Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малый бизнес в современной экономике россии.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
233.98 Кб
Скачать

3. Перспективы развития малого бизнеса в России

Несмотря на серьезность проблем, связанных с малым бизне­сом, отечественный малый бизнес имеет перспективы дальнейшего развития.

Прежде всего следует оградить малый бизнес от бюрократии. сделать как можно проще процедуру регистрации, сократить числе контролирующих органов и проверок, продолжить процесс сокра­щения числа лицензируемых видов деятельности и продукции. Сле­дует искоренить коррупцию, которая не только опасна с моральной точки зрения, но и препятствует экономическому росту, сущест­венно удорожает, извращает конкуренцию.

Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес. Это особенно важно для начинающих предпринимателей б первую очередь в таких видах деятельности, как инновационная, про­изводственная, строительная и ремонтно-строительная, медицинская

На наш взгляд, следует сосредоточить внимание на концентра­ции всех финансовых средств, предназначенных для поддержки ма­лого бизнеса (федерального и региональных бюджетов, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, всевозможных внебюджетных источников), на важнейших приоритетных направ­лениях, создать для него систему гарантий кредитования.

Для вновь создаваемых предприятий малого бизнеса необходи­мо широкое использование лизинга и франчайзинга. Если франчайзин-говая система завоевывает у нас в стране все больше позиций, то лизинг находится лишь в зачаточном состоянии. Дальнейшему раз­витию этих форм деятельности среди предприятий малого бизнеса должны содействовать крупные предприятия.

Нужна более энергичная работа по развитию инфраструктуры ма­лого бизнеса, развитию банковской системы, различных фондов под­держки малого бизнеса. Малые предприятия должны иметь возмож­ность в любую минуту получить консультацию и бесплатную помощь по вопросам открытия и функционирования, по проблемам маркетин­говой стратегии, защите своих интересов, по любой другой проблеме.

Большая работа предстоит в области подготовки и повышения квалификации предпринимателей. В сфере малого бизнеса работают около 8 млн человек, или почти 12% всего занятого в стране насе­ления, и численность эта из года в год будет возрастать. В малый бизнес приходят все больше молодых, энергичных людей. Между тем по данным социологических опросов свыше 70% молодых предпринимателей считают, что им необходимо приобрести специальные знания в области малого бизнеса. Особенно актуальна зада­ча профессиональной подготовки руководителей таких предпри­ятий. На сегодняшний день в стране функционирует около 900 тыс. предприятий малого бизнеса. По некоторым оценкам только от 20 до 30% из них имеют руководителей, обладающих специальным профессиональным образованием. Следовательно, примерно на 700 тыс. предприятий руководители действуют по наитию, с учетом своих способностей и опыта. Это сдерживает дальнейшее развитие и повышение эффективности малого бизнеса.

Работники предприятий этой сферы нередко не знают и не ис­пользуют свои права. Весной и осенью 2002 г. Центром экономиче­ских и финансовых исследований и разработок было проведено масштабное целевое обследование административных барьеров25. Было установлено, что среднее число проверок всех видов на одном предприятии с 2001 по 2002 г. сократилось на 26%. Вместе с тем многие предприятия по-прежнему, несмотря на ряд принятых за последнее время законов о дебюрократизации, сталкиваются с мно­гочисленными плановыми проверками, которые проводит одно и то же ведомство. Однако в законодательстве ясно сказано, что плановые проверки одним и тем же госорганом проводятся раз в два года.

С 2001 по 2002 г. на 42% уменьшилось число заявлений на вы­дачу новых лицензий, что несомненно упростило жизнь мелкого и среднего предпринимателя. Вместе с тем 80% всех выданных ли­цензий обошлись предпринимателям дороже, чем плата, установ­ленная новым законом, а 77% всех лицензий и разрешений, нахо­дящихся у руководителей фирм, выданы на срок меньше предпи­санных законом пяти лет.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании от­дельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ мест­ные власти не имеют права вводить какие бы то ни было разреши­тельные документы, кроме перечисленных в этом законе лицензий. Однако распространенной практикой остаются, например, разре­шения на торговлю или на какой-то другой вид деятельности, от пожарной инспекции до санэпиднадзора.

