Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 14,15 Первая помощь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Урок 14,15 Последовательность, принципы и средства предоставления первой помощи. Действия в трудных случаях

Во многих случаях следствия несчастного случая зависят от того, насколько быстро и квалифицированно предоставлено пострадавшему первую медицинскую (доврачебную) помощь.

Задержка доврачебной помощи или неправильное (неумелое) ее предоставление может привести к серьезным осложнениям в лечении, инвалидности, даже смерти пострадавшего.

Не прекращайте оказывать помощь потерпевшему при отсутствии признаков жизни (дыхание и пульса).

Травма, как правило, случается внезапно и вызывает в окружающих чувство беспомощности, растерянности. Не все знают, как быстро определить характер и тяжесть травмы.

Но при любых обстоятельствах нужно сохранять спокойствие, умело, быстро и правильно организовать необходимую помощь к прибытию медицинских работников. Скорость и качество предоставления доврачебной помощи определяются подготовленностью лиц, которые находятся возле потерпевшего, их умением использовать подручные и специальные средства.

Поэтому каждый ученик и работник должны знать, как предоставлять доврачебную помощь: остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание и косвенный массаж сердца, наложить шину при переломе, перевязать рану, промыть глаза, принять необходимые меры при острых отравлениях парой, газом и т.п.

Разработанная соответствующая схема последовательности предоставления первой доврачебной помощи. С определенными вариациями она пригодная в большинстве ситуаций. Сложнее предоставлять помощь, если возле потерпевшего только один человек. В таком случае не всегда нужно сразу бежать за врачом, временами это просто невозможно сделать (в поле, лесе, на речке). В таких ситуациях, как поражение электричеством, утопление, многочисленные травмы, предоставление срочных мероприятий может стать решающим для спасения жизни пострадавшего.

Например, в потерпевшего может отсутствовать дыхание, затронута сердечно-сосудистая деятельность, вследствие чего сердце остановилось. Поэтому тот, кто предоставляет помощь, должен немедленно начать восстановление дыхания и сердечной деятельности в потерпевшего, а уже потом решать вопрос с транспортированием.

Рассмотрим схему последовательности предоставления первой доврачебной помощи.

  1. Отстранить действие опасных и вредных факторов на организм пострадавшего (освободить его от действия электрического тока, вынести из зараженной зоны, погасить одежду, которая горит, вытянуть из воды и т.п.).

  2. Предоставить потерпевшему наиболее удобное положение, которое обеспечивает покой.

  3. Оценить состояние пострадавшего.

  4. Определить характер травмы, которая представляет наибольшую угрозу жизни пострадавшего, а также последовательность действий его спасание.

  5. Принять необходимые меры относительно спасания пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, косвенный массаж сердца, остановить кровотечение, іммобілізувати место перелома, наложить повязки).

  1. Поддержать основные жизненные функции пострадавшего к прибытию медицинского персонала.

  2. Вызвать быструю медпомощь, врача или транспортировать потерпевшего к ближайшему медицинскому учреждению.

8. Сообщить руководителей учреждения о том, что случилось. Важно знать обстоятельства, за которые произошла травма, условия, которые побуждали к ее возникновению, и время - час и даже минуты, особенно когда потерпевший потерял сознание. Знание этого может помочь не только распознать характер повреждений, правильно подобрать средства предоставления помощи, но и в условиях лечебного заклада поможет установить диагноз.

Первое, что необходимо сделать для предоставления помощи - вынести (вывести) потерпевшего из места события (вытянуть из-под машины или строительных материалов, остановить действие электрического тока, вывести из помещение, в котором угарный газ и т.п.). Делать это нужно осторожно, стараясь как можно меньше беспокоить потерпевшего, особенно когда есть значительные повреждения (переломы позвоночника, травма главы и т.п.). В таких случаях нельзя переворачивать потерпевшего, так как это усиливает боль, может вызвать шок, сильное кровотечение с повреждением сосудов.

За некоторых повреждений с переломами, кровотечением, термических ожогов, ранений необходимо снять с потерпевшей одежда. Лучше это сделать в помещении. Сначала снимают одежду (пальто, пиджак, брюки, кофту) из здоровой стороны тела. Если тяжело снять одежду, его распарывают по швам или разрезают. Так действуют в случаях тяжелой травмы с повреждением костей, когда необходимо быстро остановить кровотечение и іммобілізувати концовку. В случае кровотечения одежда довольно разрезать выше раны. При переломе позвоночника, когда нельзя беспокоить потерпевшего, одежда не снимают.

Необходимо предусмотреть защиту пострадавшего от переохлаждения, особенно если есть значительная потеря крови, тяжелое общее состояние или во время транспортирования пострадавшего на значительное расстояние.

В мокрую погоду надо пользоваться брезентом, палаткой или другими материалами, которые не пропускают воду.

Пострадавший нуждается в нравственно-психологической поддержке окружающих. Внимание, искренность, забота помогут ему преодолеть следствия травмы, несчастье.

Недопустимые грубость, раздражение, укоры в неосторожности, несоблюдении правил безопасности работы и т.п..

Правильное поведение тех, кто окружает потерпевшего, их поддержка - важная составляющая долікарської помощи.