Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная 2 БУ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Институт экономики и менеджмента

Кафедра экономики

Бухгалтерский учет

Лабораторная работа № 2 «Балансовое обобщение, система счетов и двойная запись»

Составители:

проф., д.э.н., Л. К. Корецкая,

Н. В. Муравьева

Владимир, 2011

Цель работы: усвоить понятия: «активный счет», «пассивный счет», «активно-пассивный счет», «План счетов», «дебет», «кредит», «сальдо»; закрепить знания и навык использования принципа двойной записи для отражения операций на счетах, научиться составлять оборотные ведомости; приобрести навык составления синтетических и аналитических счетов; познакомиться со способами отражения хозяйственных операций на счетах.

Теоретическая часть

В процессе деятельности предприятия происходит множество хозяйственных процессов. Чтобы правильно отразить в учете многочисленные хозяйственные операции, их группируют по однородным хозяйственным признакам. Для такой группировки используются бухгалтерские счета. На каждый вид хозяйственных средств и их источников открывается отдельный счет. Различают 3 вида счетов:

  • Активные счета предназначены для учета хозяйственных средств по составу и размещению;

  • Пассивные счета необходимы для учета источников хозяйственных средств по их целевому назначению;

  • Активно-пассивные счета, на которых учитываются и хозяйственные средства, и их источники.

Перечень всех счетов, которые могут применяться в бухгалтерском учете, их номера с 01 по 99, а также названия, приведены в типовом Плане счетов. Планом счетов называют систематизированный по установленным принципам перечень синтетических счетов бухгалтерского учета. Он содержит 8 разделов, в каждом из которых указаны наименования синтетических счетов и субсчетов.

На основе типового Плана счетов разрабатывается, так называемый, рабочий план счетов, подлежащий использованию в данной организации. Рабочий план счетов является обязательным приложением к учетной политике организации, разработанной главным бухгалтером и утвержденной руководителем.

Строение счетов независимо от их вида одинаково – это таблица двухсторонней формы, левая сторона которой – дéбет, а правая – крéдит. Для большинства счетов характерно наличие остатка (сáльдо) на начало и конец месяца и оборотов за месяц по дебету и кредиту. Необходимо помнить, что при одинаковом строении счетов, назначение сторон (дебета и кредита) в активных и пассивных счетах различно, что видно из схем счетов.

СХЕМА АКТИВНОГО СЧЕТА

Дебет

Кредит

Остаток (сальдо) хозяйственных средств на начало месяца (Сн)

Хозяйственные операции, вызывающие увеличение хозяйственных средств в отчетном месяце

Хозяйственные операции, вызывающие уменьшение хозяйственных средств в отчетном месяце

Оборот по дебету – сумма хозяйственных операций по дебету счета за отчетный месяц (ОД)

Оборот по кредиту – сумма хозяйственных операций по кредиту счета за отчетный месяц (ОК)

Остаток на конец месяца = остаток на начало месяца + оборот по дебету – оборот по кредиту (Ск = Сн + ОД - ОК)

Рис 1. Схема активного счета.

СХЕМА ПАССИВНОГО СЧЕТА

Дебет

Кредит

Остаток (сальдо) источника хозяйственных средств на начало месяца (Сн)

Хозяйственные операции, вызывающие уменьшение источника хозяйственных средств в отчетном месяце

Хозяйственные операции, вызывающие увеличение источника хозяйственных средств в отчетном месяце

Оборот по дебету – сумма хозяйственных операций по дебету счета за отчетный месяц (ОД)

Оборот по кредиту – сумма хозяйственных операций по кредиту счета за отчетный месяц (ОК)

Остаток на конец месяца = остаток на начало месяца + оборот по кредиту – оборот по дебету (Ск = Сн + ОК - ОД)

Рис. 2. Схема пассивного счета.

Сумма каждой хозяйственной операции должна быть записана на счетах дважды (по дебету одного счета и кредиту другого), что и называется двойной записью. Она обеспечивает взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете. Кроме того, ее использование имеет большое контрольное значение, так как требует обязательной сбалансированности (равенства) итогов записей на счетах. Эта процедура осуществляется по окончании каждого отчетного периода, когда подсчитываются суммы оборотов по дебету и кредиту всех счетов независимо от их вида. Они должны быть между собой равны, неравенство свидетельствует об ошибке, допущенной в записях или подсчетах.

Взаимная связь между счетами, отражающими данную операцию, называется корреспонденцией счетов (бухгалтерской записью, проводкой), а счета, между которыми возникает эта связь, называются корреспондирующими счетами.

Все счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщения учетных данных делятся на синтетические и аналитические.

Синтетические счета предназначены для укрупненной, обобщающей группировки и учета состава и движения средств организации, их источников и хозяйственных процессов в едином денежном выражении.

Учет, осуществляемый на этих счетах, называется синтетическим. Его данные используются при заполнении бухгалтерской отчетности, а, следовательно, для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

Однако для оперативного управления и руководства работой организации требуются детальные сведения, подробно характеризующие все стороны деятельности организации. Счета, предназначенные для детального учета, называются аналитическими. Они открываются в развитие синтетических. Между синтетическими и аналитическими счетами существует определенная взаимосвязь:

  1. Сальдо одного синтетического счета должно быть равно сумме сальдо всех аналитических счетов, относящихся к нему;

  2. Суммы оборотов по дебету и кредиту одного синтетического счета должны быть соответственно равны суммам оборотов по дебету и кредиту всех аналитических счетов, открытых к данному синтетическому.

