Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Производственная программа и производственная мощность предприятия

Цель работы – овладение навыками расчета показателей производственной программы и производственной мощности предприятия.

Теоретическая часть

Производственная программа предприятия – это текущий план производства определенного количества продукции по установленной номенклатуре, ассортименту и качеству, определяемый на год с разбивкой по кварталам и месяцам.

Номенклатура – совокупность всех ассортиментных групп и товарных единиц, предлагаемых покупателям продавцом.

Ассортимент – это перечень видов товарной продукции по артикулам, размерам, техническим характеристикам, сортности и т.д.

Для разработки производственной программы определяется потребность в конкретных видах продукции и обосновывается возможность их изготовления. Для этого проводятся маркетинговые исследования рынка (спроса на продукцию, рынков сбыта, конкурентов, потенциальных покупателей, доступности необходимых материальных ресурсов и т. д.), оценивается портфель заказов, а также анализируются существующие ограничения по производственной мощности и всем видам ресурсов.

Показатели (измерители) производственной программы:

- Натуральные измерители (штуки, тонны, литры и т.д.) – характеризуют производственную специализацию предприятия и долю на рынке, позволяют определить объем и динамику производства однородной продукции. В расчете на единицу продукции устанавливаются нормы расхода сырья, энергии, рабочего времени, а также рассчитывается себестоимость изделия.

- Условно-натуральные измерители (условные банки, условные тонны угля) – позволяют все виды выпускаемой продукции, различающейся по мощности, габаритам, но одной номенклатурной группы, привести к одному виду, принятому условно за эталон. Используются переводные коэффициенты, в основе которых лежит трудоемкость изготовления.

- Трудовые измерители (часы и минуты рабочего времени) – позволяют определить общую трудоемкость производственной программы. Применяются в основном во внутризаводском планировании.

Стоимостные измерители производственной программы (товарная продукция, реализованная продукция, валовая продукция, валовой оборот, чистая продукция) – используются для оценки и анализа результатов деятельности предприятия.

Объем товарной продукции (Тп) включает стоимость: 1) готовых изделий и полуфабрикатов, изготовление которых полностью завершено, принято контрольными службами на соответствие технической документации и сдано на склад готовой продукции; 2) работ промышленного характера, принятых заказчиком и оформленных соответствующим документом.

Объем реализованной продукции (Qр) определяется как стоимость отгруженных в отчетном периоде и подлежащих оплате: 1) готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства; 2) работ промышленного характера, предназначенных к реализации на сторону.

где Он, Ок – остатки нереализованной продукции на складе предприятия, соответственно, на начало и конец планового периода.

Объем валовой продукции (QВ) – включает в себя стоимость всего объема работ, выполненных в данном периоде, в том числе незавершенное производство.

где Нк, Нн – остатки незавершенного производства, соответственно, на конец и начало планового периода.

Валовой оборот (ВО) – включает объем валовой продукции с учетом внутризаводского потребления (объема продукции, услуг, произведенных предприятием для собственных нужд).

Чистая продукция характеризует вновь созданную на предприятии стоимость. Объем чистой продукции равен объему товарной продукции за минусом материальных затрат и амортизационных отчислений. Данный показатель включает в себя заработную плату с начислениями и прибыль.

Для обоснования производственной программы предприятия необходимо рассчитать его производственную мощность.

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени (обычно за год) в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции.

Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). По продукции, имеющей широкую ассортиментную шкалу, производственные мощности могут выражаться в условно-натуральных единицах. Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то производственные мощности устанавливаются по каждому виду отдельно.

Основными элементами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются:

  • состав оборудования и его количество по видам;

  • технико-экономические показатели использования машин и оборудования;

  • фонд времени работы оборудования;

  • производственная площадь предприятия (основных цехов);

  • намечаемая номенклатура и ассортимент продукции, непосредственно влияющие на трудоемкость продукции при данном составе оборудования.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производств. Ведущими считаются цех, производственный участок, линия, которые выполняют основные и наиболее трудоемкие операции по изготовлению продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

В случае, если отдельные производства отстают от ведущих разрабатываются организационно-технические мероприятия по ликвидации «узких мест»: увеличение сменности работы, внедрение научной организации труда, модернизация и пополнение парка оборудования и т. д.

Производственная мощность рассчитывается по формуле:

где Fд – действительный фонд времени работы единицы оборудования:

,

Др – число рабочих дней в плановом периоде; S – число смен работы предприятия; tс – продолжительность рабочей смены; kобс – процент времени, необходимого для проведения наладочных и ремонтных работ.

n – количество оборудования данного вида;

В расчет производственной мощности включается все оборудование по видам, установленное на начало года, а также то, которое должно быть введено в эксплуатацию в плановом году. В расчет мощности не включается резервное оборудование, а также оборудование, находящееся во вспомогательных цехах (ремонтных, инструментальных) и в ведении технических служб предприятия.

kв – коэффициент выполнения норм;

tн – трудоемкость изготовления продукции по норме.

Производственная мощность предприятия не является постоянной величиной. По мере использования новой техники, внедрения прогрессивной технологии, повышения квалификации работающих, улучшения организации производства и труда производственные мощности изменяются. Поэтому они подлежат периодическому пересмотру.

Различают следующие виды производственной мощности:

1) Теоретическая (проектная) мощность характеризует максимально возможный выпуск продукции в идеальных условиях работы предприятия (при полном годовом календарном фонде времени работы в течение всего срока физической службы средств труда). Этот показатель используется при обосновании новых проектов, расширении производства.

2) Практическая мощность – наивысший объем выпуска продукции, который может быть достигнут на предприятии в реальных условиях работы (с учетом допустимых потерь рабочего времени, связанных с ремонтом оборудования и режимом работы предприятия).

К показателям производственной мощности относятся:

1) Входная производственная мощностьвх) – мощность на начало планового периода;

2) Выходная производственная мощностьвых) – мощность на конец планового периода:

,

где Мвв – мощность, введенная в течение года;

Мвыб – мощность, выбывшая в течение года.

3) Среднегодовая производственная мощностьср.г.) – мощность, которой располагает предприятие в среднем за год. Она определяется суммированием производственной мощности на начало года со среднегодовой вводимой производственной мощностью за вычетом среднегодовой выбывшей мощности:

,

где n1, n2 – количество полных месяцев с момента ввода производственных мощностей и с момента выбытия их до конца года соответственно.

Уровень использования производственной мощности определяется с помощью показателя, определяемого отношением объема выпуска продукции к среднегодовой величине производственной мощности (коэффициент использования производственной мощности, Ки.м):

где Nnл(ф) – плановый или фактический объем производства в натуральных единицах.

Этот показатель всегда меньше единицы. Реальное значение его для российских предприятий составляет в настоящее время 0,5–0,7. Увеличение этого показателя означает повышение эффективности производственной деятельности предприятия в целом и наиболее полное использование его производственных мощностей.