Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Тема №2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

План:

1 . Выборы в формировании институтов политической власти. Уровни и виды выборов в России…………………………………………………………..3

2 . Сходство и отличие выборов в законодательные органы власти на федеральном и региональном уровнях в России: основные параметры…….10

3 . Определите, какие выборы проводятся в России в каждом из нижеперечисленных случаев:

а ) если глава муниципального образования отозван избирателями;

б ) если только один список кандидатов может принять участие в распределении мандатов;

в ) если депутат, избранный по одномандатному округу, перешел на другую государственную должность;

г ) если выборное лицо регионального уровня власти отозвано избирателями;

д ) если полномочия Президента РФ досрочно прекращены………………15

Список используемой литературы…………………………………………..16

1 . Выборы в формировании институтов политической власти. Уровни и виды выборов в России.

В соответствии с конституционным законодательством выборы занимают особое место в системе современного народовластия в Российской Федерации. B части 3 статьи 3 Конституции Российской Федерации референдум и свободные выборы провозглашаются как высшее непосредственное выражение власти народа.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет выборы в Российской Федерации как форму прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица .1

В отечественном избирательном праве под выборами традиционно понимается институт (форма) непосредственного народовластия, посредством которой граждане реализуют свое конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

_______________________________________________

  1. . Выборы в Российской Федерации. 2003. Электоральная статистика. – М.: Весь мир, 2004. – с.341.

Таким образом, теоретическое изучение выборов в системе российского народовластия, несмотря на его несовершенство в современной России, указывает на многофункциональный характер данного института. Сущность и значение выборов проявляются во множестве аспектов: они являются конституционно-закрепленным институтом (формой) непосредственного народовластия, определяют формирование органов народного представительства, выступают средством активизации населения, устанавливают опосредованную обратную связь между гражданами и выборными должностными лицами в Российской Федерации.

Неизбежность представительной системы в современном обществе стала политической аксиомой. Важнейшим же механизмом ее реализации являются выборы. Данный факт не означает, что выборы являются единственной процедурой формирования институтов политической власти, поскольку используется также и процедура назначения должностных лиц. Однако отсутствие института выборов или их декоративный характер не позволяют считать политическую систему демократической.

Выборы — это способ формирования системы представительной власти, осуществляемый посредством голосования.

Все многообразие выборов может быть классифицировано по различным основаниям.

По уровню проведения выборов они разделяются на:2

• национальные;

• региональные;

_______________________________________________

2 . Выборы в Российской Федерации. 2004. Электоральная статистика. – М.: ЦИК РФ, 2005. – с. 209.

• муниципальные.

В России на национальном (федеральном) уровне избираются Государственная Дума и Президент; на региональном уровне — законодательные органы государственной власти субъектов Федерации; на муниципальном уровне — представительные органы и выборные должностные лица местного самоуправления.

По видам выборов выделяют очередные и внеочередные, всеобщие и частичные, первичные и повторные. В национальном избирательном законодательстве существуют собственные нюансы трактовки различных видов выборов. В избирательном законодательстве России закреплены следующие виды выборов:

Во-первых, выборы делятся на очередные (основные) 3 и внеочередные. Очередные выборы - это выборы, которые назначаются и проводятся в связи с истечением срока полномочий избираемого органа или должностного лица. Внеочередные (досрочные) выборы проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий избираемого органа (должностного лица). Основания досрочного прекращения полномочий закрепляются в законодательных актах, регламентирующих конституционно-правовой статус органа государственной власти, органа местного самоуправления, выборного должностного лица. Избирательное законодательство устанавливает для досрочных выборов возможность сокращения сроков осуществления избирательных действий по сравнению с очередными выборами.

_________________________________________________

3 . Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 2003. Электоральная статистика. – М.: Весь мир, 2004. – с. 176.

Во-вторых, выборы бывают основными и дополнительными. Данная классификация применима только к выборам депутатов представительных (законодательных) органов. На основных выборах избирается весь состав представительного органа. Основанием проведения дополнительных выборов является досрочное прекращение полномочий (выбытие) депутата представительного органа, избранного по мажоритарной избирательной системе по одному из территориальных округов.

