (действующий «Покровский» женский монастырь). А так же Спасо-Евфимьевский которому более 600 лет, стоит он на горе, к тому же там церквей больше 30 штук! Так же в городе существует музей деревянного зодчества, под открытым небом, в котором естественно все работы сделаны без единого гвоздя.

Наше путешествие подходит к концу. На нашем пути последний город Золотого кольца - Владимир.(слайд 16)Древний город Владимир находится в 126 км на восток от Москвы, и расположен на левом высоком берегу реки Клязьмы.

-Когда Андрей Боголюбский перенес столицу своего княжества во Владимир, он, разумеется, первым делом начал строительство крепостных стен. Земляная крепость с белокаменными башнями вокруг Владимира была воздвигнута за 6 лет – строительные работы длились с 1158 по 1164 годы.

Сейчас от неприступной некогда крепости остались только одни ворота, но самые главные, триумфальные, которые выполняли функции парадного входа в самую богатую и красивую часть города – княжеско-боярскую. Великолепные ворота поражали воображение современников, они будто горели на солнце, поскольку были покрыты листами из чистого золота. Их называли Золотыми воротами.За еще более короткий срок, с 1158 по 1160 годы, Андрей Боголюбский построил и кафедральный собор в своей новой столице – величественный Успенский собор, который являлся главным храмом Северо-Восточной Руси до возвышения Москвы.

Подведем итог. Давайте перечислим города , которые вы запомнили.

Небольшая викторина. Узнай город по описанию и прикрепи к доске.

1) Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. И этот монастырь признан самым главным монастырем России.( Сергиев Посад)

2) Город был основан князем Юрием Долгоруким. В этом городе была построена «Потешная флотилия» положившая начало Русскому флоту.

Самый знаменитый монастырь этого города – Горицкий. (Переславль – Залесский)

3) Этот город называют Великим. Он славится мелодичным звоном своих колоколов, а также замечательными эмалевыми украшениями – финифтью.

(Ростов)

4) Этот город стоит на реке Волге. Река в этом месте изгибается и течет углом. (Углич)

5). Это самый крупный город Золотого кольца. Он был основан князем Ярославом мудрым. Город стоит на реке Волге. Его называют родиной русского театра. (Ярославль)

6) Почему древние города строились на берегах рек и озер?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]