Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малый бизнес в современной экономике россии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

Глава 1 Значение малого бизнеса в современной экономике……………3

  1. Понятие и критерии выделения малого бизнеса……………………3

  2. Доля малого бизнеса в современной экономике России и зарубежных странах…………………………………………………………………5

Глава 2 Проблемы

  1. Проблемы малого бизнеса в России ………………………………11

  2. Государственная поддержка малого бизнеса в России……………………………26

  3. Перспективы малого бизнеса………………………………………………………………..37

Заключение………………………………………………………………42

Список используемой литературы…………………………………………………………….43

Приложение

Введение

Актуальность темы курсовой работы «Малый бизнес в современной экономике: значение, проблемы перспективы.» обусловлена той ролью, которую играет малый бизнес во всех экономически развитых странах. Россия не является в этом смысле исключением, так как развитие малого бизнеса поможет России решить некоторые вопросы, связанные с выводом экономики из кризиса. Малый бизнес в России может выполнять различные функции, поэтому государственные органы управления должны поддерживать развитие малого бизнеса в России.

Система государственной поддержки должна постоянно развиваться и совершенствоваться, для того, что бы малый бизнес смог и дальше развиваться.

Предметом исследования курсовой работы является:

  1. понятия критерии выделения малого бизнеса.

  2. доля малого бизнеса.

  3. проблемы малого бизнеса

  4. перспективы малого бизнеса

Цель курсовой работы- показать возможности улучшения развития малого бизнеса в России.

Глава 1 Значение малого бизнеса в современной экономике

1 Понятие и критерии выделения малого бизнеса

Слово «Бизнес» в повседневной жизни можно услышать, так же часто, как и «деньги, работа, семья». Так что же на самом деле скрывается под этим словом? Одно из самых распространенных определений бизнеса говорит нам с вами, что «бизнес» - это любая деятельность, направленная на получение прибыли путем предоставления другим необходимых товаров и услуг. Важной частью структуры бизнеса, о которой я бы хотела рассказать, является «малый бизнес».

Одной из популярных в 80-х годах в США была книга Нейзбитта “Megatrends”1. В ней Нейзбитт сказал: «Переходные этапы в экономике являются временем, когда расцветает предпринимательство. Сейчас мы переживаем такой период». В 50-х годах создавалось около 93 000 компаний в год, а сегодня, каждый год создается более 700 0002. Большинство из них относятся к малому бизнесу. Предприятие малого бизнеса, по определению Управления малого бизнеса, - это независимо управляемая, не доминирующая в области своей деятельности фирма, отвечающая определенным стандартам размеров в плане количества работников и годового объема поступлений. Существует и другое определение, более адаптированное к Российским условиям: «малый бизнес» – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, конституционирующих сущность этого понятия. Как показывает мировая практика, основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. Так в США3 к малым и средним компаниям относят фирмы с числом занятых до 500 человек в обрабатывающей промышленности, в оптовой торговле до 100 человек, в розничной торговле и других отраслях до 50 человек. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, является:

Размеры собственного капитала или совокупных активов;

Положение на рынке. Этот критерий используют в тех случаях, когда в рамках поддержки малого бизнеса государство поддерживает относительно крупные фирмы, играющие ключевые роли в экономике страны. Так в 19664 году Американская администрация малого бизнеса отнесла к категории малого бизнеса "Америкэн моторос". Это было сделано, для того, чтобы дать фирме возможность участвовать в торгах на получение правительственных подрядов. В то время компания "Америкэн мотрос" считалась 63-м крупнейшим производителем, имела 32 тыс. работников и выручку от продаж в размере 991 млн. долл. Свое решение Администрация малого бизнеса оправдывала тем, что предприятие не доминировало в отрасли и по своему положению и поддержка ее могла сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивости национального автомобилестроения . Величина активов.

Таким образом, установлены несколько критериев (численность работников, размеры капитала, положение на рынке, величина активов), при соответствии которым предприятие может приобрести статус малого.

В нашей стране, согласно принятому 14 июля 1995 г. Федеральному закону “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”5, под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства не превышает 25% и в которых численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек; в оптовой торговле – 50; в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30; в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек. Несовершенство критерия численности рабочих, да и других критериев также, очевидно. Например, на электростанции, где многомиллионные основные фонды приводятся в действие несколькими работниками. Видимо универсальных критериев выделения малых предприятий, позволяющих безошибочно сортировать предприятия, не существует. Поэтому представляется целесообразным, ориентируясь точно на численность работников, определять по каждой отрасли, с учетом специфики производства, какие предприятия нельзя относить к малым. В случае возникновения спорных вопросов, решать их в индивидуальном порядке.

