Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конторльная_ИППУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

1.Политико-правовые учения софистов(5 в. До н.Э.)

Первоначально это была группа людей, оказывающая платные услуги по обучению философии. Затем их стали считать отъявленными спорщиками.

Второе поколение софистов. 1. Старшие - Протагор, Горий, Гиппий, антифонт. 2. Младшие Фрасимах, Калликл. Ликофрон.

Протагор «Человек есть мера всех веяний» «Государств - то явление, которое необходимо для организации человеческой деятельности, человек – идеальная фигура, которая является основой не только государства, но и всего. Выступает за равенство всех людей, значит демократическая философия правления - идеальная.

Горий: «Писаный Z или Z полиса - это искусственное изобретение людей. Выше всех Z является божественная справедливость, которая является всеобщим Z и основой формирования Z полиса.

Гиппий: Z полиса имеют искусственное происхождение, противопоставляет человеческую природу и полисный Z. «Люди родственны по природе, а не по Z, т.к. Z принуждает людей ко многому, что противно природе.

Антифонт: «По природе все люди равны, но не равны только по Z полиса, значит законы полиса противоречат человеческой природе»

Фрасиках: «Политика - это сфера человеческой деятельности, а не божественной» таким образом он снимает с политики характер религиозности «Политика основывается на П сильного» «Справедливость - это то, что угодно сильнейшему» «Каждая власть объявив свое господство, объявляет свои Z справедливости»

Калликл: «Z полиса устанавливают слабые люди ради собственной выгоды, по природе же сильный всегда повелевает слабым и стоит выше него».

Ликофрон «Личные П это естественные П, присущие человеку от природы. Впервые закладывает договорную Т «люди образуют государство в целях обеспечения личных прав»

2.Политико-правовое учение Сократа

Выступает как критик софистов за злоупотребление формально-логичными мыслями. Не может быть естественное право человека и полисный закон различны. Оба относятся к единому разумному началу. Полисный Z - это творение человека, естественный - божественное. Не проводит различия между правом и законом. Эти понятия совпадают, т.к. оба всегда выражают требования справедливости и разума.

2 крупные школы: 1. Идеалистического мировоззрения (Платон) 2. Материалистического мировоззрения (Аристотель)

Сократ представитель идеализма. Править в государстве должны знающие, т. е. наиболее опытные и мудрые люди. В государстве нужно избегать крайностей. Это основа для справедливого государства. Государство как и Z имеют идеальный характер и основаны на естественных процессах и полисном законе, а значит имеет нравственно - разумную сущность.

3.Политико-правовое учение Платон (427-347 гг до н.Э.)

Основные работы: «Государство» «Политик» «Софист» «Z»

Так же как и Сократ, т.к. он его ученик, развивает концепцию идеального справедливого правления. Всех людей в зависимости от трех начал человеческой души разделил на 3 группы: 1. Присуще яростное направление человеческой души - воины. 2. Разумное - правители. 3. Вожделеющие - производители (землевладельцы, ремесленники)

Понятие справедливости заключается в том, что каждый человек должен заниматься своим делом и не вмешиваться в дела других. В полисе все сословия подчинены друг другу, т.к. «к одним людям при рождении более примешано золото (правители), к другим - серебро (воины), к третьим медь и железо (производители)». Выступает против крайностей бедности и богатства в государстве. «Идеальное государство - это правление философов и действие справедливых Z», значит Платон сторонник аристократического правления - правления лучших и знающих. Он одним из первых разработал циклические смены форм правления: появление новых форм правления, все более жестких, связано с прогрессирующей порчей государственности.

1 форма. Аристократия (наиболее идеальная) т.к. это власть лучших и немногих, то в процессе развития такой власти выделился человек, являющийся наибольшим лидером, который подавляет остальных.

2 форма - тимократия (власть одного), это государство, которое постоянно находится в войне;

3 форма - олигархия. Война при второй форме не является бесконечной и сопровождается обогащение определенных людей - это правление богатых, эта форма сопровождается появлением огромных богатств у одних и бедностью у других, осуществляется государственный переворот.

4 форма - демократия правление всех. Это не идеальная форма, т.к. не может обеспечить упорядоченного и единого управления. Бедняки получают свободу и в результате пресыщения ею происходит закабаление, рабство,

отсюда 5 форма - тирания, которая приводит к 1 форме.

Платон подразделяет все формы правления на: 1. Законные 2. Незаконные

Законные - монархия (власть одного) - это царская власть. Незаконные – тирания. Законная власть немногих - аристократия, незаконная - олигархия.

Демократия (власть всех) может быть законной и незаконной.