Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Игра – часть личностноразвивающих воспитательных технологий

Л.А. Красикова, руководитель МО классных руководителей ФГОУ СПО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум»

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Технология – это система совместной деятельности субъектов образовательного процесса по его планированию, организации, ориентированию и корректированию с целью достижения конкретного результата при обеспечении конкретных условий участникам и учете ограничений. Педагогическая технология функционирует как в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути воспитания, так и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в воспитании, и в качестве реального процесса воспитания.

Практика многих образовательных учреждений последнего десятилетия подтвердила целесообразность применения воспитательных технологий. Их использование не только повышает эффективность воспитательной деятельности, но и ведет к снижению затрат человеческих и материальных ресурсов.

Практика классного руководства ФГОУ СПО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум» показала, что игра гораздо облегчает знакомство с группой, помогает безошибочно выявить актив группы и лидера, раскрепощая студентов и облегчая общение с ними.

В работе с группой классный руководитель может использовать разнообразные технологии воспитания. О некоторых из них мне хотелось бы поведать.

1. Технологии знакомства и самопрезентации

Набирая группу, классный руководитель должен познакомиться с классным коллективом, выбрать актив группы, узнать об интересах, увлечениях первокурсников. В этом могут помочь техники знакомства и самопрезентации.

  • Личное дело

Студентам предлагалось, опираясь на заранее составленный классным руководителем список ключевых слов в формализованном бланке опроса, заполнить собственное личное дело и затем представить себя группе. Ключевыми фразами были: 1) меня зовут, 2) важные вехи жизни, 3) мои увлечения, 4) человек, событие, которое меня вдохновило, 5) мотивы выбора профессии, 6) ожидания относительно взаимодействия с классным руководителем и группой, 7) что я хочу еще сказать.

Пункты 1-4 раскрывали личностные особенности студентов, в первую очередь, для самих себя, пункт 5 дал возможность классному руководителю составить общую мотивационную картину выбора профессии, пункт 6 был предъявлен как элемент технологии целеполагания и планирования, пункт 7 диагностировал «открытых» и «закрытых» для взаимодействия студентов.

Личное дело

1.Меня зовут:

5. Мотивы выбора профессии:

2. Важные вехи жизни:

6. Ожидания относительно взаимодействия с классным руководителем и группой:

3. Мои увлечения:

7. Что я хочу еще сказать:

4. Человек, событие, которое меня вдохновило: