Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Здание кинотеатра Россия_Черкасова В.В..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский Государственный Университет

Архитектурный факультет

Кафедра Дизайна

Эргономический анализ объекта архитектурной среды

Здание кинотеатра «Россия»

Выполнил: ст. гр. А-523

Черкасова В.В.

Принял: преподаватель

Нестеров Д.И.

Челябинск

2009

Описание. Анализ исходной ситуации

"Россия" - один из старейших кинотеатров города, был построен в 1961 году. С первых дней своего существования "Россия" стала знаковым местом культурного отдыха горожан Металлургического района. Со временем советский двухзальный кинотеатр утратил былое значение для жителей ЧМЗ. Второе дыхание "развлекательному" учреждению времен СССР подарила компания НЭП-холдинг. После капитальной реконструкции "Россия" превратилась в современный кинокомплекс. В сентябре 2003 состоялась церемония открытия обновлённого кинокомплекса (Рисунок 1).

Рисунок 1. Кинотеатр «Россия», 2003 г.

Рисунок 2. Кинотеатр «Россия», 2009г.

Рисунок 3. Кинотеатр «Россия», 2009г.

Здание кинотеатра «Россия» расположено в Металлургическом районе, по улице Богдана Хмельницкого, на главной площади района (рисунок 4). Оно связано с парком, спортивным комплексом, широкой и протяжённой аллеей, которую венчает ДК «ЧМК». Перед зданием располагается пространство сквера, включающее в себя площадку, на которой устраиваются летние кафе. Сквер обрамлён с западной и восточной стороны карманами для парковки автомобилей, а со стороны главной улицы – двумя торговыми павильонами (Рисунок 3), оформленными в стиле здания кинотеатра. Павильоны одновременно являются остановочным комплексом для общественного транспорта. У северного фасада здания располагается платная охраняемая парковка.

Рисунок 4. Ситуационный план.

Таким образом, территория кинотеатра «Россия» в своём составе имеет летнюю зону отдыха, три площадки для парковки автомобилей, прямой подход к зданию с места остановки общественного транспорта, два торговых павильона, участки декоративного городского озеленения (клумбы).

Композиционный анализ

Здание кинокомплекса «Россия» расположено в непосредственной близи от жилых единиц и основных крупных транспортных потоков, остановок общественного транспорта. Главными композиционными осями являются ось вдоль улицы Богдана Хмельницкого и центральная ось здания «России» (рисунок 5), на которую нанизаны важные композиционные узлы: остановочный комплекс, сквер, входная группа кинокомплекса. Второстепенные оси образуются по углам фасадов жилых зданий, между которыми заключено пространство кинотеатра, и проходят диагонально к центральной части кинотеатра.

Рисунок 5. Композиционная схема

Таким образом, выстраивается чёткая геометрическая схема подчинения здания кинотеатра «Россия» основным пешеходным и транспортным потокам. Выявленная система имеет вид равнобедренного треугольника, разделённый на две равные части по высоте, в вершине которого расположен анализируемый объект.

План

В процессе геометрического анализа плана выявлены следующие особенности.

Во-первых, всё пространство кинотеатра и прилегающая территория находятся в модульном соотношении друг с другом. Модуль составляет 1:1 и 1:2. За основной размер приняты условные размеры здания кинотеатра в плане.

Рисунок 6. Модульная схема

Во-вторых, всё пространство, нанизанное на главную центральную ось кинокомплекса, подчинено его объему в пропорциональном соотношении. Таким образом, площадка перед входом в кинотеатр перетекает в пространство сквера, которое переходит в объем площади. Своеобразным переходным элементом являются торговые павильоны. Они сглаживают высотный перепад и отгораживают сквер от автомобильной дороги и площади.

Рисунок 7. Схема соподчинения.

В итоге, здание кинотеатра « Россия» утоплено вглубь относительно красной линии основной застройки. За счет чего образовано рекреационное пространство, организованное в виде сквера с местами для отдыха. Объем кинокомплекса составляет единое целое с объемом прилежащего сквера посредством выстроенной композиции плана. В плане кинотеатр и сквер имеют единую центральную ось и симметричную композицию (рисунок 5). Классические прямоугольные объемы здания перетекают в прямоугольную композицию сквера. Вход в рекреационное пространство обрамлено двумя торговыми павильонами, также симметричными относительно оси здания кинотеатра и сквера. Однако за счёт компактной планировки, при взгляде на фасад со стороны улицы Б. Хмельницкого павильоны не позволяют обозреть всё пространство и фасад кинотеатра.