Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_mag_ocenka_dokazatelsv.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Регистрационный номер

программы учебной дисциплины

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Оценка доказательств по уголовным делам»

основной образовательной программы высшего профессионального образования «Юриспруденция»

подготовки по направлению Юриспруденция 030900

для получения квалификации (степени) магистр

код дисциплины:

по учебному плану:

виды промежуточной аттестации: текущая аттестация: 0;

зачетов: 1; экзаменов: 0

Трудоемкость учебной дисциплины 4 зачетных единицы

Санкт-Петербург

2011

Рабочая программа

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

1.1. Цели и результаты изучения дисциплины

Практикум «Оценка доказательств по уголовным делам» имеет целью способствовать освоению студентами доктринального способа толкования уголовно-процессуального права, показать практичность данного способа и научить сочетать его с легальным толкованием в реальных ситуациях, возникающих в ходе производства по уголовным делам.

В результате обучения магистранты должны получить навыки использования уголовно-процессуальной доктрины для разрешения возникающих на практике ситуаций с правовой неопределенностью.

1.2. Язык обучения

Язык обучения по настоящей учебной дисциплине – русский.

1.3. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)

Изучение дисциплины предполагает подготовленность магистранта (обучающегося) в рамках основной образовательной программы по «Уголовному процессу» (код дисциплины: ). Параллельно рекомендуется обучение по магистерской дисциплине «Теория доказывания по уголовным и гражданским делам» (код дисциплины: 10.2.1.).

Обучающийся должен иметь целостное представление об уголовно-процессуальном институте доказательственного права, российской процессуальной практике доказывания, уметь толковать нормы доказательственного права и применять их в типичных ситуациях (разрешать казусы).

1.4. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины

По результатам обучения магистр должен:

5.1. знать основные доктринальные подходы к практике доказывания в уголовном процессе, понимать роль доктрины права в доказывании по уголовным делам;

5.2. уметь решать казусы в ситуациях с правовой неопределенностью;

5.3. иметь навыки толкования норм доказательственного права с позиций доктрины.

1.5. Перечень и объем активных и интерактивных форм учебной работы по дисциплине

Лекции (с использованием методов демонстрации разрешения проблем и схематизации) – 6 час. Семинары – 16 час. Интерактивные занятия (решение казусов в форме ролевой игры) – 10 час. Самостоятельная работа под руководством преподавателя – 62 часа. Форма контроля за самостоятельной работой – проверка письменных решений казусов, выполненных магистрантами, а также результатов их подготовки к ролевым играм.

Казусы для семинарских занятий хранятся на кафедре, выдаются магистрантам не менее чем за неделю до семинарского занятия на бумажных носителях либо размещаются на персональной интернет-странице ведущего занятия преподавателя в сети факультета.

Казусы для ролевой игры и информацию о своей роли в ней магистранты получают на занятии в ходе установки к ролевой игре либо (в случае их отсутствия на занятии) на кафедре на бумажном носителе или на персональной интернет-странице преподавателя в сети факультета. Получение пояснений по методу решения казуса возможно во время еженедельных консультаций преподавателя.

Решения казусов представляются магистрантами в письменном виде ведущему преподавателю перед началом занятия. Образец казуса, алгоритм его решения (с пояснениями) и образцы решения приведены ниже.

Презентация решения казуса в ходе семинара предполагает краткое изложение правовой позиции, основных аргументов и правовых выводов.

Результаты подготовки магистрантов к ролевым играм (краткое изложение выработанной ими игровой позиции с составлением проектов процессуальных документов и перечислением использованных легальных и доктринальных источников: конкретных международных и российских нормативных актов, норм права, обзоров судебной практики, решений Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека, научных и научно-практических комментариев) представляются преподавателю в письменном виде перед началом занятия.

Решения казусов и результаты подготовки к ролевым играм могут быть направлены на персональную интернет-страницу преподавателя в сети факультета в электронном виде.

Отсутствующие на занятии магистранты передают результаты своей самостоятельной работы на кафедру (в письменном виде) либо на интернет-страницу преподавателя (в электронном виде).

1.6. Организация изучения дисциплины, текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Виды, формы и сроки текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Код модуля

Период по учебному графику

Промежуточная аттестация

Всего зачетов и экзаменов

Текущий контроль

Виды

Сроки

Формы

Сроки

По формам обучения

С1

01.09 – 24.12

Зачет

01.06–28.06

зачет – 1

Не предусмотрен

1.7. Структура и содержание учебной дисциплины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]