Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
90.27 Кб
Скачать

Содержание.

Введение…………………………………………………………………............3-4

1. Теоретические аспекты изучения основных средств организации.

1.1 Понятие основных средств и критерии отнесения имущества к основным средствам………………………………………………………………………5-6

1.2 Классификация основных средств……………………………………….6-10

1.3 Износ и амортизация основных средств………………………………..10-14

2. Анализ технического состояния и эффективности использования основных средств.

2.1 Оценка объема, структуры и движения основных средств……………15-21

2.2 Анализ технического состояния основных средств…………………...21-24

2.3 Расчет обобщающих показателей эффективности использования основных средств…………………………………………………………….25-27

Заключение…………………………………………………………………...28-29

Список литературы………………………………………………………………30

Приложение………………………………………………………………………31

Введение.

Сегодня в условиях стабилизации экономической ситуации в стране и усиления конкурентной борьбы на рынках предприятия всех форм собственности активно ищут пути повышения эффективности своей производственно-хозяйственной деятельности. При этом наибольшее внимание уделяется не столько развитию за счет внешних факторов, сколько за счет интенсификации использования внутренних факторов и возможностей организации. Это касается как системы управления предприятием, так и его ресурсной и материально-технической базы. Одним из важнейших элементов ресурсной базы предприятия являются основные средства предприятия. Особую важность основные средства имеют за счет того, что эксплуатируются организацией длительное время и имеют стоимость столь высокую, что одномоментно перенести ее на себестоимость производимой продукции не представляется возможным. Все это ведет к тому, что руководство либо ориентируется на политику максимальной эксплуатации имеющегося оборудования без его обновления и получения в краткосрочном периоде максимальной прибыли (за счет минимизации текущих затрат). Возможна и другая крайность, когда без достаточного экономического обоснования приобретается новое оборудование, обновляется имеющееся, только потому, что на рынке появляется новое, более производительное. При этом в первом случае не принимается в расчет перспектива развития производственной базы и снижения конкурентоспособности по инновационному признаку, а во втором конкурентоспособность снижается за счет невозможности оптимизировать цену на продукцию (из-за высоких текущих и капитальных затрат). Все эти противоречивые возможности и проблемы совершенствования технической базы предприятия способствуют тому, что руководство предприятия встает перед дилеммой: или полное обновление и потеря части покупателей из-за высоких цен, либо занижение цен за счет снижения стоимости производственной базы. При этом практически не учитываются возможности нахождения оптимального варианта совмещения мер по обновлению основных средств при достаточном уровне цен и прибыли для предприятия. В подобных условиях особую важность приобретает создание на предприятии разумной инвестиционной политики в отношении основных средств. В свою очередь, это означает необходимость следить за состоянием основных средств и, самое главное, за их воздействием на результаты деятельности, а при необходимости своевременно производить частичную либо полную ликвидацию оборудования с минимальным негативным воздействием на параметры внутренней среды предприятия. Цель данной работы – при помощи теоретического обоснования раскрыть понятие основных средств и оценить эффективность использования основных средств предприятия. Поставленная цель требует решения ряда частных задач, а именно:

- определить сущность и содержание понятия «основные средства», выявить классификационные группы основных средств, рассмотреть износ и амортизацию основных средств;

- провести анализ объема, структуры и движения основных средства;

- провести анализ технического состояния основных средств;

- провести анализ эффективности использования основных средств.

Итак, основные средства играют важную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал.

1. Теоретические аспекты изучения основных средств организации.

1.1. Понятие основных средств и критерии отнесения имущества к основным средствам.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) определено: основные средства – часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. При этом предполагается, что указанные объекты будут приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем и организация не предполагает перепродавать эти объекты. Таким образом, к основным средствам относятся предметы, срок полезного использования которых более 12 месяцев. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности. К основным средствам не относятся машины, оборудование и иные аналогичные объекты, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей или как товары на складах торговых организаций, предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути, капитальных и финансовых вложений. Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при единовременном выполнении следующих условий: - объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; - объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев); - организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта; - объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

1.2. Классификация основных средств.

