Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_ippy11.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Регистрационный номер

рабочей программы учебной дисциплины

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«История правовых и политических учений»

основной образовательной программы высшего профессионального образования

«Юриспруденция»

подготовки по направлению 030900

по профилю

для получения квалификации (степени) бакалавр

код дисциплины: 04

по учебному плану:

форма обучения: очная, очно-заочная

виды промежуточной аттестации: текущая аттестация: 0; зачетов: 0; экзаменов: 1

Трудоемкость учебной дисциплины 5 зачетных единиц

Санкт-Петербург

2011

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

1.1. Цели и результаты изучения дисциплины

Цели изучения дисциплины: получение студентами знаний о правовых и политических учениях в их генезисе, историческом развитии и связи с современностью.

Результаты изучения дисциплины: студенты должны представлять место истории правовых и политических учений как юридической науки среди других гуманитарных наук и в структуре юридической науки в сопоставлении с теорией и историей права и государства, историей отраслевых юридических наук; понимать смысл и знать содержание изучаемых идей и теорий в их конкретно-историческом аспекте и связи с последующим развитием политико-правовой мысли; понимать смысл и знать содержание политико-правовых учений в единстве их конкретно-исторического и проблемно-теоретического аспектов; уметь реконструировать политико-правовые учения прошлого с позиций связи истории и современности, истории правовых и политических учений и современной теории права и государства; знать основные интерпретационные модели (историографию) правовых и политических учений прошлого с учетом степени научной разработанности тематики курса в отечественной юридической литературе.

1.2. Язык обучения

Язык обучения по настоящей учебной дисциплине – русский.

1.3. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)

Пререквизиты по настоящей учебной дисциплине не требуются.

1.4. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины (с указанием кодов)

  • Готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия. Код: СЛК-1.

  • Способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества. Код: СЛК-2.

  • Способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы. Код: СЛК-3.

  • Знание основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук, способность использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы. Код: ОНК-1.

  • Готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры. Код: ПК-2.

1.5. Знание, умения, навыки, осваиваемые обучающимися при изучении дисциплины

В процессе изучения настоящей дисциплины у студентов формируются представления, на конкретно-историческом материале изучаемых идей и теорий разных стран и регионов, об общем преемственно-историческом процессе развития политико-правовой мысли, об идейно-теоретическом и культурно-историческом потенциале ее классических образцов для развития современных знаний о праве и государстве и их научно обоснованного практического применения; студенты приобретают знание относительно основных приемов и методов теоретически адекватной реконструкции политико-правовых учений в их конкретно-историческом своеобразии, связи с последующим развитием политико-правовой мысли и современными проблемами познания правовой действительности; благодаря обоснованию роли знания об историческом процессе развития знаний («знания о знаниях») о праве и государстве, повышается уровень профессионального правосознания и правовой культуры будущих юристов.

1.6. Перечень и объем активных форм учебной работы по дисциплине

Для повышения качества освоения дисциплины используются следующие активные формы учебной работы. Во-первых, классические лекционные методы; объем учебной работы за курс дисциплины (освоение модуля С1): 42 часа. Во-вторых, активная форма самостоятельной учебной работы студентов под руководством преподавателя, заключающаяся в использовании методов учебно-методического комплекса по Истории правовых и политических учений, а также возможности написания курсовой работы по дисциплине; объем учебной работы за семестр дисциплины (освоение модуля С1): 30 часов.

1.7. Организация изучения дисциплины, текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Трудоемкость, объемы учебной работы и наполняемость групп обучающих

Код модуля

Аудиторная учебная работа обучающихся

Самостоятельная работа

Объем активных форм

учебной работы

Трудоемкость

Лекции

Семинары

Консультации

Практические занятия

Лабораторные работы

Контрольные работы

Коллоквиумы

Под руководством преподавателя

В присутствии преподавателя

Без участия преподавателя

По формам обучения

С1

42

32

30

3

30

5

С2

ИТОГО:

42

32

30

3

30

5

Виды, формы и сроки текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Код модуля

Период по учебному графику

Промежуточная аттестация

Всего зачетов и экзаменов

Текущий контроль

Формы

Сроки

Формы

Сроки

По формам обучения

С1

1 сентября —

21 декабря

экзамен

29 декабря — 25 января

экзамен: 1

1.8. Структура и содержание учебной дисциплины

По учебной дисциплине «История правовых и политических учений» приводится описание структуры учебной дисциплины, а также основные вопросы, рассматриваемые при изучении настоящей дисциплины, по учебному модулю С1, в соответствии с современным состоянием научного знания, современными образовательными технологиями, научно-методическим опытом разработчиков и методическими рекомендациями, утвержденными Ученым Советом факультета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]