Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-64.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Содержание

1 Введение……………………………………………………………….....4

2 Назначение и область применения………………………………….......5

3 Технические данные……………………………………………………..6

4 Принцип действия и работа прибора…………………………………...7

5 Конструкция прибора……………………………………………………8

6 Настройка, наладка, поверка………………………………………….....9

7 Неисправности и способы устранения………………………………...10

8 Техника безопасности и охрана труда………………………………...11

9 Используемая литература……………………………………………....16

1 Введение

Автоматизация производства – процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшие человеком, передаются приборам и автоматическим системам. Автоматизация производства – основа развития современной промышленности, генеральное направление технического процесса.

Цель автоматизации производства – эффективности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, создание условий для оптимального использования всех ресурсов производства.

Приборы и средства автоматизации используются во всех отраслях народного хозяйства. Их конструкции постоянно совершенствуются.

Основоположник отечественного приборостроения М.В.Ломоносов создал температурную шкалу, основанную на тепловом расширении жидкостей. В 1758г. М.В. Ломоносов и академик Г.В. Рихман впервые создали и ввели в практику научных исследований электроизмерительный прибор. В 1758г. современник М.В.Ломоносова русский академик Ф.У. Эпинус открыл термоэлектрический эффект. В середине 18 в. русский механик – самоучка И.И. Ползунов изготовил автоматический регулятор питания водой парового котла. Это был первый применённый на практике автоматический регулятор.

Основоположником теории автоматического регулирования явился русский учёный И.А. Вышнеградский, опубликовавший в 1877г. работу «О регуляторах прямого действия». В 1909г. большой вклад в теорию автоматического регулирования двигателей внес Н.Е. Жуковский. Большую роль в развитии техники измерений и регулирования сыграли научные открытия Д.И.Менделеева, Б.С.Якоби, Г.И.Вильда, О.В.Струве, Д.Уатта, А.Стодола и многих других.

Приборы и средства автоматизации должны работать бесперебойно, что особенно важно при пуске и выводе на расчётную мощность вновь строящихся и реконструируемых современных промышленных предприятий и производств. Для работы на таких предприятиях созданы пусконаладочные организации по приборам и средствам автоматизации. Наладчики осуществляют проверку приборов и средств автоматизации перед монтажом, включение их в работу, настройку на наивыгоднейший режим.

2 Назначение и область применения

Милливольтметр типа М-64 показывающий щитовой профильный прибор магнитоэлектрической системы класса 1.5 предназначен для измерения температуры в комплекте с термоэлектрическим термометром, а так же для работы в комплекте электрического автоматического стационарного газоанализатора.

Милливольтметр М-64 рассчитан для работы при:

а) температуре окружающего воздуха от 10 до 35 градусах С и относительной влажности до 80% - для прибора, работающего в комплекте с термоэлектрическим термометром;

б) температуре окружающего воздуха от 10 до 50 градусах С и относительной влажности до 80% - для прибора, работающего в комплекте газоанализатора.