Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
340
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
5.35 Mб
Скачать

259

Глава 6 минометные выстрелы

6.1. Определение и особенности устройства миномётного выстрела.

Минометный выстрел (МВ)боеприпас, предназначенный для стрельбы из миномёта ().

В отличие от артиллерийского выстрела минометный выстрел (рис.6.1.) вместо снаряда имеет мину 1, устойчивость которой обеспечивается на полете не вращением вокруг своей продольной оси, а за счет стабилизатора. Кроме мины в состав минометного выстрела входит взрыватель 2, метательный заряд и средство воспламенения, которые имеют назначение, аналогичное назначению таких же элементов артиллерийского выстрела. Метательный заряд состоит из воспламенительного (основного) заряда 3 и дополнительного заряда 4.

1

2

4

3

Рис.6.1. Минометный выстрел (82-мм 3ВО1)

1-мина; 2-взрыватель; 3-воспламенительный (основной) заряд;

4-дополнительный заряд;

Заряд называется основным, если таблицами стрельбы на нем предусмотрено ведение стрельбы (50-мм, 82-мм миномёты), и воспламенительным, если стрельба на нем запрещена, и он выполняет роль воспламенителя дополнительного заряда (107-мм, 120-мм, 160-мм, 240-мм миномёты) Воспламенительный (основной) заряд запрессовывается в трубку стабилизатора, а дополнительные заряды навешиваются в нужном количестве на мину непосредственно перед стрельбой (см.рис.6.4.).

Мина представляет собой оперенный снаряд гладкоствольного орудия, называемого минометом и отличается навесной (крутой) траекторией полета. Миномет может иметь и нарезной ствол. Такие минометы имеются на вооружении некоторых иностранных армий.

Классификация мин в основном аналогична классификации снарядов. Аналогичны и требования (см. Глава 1 п. 1.3.), предъявляемые к ним. Однако мины, как правило, имеют более низкие характеристики кучности боя (Вд < 1/45 - 1/200; Вб ≤ 1/200... 1/400).

Снижение этих характеристик можно объяснить наличием у мин больших производственных эксцентриситетов по наружной поверхности и стабилизатору, а также отсутствием проворота мин относительно оси симметрии.

В связи с возможностью допуска более высоких эксцентриситетов и применения более дешевых материалов для изготовления мин их производство обходится значительно дешевле, чем производство АС соответствующего калибра.

По наружному очертанию в мине различают следующие элементы (рис.6.2.): вершину В; головную часть (без взрывателя) Г; цилиндрическую часть Ц; хвостовую часть X; стабилизатор С;.

П Г Ц Х С

В

1

2 3 4 5 6

7

Рис.6.2.Элементы устройства корпуса мины

В - вершина; П - длинна мины; Г - головная часть; Ц – цилиндрическая часть; Х - хвостовая часть; С - стабилизатор; ρ1 – радиус очертания

головной части; ρ2 - радиус очертания хвостовой части;

1-кольцевые канавки; 2-трубка стабилизатора; 3-огнепередаточные

отверстия; 4-камора для воспламенительного заряда; 5-лопасть

стабилизатора; 6-кольцевая канавка; 7- центрующие выступы

Корпуса мин могут иметь каплеобразную (рис.6.3.а)) или близкую к ней цилиндрическую форму (рис.6.3.б)), позволяющую разместить в корпусе больший объем снаряжения (мины большой ёмкости).

а

б

1 2 3 4 5 6 7

9

8

Ствол миномёта

10

3

Рис.6.3.Минометные мины

а) каплеобразной формы; б) цилиндрической формы;

1-стабилизатор; 2-разрывной заряд; 3-корпус; 4 и 5-дополнительные детонаторы; 6-запальный стакан; 7-взрыватель; 8-центрующее утолщение; 9-верхнее центрующее утолщение; 10-кольцевые канавки

Головная часть (ГЧ) мины может иметь овальную или коническую форму.

