Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление безоп. судна Корытов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Расчетное задание

по дисциплине: «Управление безопасностью судна»

Выполнил: ст.гр. ЭС-51д

Корытов Н.А

Проверил: зав. кафедрой СБС

д.т.н. Капустин В.В

Севастополь 2010

Содержание

  1. Список сокращений………………………………………………………3

  2. Исходные данные для оценки риска судна……………………………..4

  3. Порты погрузки и выгрузки……………………………………………..5

  4. Ситуация в регионе плавания…………………………………………...11

  5. Метод оценки риска……………………………………………………...12

  6. Резюме……………………………………………………………………16

  7. Приложения……………………………………………………………...17

  8. Библиографический список…………………………………………….19

2. Исходные данные для оценки риска судна.

IMO number : 7422881 Name of ship : YEOMAN BANK Call Sign : ELOG5 Gross tonnage : 24870 DWT : 38997 Type of ship : Self-Discharging Bulk Carrier Year of build : 1982 Flag : Liberia Launch: 1981-06-18 Ship Builder: Eleusis Shipyards S.A., Greece Ship manager: V Ships UK Ltd, United Kingdom Length: 204.96 Breadth: 27.21 Draught: 11.36

1 oil engine driving 1 FP propeller at 122 rpm Total Power: Mcr 10,445kW (14,201hp), Csr 9,400kW (12,780hp) Service Speed: 15.50kts

Nautical Equipment / Communication: Fitted with all modern equipment / fully GMDSS fitted

Accommodation: 30 person, 30 cabins

Hatches and holds: 7 holds / 7 hatches

Владельцем судна является Aggregate Carriers Ltd. GT находящаяся в Великобритании. Экипаж, преимущественно, комплектуется моряками из Украины и Великобритании. За укомплектование экипажем отвечает компания V.Ships, с представительством в Украине V.Sihps Ukraine в г.Одесса. Крюинговая компания гарантирует, что набранные ею члены экипажа проверены. Компания имеет связи во всем мире и может организовать смену экипажа в любом порту захода.

Компания не может гарантировать отсутствие риска проникновения нелегалов на борт судна, но в настоящее время смогла избежать этого.

Экипаж судна состоит из 30 человек, и только офицер по безопасности имеет соответствующий сертификат «Ship’s security officer». Остальные члены экипажа имеют базовые знания по безопасности, но это в первую очередь касается обычных вахтенных обязанностей.

3. Порты погрузки и выгрузки

Предполагаемый рейс судна. Порт загрузки – Hamburg (Германия), порт выгрузки – Lagos (Нигерия). Грузом на предстоящий рейс будет являться гранит. Опасным районом считается залив Бенин омывающий берега Нигерии.

Порт Лагос.

Latitude: 6º 25' 0' NLongitude: 3º 25' 0' EUN/LOCODE: NGLOS Max Draft: 11.5 m

Ла́гос— портовый город на юго-западе Нигерии, самый большой город страны. Имея население более 7 миллионов человек и более 10 миллионов в метрополии[1], Лагос является вторым после Каира городом в Африке по этому показателю.

Первоначально Лагос был небольшим поселением племени йоруба, за время европейской колонизации и независимости став важнейшим коммерческим центром Нигерии.

Сейчас город занимает практически всю территорию штата Лагос и состоит из большого числа районов, соединённых и разделённых между собой автомагистралями. Лагос был столицей Нигерии до 12 декабря 1991, потом столица переместилась в город Абуджу.

Лагос был аннексирован как британская колония в 1861. В 1914 Лагос был провозглашён столицей протектората. В 1960-е и 1970-е Лагос переживал бурный рост перед войной в Биафре.

В Лагосе сосредоточена примерно половина промышленности Нигерии.

Порт Гамбург

Сегодня порт Гамбург – это второй по объему контейнерных перевозок, и третий по значимости океанский порт в Европе. Это важнейшая гавань на пути к Северным, Центральным и Восточноевропейским экономическим регионам, для которых город Гамбург - ворота в Большой Мир.

Свободная экономическая зона порта Гамбург занимает площадь приблизительно в 1 600 гектар. Это одна из самых больших территорий в мире, где продукция и транзитные грузы хранятся, продаются, обрабатываются и перераспределяются без оплаты таможенных пошлин. Универсальный международный порт Гамбург предлагает полный перечень возможных услуг. Независимо от видов грузов, типов судов, требуемых работ по обработке и транспортировке продукции, компании порта имеют все возможности и всю необходимую инфраструктуру, чтобы обеспечить любые ваши запросы.

