Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_bd.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
775.68 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина»

Кафедра «Информационные системы в экономике»

Курсовая работа

Проектирование базы данных суши – бара «бриз»

Выполнила: студентка 34 группы

инженерно–экономического

факультета

Морозова Н.А.

Проверила: Девятерикова О.Л.

Москва, 2009

Содержание

Введение 3

1. Характеристика Microsoft Access 5

1.1. Создание таблиц 6

1.2. Создание запросов 8

1.3. Создание форм 9

1.4. Создание отчетов 10

1.5. Страницы доступа к данным 11

1.6. Макросы 12

1.7. Модули 12

2. Создание базы данных суши - бара «Бриз» 14

2.1. Проектирование базы данных 14

2.2. Создание и описание базы данных 16

Заключение 28

Список используемой литературы 29

Введение

В настоящее время ядро любой информационной системы составляет информационная база, преобладающей формой которой является база данных.

Базы данных представляют собой совместно используемый набор логически связанных данных, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей, и предполагают использование специальных программно – языковых средств (систем управления базами данных – СУБД), а также специфического подхода к организации информационных систем.

Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых для понимания реляционных (табличных) СУБД. Для обеспечения одновременного доступа к данным множества пользователей, нередко расположенных достаточно далеко друг от друга и от места хранения баз данных, созданы сетевые версии БД основанных на реляционной структуре. В них решаются специфические проблемы параллельных процессов, целостности и безопасности данных, а также санкционирования доступа. Сегодня большинство СУБД размещают в своих структурах не только данные, но и методы (программные коды). СУБД вместе с прикладными программами называют банком данных. Microsoft Access – это СУБД, предлагающая широкий диапазон средств для хранения информации и эффективного управления этой информацией.

Базы данных являются эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей.

Цель моей работы: рассмотреть и проанализировать структуру Microsoft Aaccess и создать базу данных, которая должна будет структурировать необходимые для владельца кафе данные, а также рассчитать заработную плату работников суши - бара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]