Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_IPPU_ochka_broshyura.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Казанский филиал

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

история политических и правовых учений

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 (021100) «Юриспруденция»)

Казань

2006

Автор:

Хабутдинов А.Ю., д.ист.н., профессор кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП

Рецензенты:

Набиев Р.А., председатель Совета по делам религий при Кабинете министров Республики Татарстан, д.ист.н., профессор кафедры истории Татарстана исторического факультета КГУ.

Юзеев А.Н., д.филос.н., профессор, зав. кафедрой гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №2 от 4.10 2006 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №2 от 25.10 2006 г.).

© Казанский филиал ГОУ ВПО РАП, 2006

© Хабутдинов А.Ю., 2006

Содержание

Государственные требования к обязательному

минимуму содержания дисциплины……………………………………………..4

Введение……………………………………………………………………………5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………….7

Тематический план………………………………………………………………...7

Программа……..…………………………………………………………………..7

Тематический план семинарских занятий……………………………………...12

Планы семинарских занятий…………………………………………………….13

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………………..22

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов…………………………………………….30

Примерная тематика рефератов…………………………………………………32

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля…………...34

Литература………………………………………………………………………..39

Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………………42

Государственные требования к обязательному минимуму содержания дисциплины1

Критерии оценки политико-правовых доктрин; становление и развитие политико-правовой идеологии; политические и правовые идеи в государствах Древнего мира и средних веков; политические и правовые учения Нового времени; теория естественного права; теория разделения властей; ранний социализм; политические и правовые учения в России; правовые и политические учения Канта и Гегеля; либеральные политико-правовые доктрины; социалистические политико-правовые теории; марксистские политико-правовые учения; основные политические и правовые учения второй половины XIX века (Остин, Еллинек и др.) и XX века (Дюги, Эрлих, Кельзен и др.).

Введение

История политических и правовых учений является дисциплиной федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Целью курса является изучение теоретических концепций, идей, положений и конструкций, в которых находят свое концентрированное выражение исторический процесс познания политических и правовых явлений.

Задачи курса

  • освещение основных положений всемирной истории политических и правовых учений

  • нахождение связей между прошлым и настоящим отечественных и зарубежных государственно-правовых институтов

  • отражение конкретно-исторического своеобразия и специфики, различных политико-правовых теорий.

Специфика преподавания дисциплины в Казанском филиале ГОУ ВПО РАП обусловлена тем, что студенты кроме нее изучают целый ряд гуманитарных («Отечественная история», «Религиоведение», «Философия») и общетеоретических («История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права Татарстана», «Теория государства и права», «Римское право») дисциплин. Курс «История политических и правовых учений» носит завершающий характер для цикла гуманитарных дисциплин, так он обобщает знания, полученные в ходе их изучения, для анализа политических и правовых учений. Для общетеоретических дисциплин он дает возможность получить представление о генезисе юридических теорий и развитии законодательства. Смешанный конфессиональный характер Татарстана и Казани заставляет уделить особое внимание развитию христианских и мусульманских политических и правовых учений.

В качестве основных форм освоения учебного материала по истории политических и правовых учений учебная программа предусматривает лекции, семинарские занятия. На лекциях рассматриваются сложные, проблемные вопросы истории политических и правовых учений, вызывающие наибольшую трудность при сдаче студентами экзамена. Кроме того, в лекционном курсе освещаются вопросы, не нашедшие еще отражения в учебниках и учебных пособиях. Семинарские занятия обычно проводятся по сложным для усвоения темам лекционного курса, которым предшествует самостоятельная работа студентов по изучению материалов лекций, учебников, иной специальной литературы.

Углубленное изучение курса по истории политических и правовых учений обязательно предполагает самостоятельную работу слушателей с учебной литературой (учебники, учебные пособия, методические пособия) и дополнительной (монографии, статьи и периодические издания). Предусмотрены также индивидуальные и групповые консультации в ходе которых рассматриваются наиболее сложные вопросы по курсу. Слушатели очной формы обучения могут по желанию выполнять научные рефераты работы по темам, согласованным с преподавателем кафедры.

В результате изучения дисциплины «История политических и правовых учений» студент должен:

знать:

· Предмет история политических и правовых учений, его место в системе общепрофессиональных дисциплин по специальности «Юриспруденция»

·- основные теории и доктрины, имена и произведения классиков история политических и правовых учений, понятия и термины, используемые в курсе;

· основную литературу по курсу;

уметь:

· анализировать влияние политических и правовых учений на развитие юридической теории и практики, роль экономических, социально-политических, нравственных факторов в правовой деятельности;

· владеть основами исторического мышления, выражать и обосновывать свою позицию по вопросам ценностного отношения к историческому прошлому России;

· применять теоретические знания, полученные при изучении курса истории политических и правовых учений при оценке текущих событий современной правовой и политической жизни;

· работать с научной литературой по дисциплине, вести дискуссию по основным проблемам изучаемого курса;

· подготовить научный реферат, составить конспект по избранной теме, рецензировать и оппонировать доклады и рефераты сокурсников.

иметь представление:

· об основных этапах мировой истории и развития правовых доктрин;

· о наиболее актуальных проблемах теории и истории политических и правовых учений, по которым сегодня ведутся споры и дискуссии в российской и зарубежной правовой мысли;

· об основных политических и правовых теориях, из представителях и сторонниках, их влиянии на современную действительность. ·

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]