Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ИЗО 2 к.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Iv7. Итоги работы.

Экспресс-выставка. Уборка рабочих мест.

сЗ^ Домашнее задание: подобрать фотографии архитектур­ных сооружений, подумать, на какие природные объекты они по­хожи.

III четверть о чем говорит искусство Урок 16 т е м а : «четвероногий герой». Выражение характера изображаемых животных. Живопись

Вид занятий: рисование но памяти и представлению.

Цели и задачи: знакомство с анималистическим жанром; дать представление о выражении художником-анималистом характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерною для большей выразительности: развитие творческих способностей, на­блюдательности, внимания к природе, желания беречь и заботиться о ней, ее представителях; графических навыков, мелкой моторики рук; укрепление межпредметных связей (чтение, биология, геогра­фия); воспитание художественной культуры.

Оборудование у р о к а : для учеников гуашь (2 3 цвета или один цвет), игрушки и сувениры, изображающие животных, иллюстрации книг.

Зрит ельный ряд: иллюстрации В. Ватагина к «Маугли» и другим книгам; иллюстрации по теме, фотографии животных, ре­продукции работ художников-анималистов: Г. Чарушин. IO. Вас­нецов, П. Рубенс «Этюд оседланной лошади», В. Серов «Стригуны на водопое, Домотканово», А. Дюрер «Кролик», Леонардо да Вин­чи «Наброски коня» и др.; фотографии скульптуры египетской бо­гини Бастет, конных скульптур П. Клодта; рисунки художников, студентов, дек'й.

Литературный ряд: Дж. Р. Киплинг «Маугли», С. Мар­шак «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», Я. Благинина «Котёнок» и др. или другие сказки о животных, загадки (где гово­рится о характере животных-героев).

М у з ы к а л ь н ы й р я д: фрагмент из фан газик для пнет румен-тального ансамбля «Карнавал животных» К. Сен-Санса.

Ход урока I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II. Беседа по теме урока.

- Вы знаете, что у каждого животного есть свой характер? Животные, как и люди, бывают смелые и трусливые, добрые и

злые. Мастер Изображения старается передать их характер и на­строение.

- Что Мастеру в этом помогает?

Характер зверя выражается через движение и форму тела, стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего (пантера и крокодил, медведь), изящного или могучего; через пропорции: большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза; через выразительные детали: лох­матую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Художник не просто копирует, но эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувст­вовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям.

Рассмотрим работы художников.

Мир животных величественный и гордый.

В одном рисунке художник В. Ватагин создал суровый и гроз­ный образ зверя, а в другом - печальный.

На этом рисунке в образе грозной пантеры художнику удалось выразить свое отношение: он любуется ее силой, мощным телом и решительным характером.

В. Ватагин. Бегемот. Карандаш

А на этом рисунке художник изобразил бегемота медлитель­ным и неповоротливым. Ему удалось нарисовать животного груст­ным и печальным.

Шимпанзе И. Ллякрннский. Mapi ik:t и очки

У веселых непоседливых обезьян бывает разное настроение. Эта (на фотограф/т) чем-то удивлена, обезьяне очень грустно. Она задумчива и спокойна. А эта (но рисунке) обезьяна, наоборот, весела и подвижна.

Кошка может быть ласковой и доброй. Но если ее котятам гро­зит опасность, она всем своим видом как бы говорит: «Не подходи, берегись!» (см. рис. на с. 74).

Загадки:

Глазастая, зубастая,

Хвостом виляет,

В океане промышляет. (Акула.)

Кто по веткам ловко скачет, Кто взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка.)

Разлинованы лошадки, Будто школьные тетрадки, Разрисованы лошадки От копыт до головы. (Зебра.)

С. Маршак

Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост - краса, Кто это? (Лиса.)

Сядет, хвостик распушит, Быстро шишку шелушит, Спрыгнет вниз, сорвёт грибок, Заготавливает впрок. (Белка.)

Лепит под плетнём

И крутит хвостом,

А то и в грязной луже -

И ничуть не тужит. (Свинья.)

У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала! (Щука.)

Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил её за хвост, но - ах! -Удрала, а хвост в руках. (Ящерица.)

КОТЕНОК Я нашла в саду котёнка. Он мяукал тонко-тонко, Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли. Или сам он убежал?..

Я взяла его домой, Накормила досыта... Скоро стал котёнок мой Загляденье просто! Шерсть - как бархат. Хвост- трубой... До чего ж хорош собой!

Е. Благинина