Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Здание Дворца спорта ЧЭМК_Скворцова А.А.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский Государственный Университет

Архитектурный факультет

Кафедра Дизайна

Эргономический анализ объекта архитектурной среды

Здание Дворца спорта ЧЭМК

Выполнил: ст. гр. А-523

Скворцова А.А.

Принял: преподаватель

Нестеров Д.И.

Челябинск

2009

Описание объекта

Здание дворца спорта ЧЭМК расположено по адресу улица Российская, 36. Главным фасадом выходит, практически, на обочину ул. Российская Здание носит культурно-образовательное значение в районных рамках, представляет собой классическую невзрачную постройку советских времен спортивного назначения. Какой-то культурной или эстетической ценности здание не представляет, построено из белого кирпича с минимальным количеством украшения из того же самого кирпича. Акцент, как очевидно проектировщиками делался на функциональность данного объекта. Прилегающая территория не обустроена для культурного времяпровождения и массового посещения граждан. Исходя из всего вышеперечисленного, для создания комфортной для пребывания людей территории необходимо масштабное запроетирование, практически отсутствующего благоустройства.

  1. Анализ исходной ситуации.

Здание имеет в плане прямоугольную форму. Главный вход и соответственно главный фасад анализируемого объекта выходит на одну из основных улиц Калининского района. Необходимо отметить, что проектируемый объект находиться далеко не в самой благополучной части данного района. Исторически сложившаяся в развитии города часть набережной в прошлом являлась и частично остается промышленной зоной, что значительно усложняет задачу по облагораживанию и превращению данной территории в место массового посещения и отдыха. Также неоспоримым фактором в расчете посещаемости людей является аспект нахождения неподалеку тюрьмы, корпуса которой давно не подвергались даже косметическому ремонту, и своими фасадами и заборами придают данной территории далеко не эстетически привлекательный вид, что явно не является положительным для создания центра массового отдыха на этом участке набережной.

С другой стороны, если рассматривать эту территорию с другого ракурса. То особенностью данного участка является большое скопление спортивно-оздоровительных сооружений: бассейн «Ариант» с одной стороны, спортивная детская юношеская школа олимпийского резерва с другой стороны. Также наличие стадиона, расположенного по соседству свидетельствует о том, что для создания приличного и посещаемого объекта для культурного отдыха горожан необходимо развитие этого участка района, как спортивного центра, носящего районное значение. Так как улица не является улицей, воспринимаемой массовые скопления людей и большого потока автотранспорта, с экономической точки зрения будет выгодно увеличить посещаемость данного участка, прилегающего к Дворцу культуры ЧЭМКа, путем привлечения горожан в спортивно-оздоровительные учреждения, находящихся в комплексе на данной территории.

Еще, хотелось бы отметить, необходимость проведения рекреационных работ хотя бы проектируемого участка набережной. Полное запустение и неприглядность берегов не добавляет эстетической выразительности и желания для прогулок.

По эту сторону улицы (по крайней мере на анализируемом участке) жилая застройка отсутствует, находятся только специальные учреждения спортивного характера и административные учреждения одно- или двухэтажной застройки.

Положительным аспектом является большой процент озеленения, другой уже вопрос, что данные заросли растений и кустарников кроме увеличения криминогенной ситуации не несут никакой функции, что при правильном восстановлении и дальнейшем уходе за посадками можно исправить.

  1. Композиционный анализ

Данный объект граничит с дорогой, причем это граница проходит в непозволительной близости по всем нормам и правилам: 3 метра от входа до проезжей части. Возможности расширения зоны перед входом нет. Следовательно, для создания более или менее безопасной среды, тем более, что этот объект является местом посещения детей и подростков – группы населения, наиболее подверженных риску участия в ДТП, необходимо создания живой изгороди из деревьев и кустарников для четкого разграничения проезжей и рекреационной зон.

Само здание Дворца культуры ЧЭМКа не является ни композиционным центром, ни зданием поражающим своей идейной задумкой или несущим архитектурно-эстетическую ценность. Следовательно, для придания проектируемому участку привлекательности акцент необходимо сделать на решение средового ландшафтного окружения.

Участок анализируемого объекта находится на пересечении Проспекта Победы и улицы Российская. Само создание парка с экономической точки зрения нецелесообразно: Проспект Победы перенагружен транспортом – постоянно стоит в пробке, а Российская – является слишком узкой улицей для принятия большого количества автомобильного транспорта. Автопарковка существует вблизи бассейна и транспором загружена на возможно допустимом уровне. Возможность еще большего расширения, как и возможность создания новых парковочных мест отсутствует. Следовательно, остается только общественный транспорт, который представлен в слишком небольшом количестве, чтобы сделать парковую часть общедоступной для посещения.

Как таковая композиционная схема отсутствует. Большой протяженности ул. Российская задает главную и практически единственную ось данного участка проектирования. Здание дворца спорта и прилегающий с запада участок, для ландшафтного оздоровления, расположены параллельно главной оси, немного смещенной к берегу реки Миасс. Площадка перед главным фасадом объединяет в единую композиционную линию парковую зону и сам спортивный объект.

Объем и цветовой анализ.

Здание Дворца спорта - двухэтажное строение, воспринимаемое, как единое целое и обхватывается взглядом целиком. С точки зрения восприятия, здание комфортно своей сомасштабностью с человеком. Членение фасада поэтажное, с привычным взгляду модульным объектом – окном. Здание не носит ни узлового, ни концентрирующего вокруг себя территории объекта. Оно просто выстраивается в параллельную главной оси линию, подчеркивая и формируя линейность. Никаких высотных акцентов или композиционного замысла, помимо линейной простоты, в которую выстроились объекты спортивного и культурно-развлекательного назначения: ДК ЧЭМК, стадион ЧЭМК, Дворец спорта ЧЭМК, бассейн «Ариант».