  3. Если синтетический счет активный, то и аналитические счета активные.

Но не все синтетические счета требуют открытия аналитических. Счета, не требующие такого ведения, называют простыми (например, счет «Касса», «Расчетные счета» и др.).

Счета, которые требуют ведения аналитических счетов, называют сложными (например, счет «Расчеты с подотчетными лицами», «Основные средства» и др.).

Некоторые сложные счета непосредственно связаны с аналитическими. Такое простое построение аналитического учета не всегда дает необходимую информацию. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые после синтетических счетов аналитические счета называются субсчетами. Субсчет является промежуточным звеном между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый из них объединяет несколько аналитических счетов, но сами они объединены одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка. Количество групп счетов зависит от сложности хозяйственных процессов и целей и задач учета.

По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают записи в хронологическом и систематическом порядке.

Хронологическая запись предусматривает отражение хозяйственных операций независимо от содержания в последовательности их совершения во времени и оформления документами. С этой целью разработаны специальные бланки, формы журналов регистрации хозяйственных операций, представленные в таблице 1.

Журнал регистрации хозяйственных операций

Таблица 1.

Дата

Документ и краткое содержание хозяйственных операций

Сумма, руб.

Корреспондирующие счета

Д

К

1.

02.02.11

Выписка из расчетного счета:

а) получено по чеку

б) перечислено бюджету

в) перечислен единый социальный налог

40000

3000

2000

50

68

69

51

51

51

2.

03.02.11

Расходный кассовый ордер, платежная ведомость:

Выдана заработная плата работникам

40000

70

50

Итого

85000

Систематическая запись предусматривает регистрацию тех же хозяйственных операций, но согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета, посредством двойной записи. Пример систематической записи показан на рисунке 3.

Сч.51 «Расчетные счета»

Д

К

Сн 250000

1) 40000

3000

2000

ОД -

ОК 45000

Ск 205000

сч. 50 «Касса»

Д

К

Сн 5000

1) 40000

2) 40000

ОД 40000

ОК 40000

Ск 5000

сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Д

К

Сн 3000

1) 3000

ОД 3000

ОК -

Ск -

сч. 69 «Расчеты по соц. страхованию и обеспечению»

Д

К

Сн 2000

1) 2000

ОД 2000

ОК -

Ск -


Рис. 3. Систематическая запись хозяйственных операций на счетах

На практике для обобщения и сверки данных используются оборотные ведомости, применение которых позволяет проверить правильность и взаимоувязку хронологической и систематической записей синтетического и аналитического учета. Форма оборотной ведомости представлена в таблице 3.

Форма оборотной ведомости по синтетическим счетам

Таблица 2.

№ счета

Наименование счета

Сн

Обороты

Ск

Д

К

Д

К

Д

К

Итого

В оборотной ведомости по синтетическим счетам должно быть по итогу 3 равенства:

1. остатков на начало отчетного периода по дебету и кредиту;

2. оборотов по дебету и кредиту;

3. остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Равенство трёх пар итогов оборотной ведомости имеет большое контрольное значение, т.к. свидетельствует о правильности записи на счетах. Содержащаяся информация в оборотной ведомости позволяет использовать ее для составления баланса.

Бухгалтерский баланс отражает состояние хозяйственных средств и имущества предприятия, а также источников образования этих средств на определенную дату и показывает в обобщенном виде финансовое состояние предприятия. Баланс имеет две составные части – актив и пассив. В активе отражается информация о хозяйственных средствах по составу и размещению, а в пассиве – источники образования этих средств. Итоги актива и пассива баланса должны быть равны. Эти итоги называются валютой баланса.

Многообразие хозяйственных операций, совершаемых в организации, в зависимости от влияния на итоги баланса, можно объединить и сгруппировать в четыре типа.

Первый тип хозяйственных операций вызывает изменения только в активе баланса: одна его статья увеличивается, другая – уменьшается на сумму хозяйственной операции, т.е. видоизменяется состав хозяйственных средств и их размещение. Итог баланса не изменяется. К операциям первого типа относятся все операции по использованию материальных ценностей в процессе производства, по выпуску готовой продукции из производства, погашению дебиторской задолженности, получению денежных средств в кассу наличными с расчетного счета и др.

Второй тип хозяйственных операций вызывает изменения только в пассиве баланса: одна его статья увеличивается, другая – уменьшается, т.е. видоизменяются источники хозяйственных средств. Итог баланса не изменяется.

К операциям этого типа относятся все хозяйственные операции по удержаниям из заработной платы, образованию резервного фонда (капитала) за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, пополнению уставного капитала за счет добавочного, по начислению дивидендов и т.д.

Третий тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения его статей. Итог баланса также увеличивается на сумму хозяйственной операции по активу и пассиву.

К данному типу операций относятся зачисление средств в счет задолженностей, начисление некоторых налогов, получение кредитов, авансовые платежи покупателей и др.

Четвертый тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения его статей. Итог баланса также уменьшается на сумму хозяйственной операции.

К этому типу относятся операции по оплате всех видов кредиторской задолженности (бюджету, арендодателям, поставщикам, рабочим и служащим), зачету ранее полученных авансов и др.