Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-политические взгляды Пифагора и его в...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
110.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Кафедра теоретической и социальной философии

Социально-политические воззрения Пифагора и его время Курсовая работа

Студентки 1 курса философского факультета

направления 030100- философия

Петровой Кристины Юрьевны

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор _____________ Орлов М.О.

Заведующий кафедрой

доктор философских наук, профессор ____________ Устьянцев В.Б.

Саратов

2012

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава первая. Пифагореизм в политической жизни Греции……………………….6

§1. Политическая обстановка в Греции в 6-5 веках до н.э…………………............6

§2. Пифагорейский союз как значимая политическая сила в Греции……………16

Глава вторая. Философия Пифагорейского государства…………………………30

§1. Связь философии Пифагора и его социально-политических воззрений…….30

§2. Возможность существования пифагорейского государства………………….42

Заключение…………………………………………………………………………..49

Библиография………………………………………………………………………..50

Введение

Сегодня общество развивается как никогда быстро. Динамичное развитие идет и в науке. С каждым днем знаний становиться больше и больше, информация становится неисчерпаемой. Поэтому неудивительно, что каждая наука пытается обратиться к своим истокам. Для философии это особо актуально. История человеческой мысли ведет свое начало из древности, история европейской мысли – из античности. Поэтому философы снова и снова обращаются к античной философии, которая по-сути является истоком философии.

Особый интерес для философов представляет досократический период античной философии. Именно в этот период были заложены основные принципы философской мысли.

Среди философов-досократиков ярко выделяется личность Пифагора и его школа. Математик, естествоиспытатель, мистик, музыкант и исследователь музыки, но прежде всего философ, Пифагор, живя на заре античной философии и науки, оставил значительный след во многих областях человеческой жизни. Именно Пифагор ввел само слово «философия». До Пифагора в философии по большому счету известен лишь Фалес и его Милетская школа. Но Фалес в большей степени – мудрец, а не философ, поэтому вполне можно сказать, что Пифагор является родителем Древнегреческой философии.

Исследования учения Пифагора осложняются тем, что до нашего времени не дошло ни одного сочинения, написанного самим Пифагором. Ранее Пифагору приписывалось несколько дошедших до современности сочинений, но позже их подлинность была опровергнута.

О Пифагоре известно достаточно много как о математике и мистике, гораздо меньше – как о философе, и почти ничего – как о политике. Хотя никто из исследователей античности не отвергал участия Пифагора в политической жизни как Самоса, так и Кротона, о его политической деятельности по-прежнему известно совсем немного. Даже у известных исследователей античности о Пифагоре как о политике упоминается лишь вскользь. Даже у А.Н. Чанышева лишь смутно упоминается о том, что пифагорейцы в политическом плане держались партии аристократов. Сам же Пифагорейский союз гораздо чаще рассматривают как религиозную секту, и почти не берут в учет их политической деятельности.

Поэтому, ввиду отсутствия глубоких исследований политической деятельности Пифагорейского союза, следует признать, что данная проблема на сегодняшний день остается мало разработанной.

Целью данного исследования является изучение социально-политической теории Пифагора.

В ходе исследования выполняются следующие задачи:

  • Исследование философии и этики пифагореизма

  • Изучение социальной и политической обстановки Древней Греции во времена Пифагора

  • Рассмотрение личности Пифагора как политического лидера

  • Рассмотрение истории, жизни и политической деятельности Пифагорейского союза и его влияние на политику и общественную жизнь Древней Греции

  • Исследование связи философии пифагорейцев с их социально-политическими воззрениями

  • Моделирование идеального пифагорейского государства

  • Рассмотрение пифагорейской теории в качестве универсальной политической формы

  • Поиск элементов пифагореизма в современных государствах

В ходе исследования было проведено изучение и анализ исторических источников и научных работ современных исследователей по данному вопросу, а так же анализ научной литературы по истории и политологии. Основным методом является сравнение исторических источников разных эпох и авторов, а так же сравнение подхода к данной проблеме различных дисциплин. Также в работе применялся метод теоретического моделирования (построение модели идеального государства).

Ввиду отсутствия сегодня произведений, написанных непосредственно Пифагором, основными историческими источниками являются работы современников, в частности – Ямвлиха1 и Порфирия2, уделивших особое внимание Пифагору и его школе. Кроме того, использовались работы Диогена Лаэртского3, а для оценки политических реалий древней Греции так же использовались работы более поздних авторов, в том числе – Аристотеля.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что политическая теория Пифагора на сегодняшний день остается слабоизученной, в то время как на труды Пифагора опирались многие последующие философы, в частности Эмпедокл и Платон. Учитывая тот факт, что Пифагор стоял у самых истоков античной философии, надо иметь ввиду, что его теория в каком-то смысле повлияла на каждого из последующих философов. Учитывая так же, что на рубеже 5-6 веков до н.э. Древняя Греция претерпевает значительные социальные и политические изменения, изучение политических воззрений Пифагора приобретают особую актуальность.

Практическая ценность исследования заключается в том, что за счет анализа одной из первых философских концепций по отношению к социально-политическим вопросам, нахождения пифагорейских элементов в современных государствах, можно проследить принципы эволюции хода политической мысли, найти универсальные способы организации как политических партий, так и государства в принципе, а так же выявить, что в государственном устройства меняется с течением времени, а что неизменно.