Большинство респондентов второго проведенного опроса отве­тили, что конкуренция в настоящее время является для них более серьезной проблемой, чем государственное регулирование. Впервые с начала перехода России к рыночной экономике предприниматели назвали конкуренцию наиболее важной проблемой. Такое внима­ние к конкуренции свидетельствует о том, что российская эконо­мика становится по-настоящему рыночной, предпринимателей

больше волнует поведение конкурентов, чем поведение чиновни­ков. К поведению чиновников они в определенной степени при­способились, а приспосабливаться к конкуренции, учитывать этот фактор им придется постоянно.

По прогнозным оценкам экономического сценария, разрабо­танного Минэкономразвития до 2009 г., эффект от реализации ком­плекса мер по стимулированию малого бизнеса и конкуренции в виде прироста ВВП составит: в 2007 г. — 0—0,09, а в 2008—2009 гг. -0—0,01' процентных пункта.

В числе различных мер по повышению темпов экономического роста в стране до 2009 г. меры по стимулированию малого бизнеса и конкуренции стоят на последнем восьмом месте, что свидетельст­вует о чрезвычайно неуважительном отношении к этим двигателям экономики в нашей стране (табл. 17.5).

мера

Эффект от внедрения (прирост ВВП)

2007

2008-2009

Реализация национальных проектов

Национальный проект в области образования и медицины

Формирование рынка доступного жилья

Национальные проекты в АПК

Формирование эффективных институтов развития (инвестфонд, Российский банк развития, венчурный инновационный фонд)

Создание условий для привлечения иностранных инвестиций , ОЭЗ

Комплекс мер по развитию нефтегазового сектора

Реализация целевых параметров инвестпрограмм

Внедрение налоговых новаций (по налогу на прибыль, НИОКр, ускоренная амортизация, возмещение НДС при экспорте)

Активизация социальных факторов роста (повышение оплаты труда бюджетников)

Комплекс мер по стимулированию малого бизнеса и конкуренции

Итого:

0,12-0,16

0,05

0,03-0,05

0,04-0,06

0-0,05

-

0,1-0,2

0,1

0-0,02

0-0,07

03-07

0,017-0,26

0,03-0,06

0,04-0,1

0,1-0,17

0-0,1

0-0,15

0,18-0,32

0,1-0,15

0-0,04

0-0,01

055-1,3

Таблица 17.5. Прогнозные оценки эффекта от повышения темпов экономического роста, процентных пунктов

Таким образом, у малого бизнеса в России есть резервы для дальнейшего развития. По нашим ориентировочным расчетам, в ближайшие годы число малых предприятий в России может увели­читься до 1,4—1,5 млн единиц. Выпускаемая ими продукция может быть оценена в 2,8—3,2 трлн руб. (в 2004 г. 2229,6 млрд руб.). Та­ким образом, занимая примерно 14—15% в составе ВВП страны (вместо 10,7% в 2002 г.), предприятия малого бизнеса могут занять подобающее им место в экономике России.

Заключение

Малый бизнес в России пока отстает от бизнеса промышленно развитых стран, но в нашей стране имеются большие резервы для его дальнейшего роста.

Осуществляемая в настоящее время в России система государ­ственной поддержки развития малого предпринимательства недос­таточно эффективна, ее необходимо развивать и совершенствовать.

В ряде промышленно развитых стран накоплен положительный опыт государственной поддержки малого бизнеса. Для успешного развития отечественного малого бизнеса необходимо использовать все полезное и приемлемое из опыта этих стран.

В развитии малого бизнеса России имеется множество проблем. Решение этих проблем может быть найдено только на путях всесто­ронней государственной и общественной поддержки.

У малого бизнеса в России имеются широкие перспективы дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности малых предприятий. Осуществить их — наша задача.

