Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ ХХ ВЕКА

Н.Л. Рогалина, Ю.А. Щетинов

Под ред. Ю.С. Кукушкина

Курс отечественной истории ХХ века призван дать целостное представление о сложном и противоречивом, но едином и неразрывном историческом движении. Структуру курса определяет периодизация отечественной истории ХХ века: советский (1917-1991) и постсоветский (1992-1997) периоды. Внутри названных периодов материал изложен по проблемно-хронологическому принципу. Такое построение программы позволяет обозначить комплекс экономических, социокультурных, политических, внешнеполитических и других процессов в их специфике и взаимодействии.

Введение в курс истории России ХХ века

Место курса отечественной истории ХХ века в системе исторического образования. Периодизация истории ХХ века. Традиции и задачи изучения российской истории ХХ века. Основной комплекс источников.

Россия в контексте мировой истории. Закономерности и специфика российского исторического процесса (циклич-ность, повторяемость, преемственность, особая роль государства, общины и т.д.). Реформы, революции и национальный менталитет.

Историческое самосознание народа. История и социальная память.

Роль методологии в изучении исторического процесса. Сущность формационного и цивилизационного подходов; их соотношение. Цивилизация и культура. Значение цивилизационного подхода для изучения социума ХХ века. "Рассказывающая" и "объясняющая история".

Часть I. Россия в 1917-1991 гг.

Россия в 1917 г.

Война и состояние экономики. Война и революция. Февраль 1917 г.: крушение монархии. Временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Причины и сущность двоевластия. Социально-экономическая и национальная политика новой власти. Внешнеполитический курс.

Классы и партии в 1917 г. Изменение соотношения социально-политических сил. Альтернативы развития после Февраля. Кризисы власти и характер их разрешения. Выступление генерала Корнилова.

Причины краха государственности в России. Деятельность большевиков по подготовке вооруженного восстания. Военно-революционный комитет - штаб по подготовке вооруженного восстания.

Победа социалистической революции и становление советской власти (октябрь 1917 - середина 1918 гг.)

Октябрьское вооруженное восстание. II Всероссийский съезд Советов. Первые советские декреты — о власти, о мире, о земле. Экономическая политика. Рабочий контроль над производством. Этапы и характер национализации промышленности. Аграрная революция в деревне. Декрет «О Социализации земли» (январь 1918). "Декларация прав народов России". "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа". "Красногвардейская атака на капитал".

Советская власть в столицах и на местах. Создание коалиционного Советского правительства во главе с В.И. Лениным. Брестский мир.

Политическая борьба и становление советской государственности. Образование центральных правительственных органов и наркоматов. История созыва и роспуска Учредительного Собрания. Становление и функционирование системы Советов. V Всероссийский съезд Советов (июль 1918). Характеристика первой российской Конституции.

Интервенция и гражданская война (март 1918 - 1922 гг.)

Причины и начало иностранной интервенции. Территории, оккупированные Германией, Румынией, Японией, странами Антанты. Защита Отечества. Экономические и политические предпосылки гражданской войны. Продовольственная диктатура Советской власти. Продотряды. Комбеды и их деятельность(июнь - ноябрь 1918). Раскол правительственного блока большевиков и левых эсеров. Формирование антибольшевистских сил. Начало массовой эмиграции из России.

Основные этапы гражданской войны. Начало войны: восточный фронт. Южный фронт. Северный фронт. Красная и белая армия. Опыт "демократической контрреволюции" и правительств белых генералов. Крестьянское повстанческое движение. "Зеленые". "Махновщина". Красный и белый террор. "Антоновщина" ("Малая гражданская война"). Кронштадтское восстание. Советско-польская война. Прекращение иностранной интервенции. Рижский мир. Мирные переговоры с государствами Прибалтики. Образование советских народных республик. Итоги гражданской войны: потери человеческие и материальные.

Военный коммунизм: политика и система

Начало "военного коммунизма": элементы вынужденного и сознательного. Продразверстка и ее социально-экономические результаты. Экономическая сущность "мешочничества". Программа РКП(б) (1919). Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

Курс на непосредственный переход к социализму. Решения IХ съезда партии. Военный коммунизм как система (январь 1919-1920). Сверхцентрализация ("главкизм"). Натурализация хозяйственных отношений. " Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию" (февраль 1919). Насаждение совхозов и коммун.

Причины голода 1921-1922 гг. Социально-экономический и политико-идеологический кризис начала 20-х годов.