Гамбург по праву считают одним из красивейших городов Западной Европы с высоким уровнем жизни. Это важнейший туристический и космополитический центр Германии, где экономическая и финансовая мощь объединены с необходимостью быть всегда на передовой в международной конкурентной борьбе. Такая выигрышная комбинация притягивает в Гамбург, как местные, так и международные компании, фирмы и всех тех людей, которые стремятся изменить качество жизни.

Успешная работа порта Гамбург достигается в тесном сотрудничестве с сотнями независимых фирм и предприятий, зарегистрированных в порту, и, предлагающих всесторонний сервис по логистике, складированию и переработке грузов. Кроме этого, в Гамбурге находятся представительства многих иностранных государств, консульские отделы и офисы крупнейших международных финансовых и коммерческих организаций, транспортные компании и промышленные предприятия.

Деловые связи порта

Значимость Гамбурга как центра международной логистики и торговли, связывающего Европу с остальной частью мира морскими, автомобильными и железными дорогами, воздушными и внутренними речными путями, трудно переоценить. Расположенный на Севере Европы, на перекрестке важнейших транспортных коммуникаций, город Гамбург предоставляет свободный доступ не только к деловым центрам Германии, но также и Австрии, Скандинавии, странам Балтии и Восточной Европы.

Достижением последнего времени стал приток компаний из стран Азии. Сегодня Китай один из наших крупнейших торговых партнеров. Более чем 300 китайских фирм уже имеют офисы или представительства в Гамбурге, в то время как 750 гамбургских компаний также организовали свой бизнес в Китае.

Являясь главной гаванью столицы Германии города Берлина, Гамбург предлагает еще более привлекательные условия для предпринимателей, чем сама столица. Бизнесмены со всех стран мира стремятся в Гамбург. Немногие из европейских городов могут предложить столько, сколько предлагает Гамбург - уникальный деловой, географический и финансовый центр. Эта комбинация современного международного центра с превосходными транспортными связями, и одного из ведущих мировых портов, позволяет обеспечить всеобъемлющий перечень любых возможных бизнес услуг в центре Европы.

Таможенные процедуры в порту

Свободный порт Гамбург предлагает поставщикам и производителям самые либеральные налоговые условия в Европе. Свободная экономическая зона порта является частью территории Федеративной Республики Германия. Таким образом, законы Германии действуют на территории порта Гамбург, расположенного на таможенной территории Европейского Союза.

В соответствии с Таможенным Кодексом Европейского Экономического Сообщества, все товары третьей стороны, поступающие в свободную экономическую зону порта Гамбург, рассматриваются, как еще не вошедшие на таможенную территорию Европейского Союза. Именно поэтому, эти товары не нуждаются в таможенном оформлении и могут свободно храниться в порту, без оплаты акцизов, пошлин и прочих налогов. Все сборы будут применяться только в том случае, если товары покидают свободную экономическую зону порта Гамбург для импорта в Германию, например, или в одну из стран Европейского Экономического Сообщества, и то, только тогда, когда товар достигнет страны получателя. Время хранения товаров в свободной экономической зоне порта Гамбург не ограниченно.

Управление портом

Современная, централизованная и хорошо организованная структура управления является гарантией успеха любого предприятия. Порт Гамбург имеет технически оснащенное и высоко квалифицированное Управляющее Агентство – предприятие НРА (Hamburg Port Authority HPA) с высокой репутацией во всем мире. Это означает, что в лице НРА предприятия порта имеют основного партнера по всем вопросам, связанным с инфраструктурой, организацией, местоположением компаний и состоянием рынка. HPA создает необходимые условия для быстрой и гибкой работы предприятий порта. Усилия HPA сосредоточены на пунктуальном и компетентном размещении инвестиций в инфраструктуру порта, финансировании, регистрации и распределении земли, требующейся различным, связанным с портом отраслям промышленности. НРА - это прозрачная и рыночно-ориентированная организация для исполнения основных задач порта Гамбург и связанных с ними услуг.

Являясь владельцем территории порта Гамбург, HPA имеет необходимую свободу действий для реально эффективного управления недвижимым имуществом порта. В дополнение к собственным доходам, HPA участвует в работе общественных инвестиционных фондов, с целью финансирования инновационных проектов. До 2015 года, город Гамбург и HPA намерены инвестировать более одного миллиарда евро для создания условий дальнейшего динамичного развития промышленности порта. Таким образом, обеспечивая финансирование, HPA ускоряет события, связанные с экономическим ростом порта, его конкурентоспособностью и техническим прогрессом, что позволяет максимально гибко и с выгодой для всей экономики региона реализовывать краткосрочные и среднесрочные проекты.