Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.1.12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

6. 11. 2012.

Медицина. 3 занятие.

Темы:

  1. Повторение:

  • Алгоритм оказания ПП;

  • Кровотечения;

  • Переломы;

  • Ожоги;

2. Переохлаждение;

3. Обморожения;

4. Раны; Травмы;

5. Десмургия;

6. Повязка на голову «Чепец»;

7. Обязательное Д\З:

  • Повязка «Варежка», она же «Возвращающая повязка на кисть»;

  • Повязка на один глаз, на оба глаза.

Переохлаждение. Обморожение.

При отморожении ткани повреждаются холодом - длительный спазм сосудов с последующими тромбозами ведет к трофическим и некротическим нарушениям в тканях.

При длительном нахождении пострадавшего на открытом воздухе с пониженной температурой может наступить отморожение открытых частей и участков тела (лица, носа, ушных раковин, пальцев рук, ног и др.).

         В начальном периоде отморожения кожа поврежденного участка бледная, твердая, холодная, нечувствительная, нет пульса у запястий и лодыжек. Пострадавший ощущает онемение. По мере согревания появляется сильная боль, и развиваются видимые повреждения тканей, в зависимости от степени отморожения: 

I степень - кожа синюшная, с багровым оттенком;

 II степень - кожные пузыри, наполненные прозрачной жидкостью;

 III степень - кожа сине-багровая, появляется отек, пузыри наполняются кровянистой жидкостью, развивается некроз кожи;

 IV степень - омертвение кожи и подлежащих тканей на всю глубину, вплоть до костей, через неделю - влажная или сухая гангрена.

Признаки обморожения:

бледность кожных покровов («побеление»), отсутствие чувствительности (онемение), болевые ощущения, ограничение объема движений, ощущение покалывания или пощипывания, нет пульса у запястий и лодыжек; При постукивании пальцем - «деревянный» звук;

Первая помощь при обморожениях:

Убрать поражающий фактор, затем постепенное согревание, желательно в воде, начиная от температуры, соответствующей температуре поврежденной конечности.

Как можно скорее доставить пострадавшего в помещение;

После согревания немедленно укрыть поврежденные конечности от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой;

  Дать обильное теплое питье;

Обязательно вызвать врача. 

Переохлаждение

Признаки переохлаждения:

   1) Озноб и дрожь;

   2) Нарушение сознания: заторможенность и апатия; бред и галлюцинации; неадекватное поведение;

   3) Посинение/побледнение губ;

   4) Снижение температуры тела;

5) Человек чувствует усталость, ему холодно, затем становится тепло, после этого потеря сознания, после чего наступает смерть.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ: Вызвать 03!

 Убрать поражающий фактор;

При возможности доставить в течение 1 часа в теплое помещение (укрытие);

Обильное горячее питье (сладкое, или пища с большим содержанием сахара);

Отдых;

Дополнительно укрыть, предложить теплое сладкое питье или пищу с большим содержанием сахара;

В теплом помещении – немедленно снять одежду и поместить пострадавшего в ванну с водой, нагретой до 35-40° С (терпит локоть), или обложить большим количеством теплых грелок;

 После согревающей ванны обязательно укрыть теплым одеялом или одеть теплую сухую одежду;

Продолжать давать теплое сладкое питье до прибытия врача. 

Раны, Травмы.

Раны — повреждения тканей организма вследствие механического, термического, электрического, ионизирующего воздействия, сопровождающиеся нарушением целостности кожи и слизистых оболочек. Различают колотые, ушибленные, резаные, огнестрельные, укушенные раны. Они сопровождаются кровотечением, болью, нарушением функции поврежденного органа и могут осложняться инфекцией.

Первая помощь.

При наличии артериального кровотечения осуществить мероприятия по его временной остановке. Из раны удалить свободнолежащие инородные предметы, оста­вив на месте глубоко приникающие тела и прилипшую одежду. Волосы вокруг раны выстричь ножницами. Наложить ватно-марлевую повязку из индивидуального паке­та (можно наложить на рану несколько стерильных салфеток, накрыть их стерильной ватой и прибинтовать). Для укрепления повязок на голове удобно пользоваться сетча­тым бинтом. При обширных глубоких ранах нужно обеспечить покой травмированной конечности: руку подвесить на косынке или прибинтовать к туловищу, ногу иммоби­лизовать транспортной шиной. Повязки на туловище и животе лучше всего делать по типу повязок-наклеек (салфетки укрепить бинтом или лейкопластырем).

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — повреждение костей черепа или мягких тканей, таких как ткани мозга, сосуды, нервы, мозговые оболочки.