Основные средства организации разнообразны по составу и назначению. Для ведения их учета необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования и по принадлежности. Типовая классификация основных средств по их видам установлена Госкомстатом России. Она соответствует Общероссийскому классификатору основных фондов (принят и введен в действие с 1 января 1996 года постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359). В соответствии с этой классификацией основные средства по их видам подразделяются на:

  1. Здания, земельные участки, объекты природопользования.

Земельные участки — переданные в соответствии с действующим законодательством организации в собственность участки земли. Объекты природопользования — лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные организации в собственность в соответствии с действующим законодательством. Здания — архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. К ним относятся производственные корпуса, склады, гаражи и др. В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, а именно: система отопления, водопровод, газопровод, канализация, сети электропроводки, телефонов и сигнализации, вентиляция, подъемники и лифты.

2. Сооружения — инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий, необходимых для осуществления производственного процесса путем выполнения технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления непроизводственных функций. К ним относятся: нефтяные скважины, плотины, эстакады, мосты, автомобильные дороги и др. К сооружениям также относятся законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации: линии электропередач, теплоцентрали, трубопроводы, радиорелейные линии, кабельные линии связи и др.

3.Передаточные устройства.

4.Машины и оборудование — устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные. К энергетическому оборудованию (силовым машинам и оборудованию) относятся машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую) в механическую. Это паровые котлы, двигатели, турбины, генераторы и др. К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, инструменты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предметы труда с целью изменения его формы, свойств, состояния. Данная подгруппа основных средств включает все виды технологического оборудования для производства технологической продукции, оборудование сельскохозяйственное, транспортное, строительное, торговое и др. Информационное оборудование предназначено для преобразования и хранения информации. К нему относится оборудование системы связи (оборудование телефонной, телеграфной, факсимильной связи); средства измерения и управления (измерительные приборы, регулирующие устройства, оборудование и устройства сигнализации); средства вычислительной техники; оргтехники (множительно-копировальная техника, пишущие машинки, калькуляторы).

5. Транспортные средства — средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов. К ним относятся легковые и грузовые автомобили, автобусы, прицепы и полуприцепы, суда транспортные всех типов, самолеты, вертолеты и др.

6. Инструмент.

7. Производственны инвентарь и принадлежности — предметы технического назначения, участвующие в производственном процессе. К ним относятся емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки), устройства для облегчения производственных операций (рабочие столы, стеллажи) и др.

8. Хозяйственный инвентарь — предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе. К ним относятся часы, предметы противопожарного назначения, спортивный инвентарь и др.

9. Рабочий, продуктивный и племенной скот — лошади, волы и прочие рабочие животные; коровы, овцы и другие животные, которые используются для получения продуктов (молока, шерсти); жеребцы-призводители и племенные кобылы (нерабочие), быки-производители, коровы, хряки-производители и прочий племенной скот.

10.Многолетние насаждения – все виды искусственных насаждений: плодово-ягодные (деревья и кустарники), озеленительные и декоративные (на территории организации, улице, площади), живые изгороди.

11.Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

12. Прочие основные средства.

По классификационным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность о наличии и движении основных средств. В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственные и не производственные. К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, вычислительная техника, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса (связанные с осуществлением предпринимательской деятельности), или здания складов, резервуары, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда, хозяйственный инвентарь, мебель и другие основные средства, использование которых направлено на систематическое получение прибыли, как основной цели деятельности организации. Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют, но их используют для обеспечения культурно-бытовых нужд работников организации (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, медицинских пунктов, клубов, стадионов, детских садов и т.п.). Для обеспечения учета основных средств по отраслям предусмотрена классификация, т.е. деление их на следующие группы: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура и др. По степени использования в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на основные средства, находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде. Это необходимо потому, что начисление амортизации происходит внутри групп различно. Так по основным средствам, находящимся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления; по основным средствам в эксплуатации начисляется не только амортизация на полное восстановление, но при необходимости создается ремонтный фонд; по основным фондам, находящимся на консервации (по решению правительства или руководителя организации), амортизация вообще не начисляется; по арендованным основным средствам, не включаемым в баланс организации,- не начисляется, за их эксплуатацию взыскивается арендная плата. По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства организации числятся у нее на балансе, а арендованные принадлежат другой фирме, эксплуатируются временно за определенную плату, учитываются за балансом без начисления амортизации (износа)- это так называемая текущая аренда.