Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казанский государственный аграрный университет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Казанский государственный аграрный университет

Агрономический факультет

РЕФЕРАТ

Тема: Основные черты рынка монополистической конкуренции

Выполнила: студентка 1 курса

115 группы

Сидоркина Е.А

Проверила:

Казань-2012

Тема 9. Рынок монополистической конкуренции

Монополистическая конкуренция является чуть ли не самой распространенной моделью современного рынка. В особенности это касается товаров народного потребления. Поэтому каждый из нас, как покупатель, чаще всего встречается с производителем или продавцом, ориентированным в своем поведении на монополистическую конкуренцию. Познание модели этого поведения и составляет главную цель темы. Ее достижение даст возможность не только получить определенные профессиональные знания, но и лучше понять своего контрагента на рынке в повседневной жизни.

9.1. Монополистическая конкуренция и ее основные черты

Монополистическую конкуренцию не следует смешивать с монопольным рынком. Хотя эти термины достаточно созвучны, но отображают совершенно разные ситуации на рынке. Черты монопольного рынка нами рассмотрены в предыдущей теме. Остановимся сейчас на характеристике особенностей монополистической конкуренции.

1. На рынке действует достаточно большое количество продавцов. Что означает “достаточно большое”? Для существования монополистической конкуренции количество продавцов должно отвечать таким критериям:

- оно не должно быть слишком большим, чтобы спрос не превратился в абсолютно эластичный, что свойственно для чистой конкуренции;

- оно должно быть не слишком малым, чтобы каждая фирма владела относительно незначительной частью рынка и имела ограниченный контроль над ценой (но все-таки имела);

- оно должно быть достаточно значительным, чтобы исключить возможность тайных соглашений, согласованных действий отдельных фирм с целью ограничения объемов производства и искусственного повышения цен;

- оно должно быть достаточным, чтобы фирмы отрасли не ощущали взаимной зависимости, имели возможность определять собственную политику, не ориентируясь на реакцию конкурентов.

Поэтому, если для чистой конкуренции на рынке необходимо иметь сотни или даже тысячи фирм, то для монополистической конкуренции достаточно 30, 50 или 70 фирм.

2. Продукты, предлагаемые на рынке, хотя и относятся к одной товарной группе, достаточно дифференцированные. Во главе угла этой дифференциации могут быть как реальные отличия, так и мнимые. Реальные отличия достигаются за счет:

а) качества товара. Товары могут отличаться определенными функциональными особенностями, материалами, из которых они изготовлены, дизайном, качеством работы и тому подобное. Товарные рынки Украины переполнены товарами с одинаковой товарной маркой, но изготовленными в различных странах: Польше или Италии, Японии или Малайзии, Кореи или Болгарии. При этом их качество может иметь достаточно существенные отличия;

б) углубления послепродажного обслуживания. Фирмы стараются выделить свой товар среди других аналогичных тем, что увеличивают срок гарантийного обслуживания, бесплатно доставляют товар покупателю, осуществляют на месте сборку и установку мебели и тому подобное;

в) места продажи товара. Это в особенности касается товаров, потребность в которых возникает в определенном месте. Скажем, кафе, расположенное в людном месте на берегу Днепра с замечательным видом, бензоколонка на трассе с активным движением автомобилей будут более привлекательными для покупателей при прочих равных условиях ;

г) стимулирования сбыта. С целью выделения своего товара среди других фирма может стимулировать сбыт, устанавливая призы для покупателей. Например, Тростянецкая кондитерская фабрика “Корона” при приобретении 0,5 кг конфет выдает каждому покупателю специальный пакет с фирменным знаком, а бензоколонка “Юг” при приобретении 30 л бензина бесплатно вручает водителю бутылку минеральной воды.

Но иногда дифференциация товара основывается на мнимых отличиях. Зачастую на них направлена активная рекламная политика фирмы (“Наша зубная паста - это единственная надежная защита от кариеса! ” или “Наш стиральный порошок чистит все, кроме ваших карманов! ”). Этому же подчинено использование известных торговых знаков или торговых марок.

3. Ограниченная возможность влияния на цену. Было бы ошибочным считать, что при монополистической конкуренции фирма вообще не может повлиять на цену продукта, который она реализует. Удачное расположение, яркая упаковка, результативная рекламная кампания дают фирме определенные преимущества перед другими, что обусловливает возможность реализовать свою продукцию несколько дороже. Но эта возможность ограничена тем, что на рынке монополистической конкуренции существует много близких товаров-субститутов, а потому покупатель имеет возможность приобрести товар у другого продавца, если его цена окажется более привлекательной.

4. Легкое вступление в отрасль. Поскольку на рынке достаточно большое количество конкурирующих фирм, то создать какие-то барьеры для вступления в отрасль новых производителей практически не возможно. Вместе с тем, существует определенное исключение из этого общего правила. Скажем, количество мест, наиболее удобных для установления киосков, ограничено, а потому для дополнительных конкурентов появляются барьеры. Это особенно важно для понимания модели поведения фирмы на рынке с монополистической конкуренцией в долгосрочном периоде.

Рынок монополистической конкуренции занимает некоторое промежуточное место между монопольным рынком и рынком чистой конкуренции. Поэтому и механизм определения цены и объемов производства при монополистической конкуренции выступает переплетением моделей, рассмотренных в двух предыдущих темах.