ГЧ мины в отличие от снаряда не имеет резко выраженного заострения, так как предельные начальные скорости мин намного меньше начальных скоростей АС и, следовательно, заострение головной части мин с целью уменьшить сопротивление воздуха их полету не имеет такого существенного значения, какое оно имеет для снарядов. Длина ГЧ находится обычно в пределах от 0,4 до 1,5 калибра, а радиус очертания ρ1 (рис.6.2.) от 0,5 до 3 калибров.

Цилиндрическая часть корпуса мины в зависимости от его формы может колебаться в довольно больших пределах. В минах каплеобразной формы (рис.6.3.а)) её длинна находится в пределах от 0,3 до 0,8 калибра, а в минах цилиндрической (снарядообразной формы) достигает 2,5 калибра.

Корпуса мин каплеобразной формы на цилиндрической части имеют одно ЦУ (рис.6.3.а)), а мины цилиндрической формы (рис.6.3.б))- одно или два центрующих утолщения 8,9 (ЦУ). При наличии двух ЦУ одно из них расположено у нижней границы цилиндрической части мины, а другое 9 у верхней (рис.6.3.б)).

ЦУ вместе с центрирующими выступами на лопастях стабилизатора служит для ведения мины по каналу ствола.

Диаметр ЦУ на 0,2 - 0,7 мм меньше калибра ствола, что обеспечивает легкость заряжания миномета, особенно если оно осуществляется со стороны дульной части ствола. Для уменьшения прорыва пороховых газов при выстреле между миной и поверхностью ствола на ЦУ 8 мины каплеобразной формы и нижнем ЦУ мины цилиндрической формы (рис.6.3.) протачиваются кольцевые канавки 10 глубиной 1 мм и шириной 2,5-7мм. Прорываясь через узкую щель (рис.6.3.), пороховые газы попадают в них, расширяются, завихряются и тормозятся, теряя давление и скорость. В результате этого через зазор прорывается 10-15% от всего количества пороховых газов.

Длина хвостовой части мины каплеобразной формы больше длины ГЧ и находится в пределах от 1,5 до 2,5 калибра. Радиус очертания ρ2 (рис.6.2.) от 3 до 10 калибров. Со стороны нижнего среза хвостовой части может быть выполнено нарезное гнездо (для корпусов мин из СЧ) или хвостовик цилиндрической формы с наружной резьбой для соединения со стабилизатором.

Камора мины обычно имеет очертание, соответствующее наружному очертанию корпуса. В верхней части она переходит в нарезное гнездо под взрыватель 7 или запальный стакан 6 (рис.6.3.).

Жесткий калиберный стабилизатор мины состоит из трубки 2 и лопастей (рис.6.2.). Каждые две лопасти формируются из одной стальной пластины, привариваемой к трубке стабилизатора точечной сваркой. Количество лопастей у штатных мин колеблется от 6 до 12. Стабилизатор предназначен для размещения элементов метательного заряда, а после выстрела – для обеспечения её устойчивости на полёте.

Лопасти - плоские, без скосов. Они могут иметь различный профиль. На концах лопастей 5 мин с одним ЦУ имеются центрирующие выступы 7 (рис.6.2.).

Трубка стабилизатора 2 имеет камору 4 для размещения в ней воспламенительного заряда и радиальные отверстия 3 для выхода пороховых газов от этого заряда при выстреле, расположенные в шахматном порядке (рис.6.2.). Для удержания воспламенительного заряда при выстреле в каморе трубки протачиваются 1-2 кольцевые канавки 6.

Воспламенительный заряд (рис.6.4.а)) состоит из картонной гильзы 6 с металлическим цоколем, в дно которого вставлен капсюль-воспламенитель 5 КВМ-3.на дне гильзы помещен дополнительный воспламенитель 4 из пороха ДРП-2 в ампуле из нитроосновы. В гильзу помещен порох (или пороха) 3. Свободный объём гильзы выбран пыжами 2, поверх которых вложена этикетка 1.Пыжи поджаты к пороху закатанными краями гильзы.

