Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кредитный договор и его характеристикиапвапав.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
50.31 Кб
Скачать

План:

l Введение

ll Глава 1. Правовое регулирование кредитного договора.

-§ 1.Правовая природа кредитного договора.

-§ 2.Форма и порядок заключения кредитного договора.

-§ 3Содержание кредитного договора

lll Глава 2. Виды кредитного договора .

-§ 1. Коммерческий кредит

-§ 2. Товарный кредит

lV. Заключение

V. Список использованной литературы

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации

  2.  Буркова А. Существенные условия кредитного договора./Буркова А.// Банковское право. – № 1. – с. 23 – 35.

  3. Витрянский В.В. Понятие и квалификация кредитного договора./В.В. Витрянский// Хозяйство и право

  4. Гражданский Кодекс РФ

  5. Учебник «Деньги, Кредит, Банки» под редакцией Лаврушина А.И., Москва

  6. «Финансы и статистика»

  7. Интернет ресурс : http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/kredit/139-528096.html

ВВЕДЕНИЕ

Важным этапом банковского кредитования является заключение и ис-полнение кредитного договора. В соответствии с действующим законно-дательством банки приобретают право на осуществление своих операций, в том числе кредитование, с момента получения лицензии, выданной банком России. Кредитор и заемщик заключают между собой кредитный договор, по которому договаривающиеся стороны принимают взаимные обязательства. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты по ней.

Практика рассмотрения споров, связанных с возвратностью кредитов, свидетельствует о том, что при осуществлении коммерческими банками кредитной политики у них возникает немало проблем в связи с ненадле-жащим исполнением обязательств со стороны заемщиков, в результате чего банки-кредиторы пытаются до минимума снизить риск не возврата кредитов и размер последующих убытков, прибегая к различным способам обеспе-чения исполнения обязательств, в том числе к банковским гарантиям, залогу, поручительству и т.д.

Исходя из анализа практики рассмотрения споров с участием банков – кредиторов и организаций – заемщиков, а также принимая во внимание действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с возвратностью кредитов, можно сделать вывод о том, что одним из наиболее действенных способов обеспечения исполнения обязательств заемщиками перед банками – кредиторами наравне с залогом, поручительством является банковская гарантия, которая прежде всего несет в себе обеспечительную функцию возвратности кредитов. С введением нового Гражданского Кодекса РФ, конкретизировавшего отношения, связанные с оформлением банковской гарантии и в частности, отделившего ее от поручительства, практика рассмотрения арбитражных дел характеризуется как более устойчивая и менее противоречивая.

Важно соблюдать не только процедуру заключения договора гарантии, но и порядок его оформления. В связи с этим необходимо указывать в гаран-тии срок гарантийного обязательства, а также размер гарантированных сумм и последствия изменения условий кредитного договора между кредитором и заемщиком, касающиеся в основном соглашения о повышении процентной ставки по кредитному договору и механизма их распространения на размер гарантийных обязательств. Это правило сохраняет свою актуальность и в настоящее время.

Целями работы являются: 1.     выявление правовой сущности кредитного договора; 2.     изучение существенных условий договора; 3.      изучение порядка применения норм материального права, регулирующих кредитные правоотношения, на практике.

Задачами данной работы является: 1.     изучение доктринальных источников о кредитном договоре, раскрывающих  его правовою природу и юридическую сущность.  2.     изучение норм материального права о форме кредитного договора, правах и обязанностях сторон, иных существенных условий договора.  3.     изучение судебной практики по вопросам применения правовых норм о кредитном договоре.