Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техн.практика.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1. Однорядная система перевязки швов каменной кладки.

Кладку выполняют соблюдая следующие правила:

***первый ряд тычковый

***тычковые и ложковые ряды чередуются между собой

***поперечные вертикальные швы на лицевой пов-ти перевязывают на 0,25 кирпича.

***продольные вертикальные швы (по ширине стены) на 0,5 кирпича

***тычковые ряды завершают обрезы стен и столбов, ими выкладывают карнизы и пояски

Прямые углы стен любой толщины начинают с укладки трехчетверок, кол-во которых = удвоенной толщине стены.

Простенки начинают с укладки тычкового ряда.

Вертикальное ограничение стен – это ровный обрез кладки по вертикальной плоскости. Наружную версту первого ряда укладывают тычком. В торцевой части укладывают ¾, отломанной плоскостью во внутрь стены.

Примыкания стен выкладывают так, чтобы наружная верста одной стены была тычковая, а другой – ложковая. Привязка обеспечивается укладкой через ряд ¾, кол-во которых определяется толщиной примыкающей стены.

Пересечение стен выполняют так, чтобы ряд одной стены сдвигался относительно ряда другой на ¼ кирпича. Ряды кирпича укладывают попеременно, пропуская поочередно одну стену через другую.

2. Многорядная система перевязки швов каменной кладки.

Многорядная система перевязки швов наиболее часто применяется в современном строительстве, т.к. производительность труда при ее использовании почти в 2 раза выше, чем у однорядной. Появляется возможность использовать половняк, а потери несущей способности незначительны (5%), что позволяет использовать ее практически для кладки любых конструкций (кроме столбов и простенков шириной до метра).

Правила:

***первый ряд выкладывают тычками

***2 первых ряда выкладывают так же, как при однорядной системе перевязки

***3,4,5,6 ряды всегда ложковые с перевязкой в полкирпича

***продольные вертикальные швы (по ширине стены) на высоту 4-5 рядов не перевязываются

***ряды кирпича в уровне обрезов стен и столбов, в карнизах и поясках, в местах опирания плит перекрытий и балконов укладывают тычками.

Прямые углы стен любой толщины начинают с укладки 2 трехчетверток в тычковой наружной версте. Промежутки в забутке закладывают четвертками кирпича.

Простенки по многорядной с-ме выкладывают если их ширина более четурех кирпичей. Для перевязки наружной и внутренней версты используют половинки кирпича.

Пересечение выполняют так: тычковые ряды первого пересекающихся стен отделяют один от другого четвертками кирпичей. Второй ряд как и при однорядной системе. Следующие ряды ложковые.

3. Трехрядная система перевязки швов каменной кладки.

В кирпичных зданиях наиболее нагруженными элементами являются столбы и простенки. Запрещают кладку столбов и простенков менее 1 метра по однорядной с-ме перевязки. Для их кладки используется трехрядная система, которая допускает совмещение вертикальных швов в трех смежных рядах.

При кладке столбов квадратного сечения, как правило. Используют полномерный кирпич. Первые 2 ряда выполняют как и при однорядной системе перевязки, оставляя неперевязанными вертикальные швы в наружной и внутренней верстах. Первый ряд укладывают тычками. Третий ряд укладывают как и второй, но повернутый на 900, четвертый как и первый тоже повернутый.

Столбы прямоугольного сечения выкладывают так же, как и квадратные, однако во втором или третьем ряду для обеспечения перевязки укладывают половинки кирпича.

Кладку простенков начинают с тычкового ряда. Второй ряд как и при однорядной системе. 3 и 4 ряды ложковые. Допускается совпадение вертикальных швов в трех смежных рядах. Используется наименьшее количество неполномерного кирпича, поэтому производительность, по сравнению с однорядной системой, значительно увеличивается. Теряется до 10% прочности. Надо выполнять следующие правила: применять раствор и кирпич марок, указанных в рабочих чертежах; не применять кирпич с дефектами; строго следить за вертикальностью и горизонтальностью рядов кладки; полностью заполнять швы раствором.