Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.Р.-Гос.рег.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

Методические рекомендации

к организации и проведению практических работ по дисциплине

«Государственное регулирование экономики»

для специальности 080110

« Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (повышенный уровень среднего профессионального образования).

2012

Одобрены

Заведующей экономическим отделением

/протокол № __________ от ___________________/

______________Прибыткова Г.К.

Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника специальности 080110

Заместитель директора по учебной работе

__________________ Е.В. Романова

Рецензенты: Л.Д. Спасибенко, преподаватель экономических дисциплин КГК

2012

Пояснительная записка.

В соответствии с типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г. № 1168, к основным видам учебных занятий наряду с другими отнесены практические занятия. Направленные на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических умений, они составляют важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки.

Выполнение студентами практических занятий по дисциплине «Основы экономики» направлено на:

- обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам данной дисциплины;

- формирование умений применять полученные знания по экономической теории на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

- развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

- выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Ведущей целью практических занятий по дисциплине «Основы экономики» является формирование практических умений – профессиональных или учебных, необходимых в последующей учебной деятельности по общепрофессиональным и специальным дисциплинам; практические занятия занимают преимущественное место при изучении различных дисциплин.

Наряду с формированием умений и навыков в процессе практических занятий обобщаются, систематизируются, углубляются и конкретизируются теоретические знания, вырабатывается способность и готовность использовать теоретические знания на практике, развиваются интеллектуальные умения.

Выполнению практических занятий предшествует проверка знаний студентов – их теоретической готовности к выполнению задания.

Практические занятия по курсу «Государственное регулирование экономики» позволяют приобщить студентов к экономической грамотности, способствовать формированию у студентов нового экономического мышления, развивают умения анализировать экономическую ситуацию в различных сферах экономики.

Активные методы обучения, наличие и использование технических средств обучения, специальных учебных пособий и дидактического материала, вычислительной техники способствует осознанному усвоению студентами учебного материала.

Целью практических занятий по экономике является создание условий для формирования творческой, активной, самостоятельной и мобильной личности будущего специалиста, ее адаптации к быстро меняющимся рыночным условиям хозяйствования; формирование у студентов адекватных представлений о сути экономических явлений и процессов, воспитание экономической культуры и мышления, умению находить и использовать необходимую экономическую информацию. Практические занятия по курсу «Государственное регулирование экономики» способствуют формированию системного экономического мышления у студентов, развивать их способность к анализу и оценке экономической ситуации в различных сферах общественного хозяйства и отраслях экономики, формировать понимание роли и социальной значимости государственного регулирования в процессе экономического развития страны.