б

1

2

3

4

5

6

1

2

а в

Рис.6.4.Полный переменный метательный заряд миномётного выстрела

а) воспламенительный заряд;

1-этикетка; 2-пыж; 3-порох; 4-дополнительный воспламенитель;

5-капсюль-воспламенитель; 6-бумажная гильза

б) дополнительный пучок из кольцевого пороха;

в) дополнительный пучок из пластинчатого пороха;

1-картуз; 2-пироксилиновый порох

Картонная гильза имеет кольцевую выпуклость, удерживающую воспламенительный заряд в трубке стабилизатора до выстрела. При выстреле цоколь деформируется и входит в концевые канавки трубки стабилизатора 6 (рис.6.2.), удерживая таким образом воспламенительный заряд.

Для 82-мм МВ воспламенительный заряд является основной частью МЗ (основной заряд). Минами большего калибра стрельба на них не ведется.

Средством воспламенения МЗ выстрелов калибра 82-мм -160-мм служит капсюль-воспламенитель КВМ-3. Средством воспламенения МЗ 240-мм МВ служит втулка КВ-4, ввинчиваемая в резьбовое гнездо цоколя 5 воспламенительного заряда (рис.6.5.а)).

Дополнительные пучки представляют собой навеску пороха 2, помещенную в картуз 1 (рис.6.4.в)). Равновесные дополнительные пучки МЗ (рис.6.4.б) и в)) навешиваются на трубку стабилизатора перед стрельбой. Последовательным увеличением числа навешиваемых пучков образуются все промежуточные заряды - от наименьшего (№1) до наибольшего. Таким образом, например, для 120-мм возимого миномета 2С12 можно составить 7 зарядов (с №1 по №6 и дальнобойный), и для миномета М-240 - 5 зарядов (с №1 по №3, дальнобойный и особый заряды).

Дальнобойный (рис.6.5.б)) и особый (рис.6.5.в)) МЗ к миномету М-240 (2С4) являются постоянными и применяются без остальных пучков, обеспечивая стрельбу на дальности соответственно 8050 м и 9700 м (на заряде №3 дальность стрельбы составляет 5290 м).

3

4

5

6

1

2

а б в

Рис.6.5. Дальнобойный и особый МЗ к 240-мм миномету М-240 (2С4)

а) воспламенительный заряд; б) дополнительный пучок (дальнобойный); в) дополнительный пучок (особый)

1- капсюльная втулка; 2- цоколь; 3- картонная гильза; 4-дополнительный воспламенитель; 5 - порох; 6- пыжы;

Дальнобойный заряд (рис.6.5.) состоит из воспламенительного заряда и одного дополнительного пучка (рис.6.5.б)) из пороха марки НБПл 175-50 (масса 3,8 кг). На картузе дополнительного пучка имеются тесемки для крепления пучка на корпусе стабилизатора мины

Особый заряд состоит из воспламенительного заряда и одного дополнительного пучка(рис.6.5.в)) из пороха марки НБПл 220-100 (масса 5,7 кг)

МВ прибывают в войска полными. Мины прибывают в деревянной таре. Воспламенительные заряды и пучки укупориваются комплектно в штатной герметичной таре. Предварительно они помещаются в бумажную или картонную упаковку и герметизируются. На упаковке наносится соответствующая маркировка.

При окончательном снаряжении МВ производится запрессовка воспламенительных зарядов в трубки стабилизаторов, а пучки в упаковке укладываются комплектно в ящики с минами. При этом мины комплектуются воспламенительными зарядами с 2% - ной надбавкой (на случай осечки).

Запасные воспламенительные заряды в герметичной упаковке помещаются в один из ящиков, на котором наносится дополнительная маркировка: "Вложен запасной патрон".

Воспламенительные заряды к 240-мм МВ, имеющие наружную резьбу на цоколе, ввинчиваются в трубки стабилизаторов специальным ключом перед стрельбой на огневой позиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]