Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЁТ ПО БЖД.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
89.12 Кб
Скачать

Теоретические вопросы:

  1. Обоснуйте необходимость изучения дисциплины бжд.

Благодаря знаниям по дисциплине БЖД, человек обеспечивает себе здоровье, долголетие, раскрытие творческого потенциала, оптимальные условия существования на планете.

  1. Что такое глобализация? Приведите примеры глобального антропогенного действия на окружающую среду.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации (всеобщий, в масштабах земного шара).

Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

  • предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;

  • предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;

  • обеспечение человечества ресурсами;

  • глобальное потепление;

  • озоновые дыры;

  • Парниковый эффект

  • Кислотные дожди

  • Загрязнение морей и океанов

  • Твёрдые отходы

  • Загрязнение атмосферы

  1. Какой антидот и как применять при отравлении угарным газом?

Антидоты – это лекарственные средства, предупреждающие или устраняющие действия яда в организме человека. Первая помощь при 2 ОВ (отрав. вещ-ва) общерезорбтивного действия. Первая помощь: 1) Одеть противогаз 2) Дать антидот (анилнитрит) Невідкладна допомога

  1. Винести постраждалого з отруйної атмосфери. Зв'язування чадного газу з гемоглобіном зворотне. Тому при отруєнні легкого ступеню достатньо застосувати гіпервентиляцію киснем.

  2. У перші хвилини потерпілому потрібно ввести внутрішньом'язово розчин антидоту «Ацізол». Подальше лікування в стаціонарі.

  3. Штучна вентиляція легень

  4. Лобелін (0,5 мл 1% розчину під шкіру), кофеїн

  5. Кокарбоксилаза (100-200 мг в/в)

  6. Цитохром c (0.25 % 4-8 мл в/м, або на 200 мл ізотонічного розчину в/в)

  1. Что изучает дисциплина бжд?

Дисциплина БЖД базируется на концепции ООН «Об устойчивом развитии человечества», которая предполагает сбалансированное безопасное существование каждого человека на современном этапе без нанесения ущерба будущим поколениям. Основные категории БЖД: опасность, безопасность, риск.

  1. Что такое ноосфера? Приведите cхему возникновения ноосферы по академику Вернадскому.

Ноосфера (от греч. noos – разум) – это современная биосфера, частью которой является человечество. «Человечество, взятое в целом – писал Вернадский – становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера… [Человек] может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше».

Но эти взгляды Вернадского не соответствовали тогдашней государственной идеологии. В вышедшей в 1934 г. Малой Советской энциклопедии о Вернадском написано: «По своему мировоззрению – сторонник идеалистической философии. В научных трудах проводит идеи «нейтрализма» науки, выступает в защиту религии, мистики, исконности жизни и «живой материи», и ряда виталистических и антиматериалистических концепций, отрицая материалистическую диалектику».

Вернадский считал движущей силой ноосферы не только разум, но и дух народа – его биополе. Действительно, часто в местах народных волнений происходят природные катаклизмы. И только в XXI веке эти идеи получили экспериментальное подтверждение.