Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Категорирование 2004 качество 15689999.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
8.6 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный технологический университет

Нижнекамский химико-технологический институт

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания

для практических работ

Казань - 2004

Составители: доц.Г.Ф.Нафиков, ст. преп. Э.Г. Гарайшина,

ассист. Т.М.Малышева

Безопасность жизнедеятельности: Метод. указания/ Казан. гос. технол. ун-т. Сост.: Г.Ф.Нафиков, Э.Г.Гарайшина, Т.М.Малышева. Казань, 2004, 52 с.

Изложены методы расчета критериев взрывопожароопасности помещений и технологических блоков, установления категорий помещений по взрывопожароопасности и пожароопасности и категории технических блоков, определения количества вредных веществ и выбора аварийной вентиляции, определения характеристик сосудов, работающих под давлением, и выбор предохранительных устройств. Приведены методики расчетов и варианты заданий.

Предназначены для студентов механических и технологических специальностей, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Подготовлены на кафедре "Процессы и аппараты химической технологии" Нижнекамского химико-технологического института КГТУ.

Печатаются по решению методической комиссии по циклу дисциплин механического профиля Нижнекамского химико-технологического института КГТУ.

Рецензенты: доц. М.Г. Гарипов

доц. Н.Н. Саримов

Задание № 1 определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Категории помещений и зданий, определенные в соответствии с НПБ 105-2003, следует применять для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещений, конструктивных решений, инженерного оборудования. Мероприятия по обеспечению безопасности людей должны назначаться в зависимости от пожароопасных свойств и количеств веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.004-85 и ГОСТ 12.1.044-84.

1. Общие положения

Категории определяются министерствами, ведомствами и технологами проектной организации на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д, определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов, с учетом параметров состояния (давления, температуры и т.д.), по наиболее опасному компоненту.

Таблица 1.1

Категория помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно НПБ 105-2003

Категория помещения

Характеристика веществ, находящихся в помещении

А - взрывопожароопасная

Горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздуш-

Продолжение табл.1.1

ные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

Б - взрывопожароопасная

Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

В1 - В4 - пожароопасная

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещение , в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категории А или Б.

Г – пожароопасная

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируется в качестве топлива

Д – пожароопасная

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.