Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
58.63 Кб
Скачать

Московский институт права

Нижегородский филиал

Специальность: Менеджмент организации

ОТЧЁТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

студента учебной группы 5курса очной формы обучения

специальности «Менеджмент организации»

Макаровой Т.В.

Руководитель практики от МИПа

к.э.н. Лапаев Д.Н.

Нижний Новгород

2012

Содержание: стр.

Введение………………………………………………………………………..3

1.Краткая характеристика организации……………………………………....4

2. Организационная структура фирмы………………………………………..7

3. Расчёт и анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности фирмы……………………………………………………………………………9

Заключение ……………………………………………………………………19

Список литературы……………………………………………………………21

Приложения…………………………………………………………………….22

Введение

Для специалиста в любой области необходима практика. Менеджеры проходят экономическую практику, чтобы ознакомиться с работой организации и получить навыки в работе с финансовыми документами.

Я проходила практику в ЗАО фирма «Строймеханизация -5». Данная фирма является одной из крупных в городе Кстово и имеет хорошую репутацию. Моим непосредственным руководителем была заместитель главного бухгалтера Пахомычева Ольга Сергеевна

Цель данной работы - реализовать на практике экономические знания, полученные в процессе изучения профилирующих дисциплин и получить навыки в работе.

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- ознакомиться с работой организации в целом

- изучить организационно-штатную структуру, познакомиться с работой все подразделений

- изучить различные документы по деятельности фирмы

- провести краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и сделать выводы

Данная работа состоит из содержания, введения, характеристики организации и непосредственного расчёта и анализа финансовых показателей деятельности организации, а также заключения, где будут приведены выводы и рекомендации, списка литературы и приложений.

1.Краткая характеристика организации

Я проходила практику в ЗАО фирма «Строймеханизация-5», находящейся по адресу: Россия, индекс 607650, Нижегородская область, г. Кстово, Промзона.

Тел./факс: (83145) 4-50-16, 2-99-72, 2-99-82 . E-mail: sm-5_kstovo@mail.ru.

Данная фирма относиться к категории коммерческих организаций и имеет статус закрытого акционерного общества (ЗАО) – это акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц (ч.2 ст.97 ГК РФ). Основная цель деятельности – получение прибыли и распределение ее между акционерами.

Специализация фирмы – дорожно-строительные работы.

ЗАО фирма «Строймеханизация – 5» создано в 1965 году как Управление механизации № 5 треста «Строймеханизация № 1, с ноября 1992 года Акционерное общество закрытого типа фирма «Строймеханизация - 5», а 6 июня 1996 г. преобразовано в ЗАО фирма «Строймеханизация – 5» . Основателем является Кострюков В.Б. На данный момент директор фирмы – Кострюков Вячеслав Викторович.

Ранее Строймеханизация - 1 принимала участие в строительстве всех крупных объектов г. Горький и области, строительстве жилья и предприятий в г. Горьком, выполнило комплекс работ по своему профилю на строительстве жилья и объектов соцкультбыта в г. Кстово, ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», компрессорной станции КС-25 в Починках, Кстовского завода БВК, Выксунского металлургического завода и т.д. (см. Приложение 1. Паспорт предприятия).

Основные виды деятельности:

1.1 Дорожно-строительные работы

1.2 Ремонт и содержание автомобильных дорог, строительство малых мостов и водопропускных труб на автодорогах

1.3 Земляные работы – копка котлованов, устройство насыпей, планировочные работы и т.д. (см. Приложение 1. Паспорт предприятия).

В настоящее время объектами работ на период с июня по октябрь 2012 года являются: строительство дорог г. Арзамас, г. Выкса, г. Навашино, работы на СУГ ОАО «Сибур-Нефтехим», заводе ПВХ и т.д.

На все виды выполняемых работ имеются следующие лицензии:

- Лицензия ГС -4-52-02-27-0-5250003934-002613-1 от 8 мая 2003 года, выданная Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

- Лицензия № 051 выдана ФГУ «Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» на деятельность дорожно-строительной лаборатории и т.д. (см. Приложение 1. Паспорт предприятия).

Поставщики сырья и материалов: ОАО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез» (горюче-смазочные материалы), «Волгоресурсы» (щебень, галька, гранитный отсев).

Основными конкурентами считаются: ООО "Монтажстройсервис 7", ФГУ ДЭП №142, ДРСУ.

Территория фирмы включает в себя здание конторы, здание для рабочих 3-го участка, ремонтный цех и гаражные помещения, асфальтный завод.

На асфальтобетонном заводе идет собственное производство асфальтных и бетонных смесей для дорожного покрытия, что является несомненным плюсом.

Количество сотрудников – 340 человек. Из них: 260 человек – рабочие 8-ми производственных участков, 50 – инженерно-технические работники, 30 – руководители отделов и подразделений. Все сотрудники имеют высшее и техническое образования и являются высококвалифицированными специалистами.

Данная фирма дает возможность получения высшего образования, посылает на курсы повышения квалификации.

Для работников созданы все условия работы: есть транспорт, который привозит и отвозит сотрудников; наличие необходимых материалов, инструментов, спецодежды для работников дороги; зарплата выплачивается без задержек.

Рабочий день – с 07:00 до 16:00 для рабочих; с 08:00 до 16:00 – для сотрудников конторы. Обеденный перерыв – с 12:00 до 13:00.

В 2006 году ЗАО фирма «Строймеханизация-5» награждена Международным Центром конъюнктурных исследований г. Москва дипломом «Лучшая компания 2006 года», получен Сертификат соответствия Евро-Регистра с разрешением использования знака Регистра.