Список используемой литературы

1) Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса, 1999

2)Борисов С. Коррупционные издержки увеличиваются с каждым годом в геометрической прогрессии. Коммерсант. 2005

3) Васильева Е.Н. проблемы малого предпринимательства. М.: Академия менеджмента и рынка, 2002.

4)Власов В.С. проблемы развития малого предпринимательства в России. М.

5) Гражданкина В.Д. Экономика малого предприятия. -М.: ГроссМедиф: РОСБУХ, 2008

6) ГорфинкельВ.Я. Малый бизнес. 2007

7)Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 160 с.

8)Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., 1992

9)Замулин О. Оттепель. Эксперт. 2003. №13

10)Заславская О. Плата за лояльность. Известия. 2005.

11)История боязни. Деньги. 2005 №39

12)Конституция РФ

13)Котлер Ф. основы маркетинга: Пер. с англ. СПб.: Коруна; Литера Плюс 1994.

14)Кочетков г.Б. Роль и место предпринимательства в инновационной экономике// США-Канада: экономика, политика, культура. 2006.

15)Малые предприятия. М.: Ось-89, 1996

16)Разумнова И.И. Семейный и надомный бизнес: опыт США 2001

17)Рубе В.А. Институциональные аспекты организации малого бизнеса в развитых странах и в России: Учеб. пособие. М.: ИНФРАМ-М, 2004.

18)Рунов А.В. Механизмы развития….

19)Российский статистический ежегодник . 2005.

20)Смирнов К. Участковый приходит дважды. Деньги. 2003

1Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006.- 160с.

2Экономика малого предприятия / Е.В.Гражданкина. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008.-144 с.

3Малый бизнес. Организация, экономика, управление: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по направлениям «Экономика»/ Под ред. В.Я. Горфинкеля.-3-е изд. перераб. И допол. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 495 с.

4Малый бизнес. Организация, экономика, управление: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по направлениям «Экономика»/ Под ред. В.Я. Горфинкеля.-3-е изд. перераб. И допол. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 495 с.

5Конституция РФ.

6Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса// Экономист. 1999 . №2.

7Малое предпринимательство в России. 2005:: Стат. Сб. М.: Росстат, 2005. С. 15

8Кочетков Г.Б. Роль и место предпринимательства в инновационной эко­номике // США—Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 2. С. 33.

9См.: Разумнова И.И. Семейный и надомный бизнес: опыт США // США— (йнада: экономика, политика, культура. 2001. № 1. С. 105—118.

10Семейный бизнес в США. Пер. с англ. М: 1ЧОТА ВЕ№. 2001. С. 14.

11Малый бизнес России – состояние, проблемы и перспективы: Аналитический обзор. М., 1996. С. 14

12Смирнов К. Участковый приходит дважды // Коммерсант. Деньги. 2003. №19 (424). С. 26

13Васильева Е.Н. Проблемы малого предпринимательства // Механизмы развития малого предпринимательства в России: аналитический сборник. М.: Академия менеджмента и рынка, 2002. С.30

14Эксперт. 2003. 17 февраля. №6. С.6.

15См., например: Власов В.С. проблемы развития малого предпринимательства в России. М., С. 45

16Рунов А.В. Механизмы развития… М., С. 116.

17Источник: Российский статистический ежегодник. 2002. Стат.сб. М.: Гос­комстат России. 2002. С. 328.

18Рассчитано по: Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб. М.: Росстат. 2004. С. 357; Малое предпринимательство в России: Стат. сб. М.: Госкомстат России. 2004. С. 73.

19Заславская О. Плата за лояльность // Известия. 2005. 13 дек. С. 21.

20Борисов С. Коррупционные издержки увеличиваются с каждым годом в геометрической прогрессии // Коммерсант. 2005. 28 сентября. С.20.

21История боязни // Деньги.2005 № 39. С. 26.

22Рубе В.А. институциональные аспекты организации малого бизнеса в развитых странах и в Росссиии: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 51.

23Малые предприятия. М.: Ось-89,1996. С. 4-17.

24Российский статистический ежегодник. 2005. Стаб. СП. М.: Росстан,2005

25Замулин О. Оттепель// Эксперт. 2003. №13.С.52.

10