В-третьих, выделяются общие и частичные выборы. Общими выборами являются одновременные выборы всех депутатов представительного (законодательного) органа. Частичные (ротационные) выборы проводятся в случае, если представительный орган формируется путем ротации, которая предполагает разновременное избрание части депутатского корпуса представительного органа (либо одной из его палат). В настоящее время ротация предусмотрена на выборах законодательных (представительных) органов ряда субъектов Российской Федерации. В частности, избирательным кодексом Свердловской области подобный порядок установлен для выборов депутатов Областной Думы - палаты Законодательного Собрания Свердловской области. По закону выборы депутатов проводятся один раз в два года. На каждых выборах избирается половина состава депутатского корпуса, при этом все депутаты имеют срок полномочий четыре года.

В-четвертых, выборы делятся на первоначальные и повторные. Первоначальные выборы назначаются в связи с истечением срока полномочий либо досрочным прекращением полномочий избираемого органа (выборного лица). Повторные выборы проводятся в случаях, если результаты первоначальных выборов были признаны несостоявшимися или недействительными. Повторные выборы следует отличать от повторного голосования - факультативной стадии, происходящей в пределах того же избирательного процесса, в рамках которого осуществлялось первоначальное голосование. Повторные выборы - самостоятельный избирательный процесс, включающий все стадии, в том числе выдвижение кандидатов. Выборы Президента России могут быть очередными, досрочными, повторными, а также с проведением повторного голосования. Однако они не могут быть дополнительными и частичными.4

Как часто это бывает, в делах, имеющих большой общественный резонанс, не обходится без курьезов. Периодически в прессе появляются сообщения о чудесных формулах, позволяющих с высокой точностью предсказать результаты голосования. Одной из них является методика С.Ю. Либермана, главного специалиста информационно-аналитической службы ОРТ. Он утверждает, что «формула Либермана» и ее производные элементарны, как и все фундаментальные законы науки, и выступает универсальным инструментом, позволяющим предсказывать результаты любых выборов в органы власти без социологических опросов. Собственно формула представляет собой

N = n/k + 1 (%),

где N — число полученных голосов (%), n — число отрицательных сообщений (шт.), k — коэффициент активности избирательной кампании.

Для определения последнего необходимо общее число предвыборных сообщений за рассматриваемый период разделить на 1000 (нормирующий коэффициент). Например, за месяц, предшествующий президентским выборам 2000 г. по четырем основным каналам ТВ было передано около 1700 сообщений, связанных с выборами, соответственно, коэффициент активности составил 1,7.

_____________________________________________________

4 . Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России: теория, практика и перспективы. – СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. – с. 94.

Обязательность выборов предполагает также, что компетентные государственные и муниципальные органы не вправе уклоняться от их назначения и проведения в установленные законодательством сроки, а также отменять уже назначенные выборы или переносить их на более поздние сроки.

Периодичность выборов призвана служить гарантией против узурпации власти в одних руках и препятствовать нелегитимному продлению срока обладания властными полномочиями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Любые попытки продлить пребывание представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления у власти сверх сроков, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, являются незаконными, кроме некоторых особых случаев – например, для совмещения выборов.

Свобода выборов означает, что при их организации и проведении абсолютно исключается какое-либо принуждение относительно как участия в выборах, так и непосредственно голосования.5

На избирательные комиссии возлагается основная работа по организации и проведению выборов. Именно они контролируют соблюдение избирательных прав граждан, распределяют средства, выделенные на финансовое обеспечение выборов, и контролируют их целевое использование, составляют списки избирателей, регистрируют кандидатов и их доверенных лиц, утверждают тексты бюллетеней для голосования и обеспечивают их изготовление, контролируют соблюдение равных правовых условий участия избирателей и кандидатов в предвыборной агитации,

_______________________________________________________

5 . Иванченко А.В., Кынев А.В., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. – М.: Аспект Пресс, 2005. – с. 140.

решают материально-технические вопросы подготовки проведения голосования, устанавливают итоги выборов и доводят их до сведения избирателей, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством. При этом решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми государственными и негосударственными организациями, их должностными лицами и гражданами.6

______________________________________________________

  1. . Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. (Отв. ред. А.А. Вешняков). – М.: НОРМА, 2003. – с. 264.