2. Доля малого бизнеса в современной экономике России и зарубежных странах

Малый бизнес играет важную роль в развитии экономики многих стран. В странах Европейского Сообщества (ЕС), в США и Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% обшей численности занятых. Их доля в ВВП превышает 50% (табл. 1.1).

Как видно из табл. 1.1, развитие малого бизнеса в России суще­ственно отстает в сравнении с рядом развитых стран. В составе важнейшего итогового показателя — ВВП доля малых и средних предприятий в России составляет лишь 10—11%, в то время как в развитых странах — 50—60%.

Таблица 1.1. Масштабы развития предприятий малого бизнеса в России и в зарубежных странах6.

страна

Число малых и средних фирм

Численность занятых, млн. чел.

Доля малых и средних фирм, %

Тыс. ед.

В расчете на 1 тыс. жителей

В общей численности занятых

В ВВП

Великобритания

Германия

Италия

Франция

Страны ЕС

США

Япония

Россия

2930

2290

3920

1980

15777

19300

6450

836,6

46

37

68

35

45

74,2

49,6

5,65

13,6

18,5

16,8

15,2

68

70,2

39,5

8,1

49

46

73

54

72

54

78

9,6

50-53

50-54

57-60

55-62

63-67

50-52

52-55

10-11

К сожалению, за последние годы существенного изменения си­туации не произошло. По данным на конец 2004 — начало 2005 г. общее число малых предприятий составило 953,1 тыс., или в расче­те на 1 тыс. жителей — 6,64; численность занятых в них (в среднем за 2004 г.) — 7815 тыс. чел.7, или 10,7% экономически активного населения страны. По численности работников в 2004 г. промыш­ленность и строительство занимают соответственно 21,8 и 19,3% (1710,7 и 1514,8 тыс. чел.), что также, на наш взгляд, недостаточно. Наибольший удельный вес по численности имеют торговля и обще­ственное питание (2629,8 тыс. чел., или 33,6%). При этом числен­ность работающих на предприятиях малого бизнеса, так же, как и объем производства, растет незначительно, а в отдельных отраслях почти не меняется.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в на­шей стране велики резервы роста предприятий малого бизнеса. От темпов роста этой сферы хозяйственной деятельности в ближайшие годы в России будут зависеть развитие экономики в целом, повыше­ние ее эффективности, а также рост благосостояния народа России.

О масштабах деятельности малого предпринимательства в Рос­сии в 2004 г. дают представление данные табл. 1.2.(приложение)

Во всем мире предприятия малого бизнеса играют важ­ную роль. В последние несколько лет в Западной Европе, США и Японии малый бизнес представлен совокупностью многочисленных малых и средних предприятий. Основная их масса — мельчайшие предприятия, где работают не более 20 человек. Малые предпри­ятия обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволи­ло значительно сократить безработицу в этих странах.

Предприятия малого бизнеса эффективны не только в потреби­тельской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. Все это обосновывает необходимость ком­плексного подхода к определению места и роли предприятий мало­го бизнеса в экономике. В данной сфере кроются большие резервы, которые можно поставить и на службу России.

Малые и средние фирмы США производят 40% ВНП и полови­ну валового продукта частного сектора, в том числе: в обрабаты­вающей промышленности — 21%, строительстве — 80%, оптовой тор­говле — 86%, сфере обслуживания — 81%. На этих предприятиях со­средоточена половина всех работников, занятых в частном секторе. Они обеспечивают создание и освоение около половины всех ново­введений в экономике США, относящихся к сфере научно-технического прогресса. При этом в среднем на один доллар затрат они внедряют нововведений в 17 раз больше, чем крупные фирмы.

О состоянии малого бизнеса США за 2003 г. свидетельствуют данные табл. 1.3.

Таблица 1.3. Индикаторы малого бизнеса США, 20038

Количество хозяйствующих субъектов

Млн

Малый бизнес с нанятыми работниками Малый бизнес без наемных работников

Всего хозяйствующих субъектов, заполнивших налоговые дек­ларации

Количество возникших фирм Количество ликвидированных фирм Число банкротств

5,7 10,3

26,9

572,9

554,8

35,0

В последние годы ускорились концентрация и Централизация капитала в странах Европы, например в стальной промышленности Бельгии, нефтяных концернах Испании, в АПК Дании и Нидер­ландов, а также в концернах стали, фармацевтики, деревообработки Швеции, в часовой промышленности Швейцарии, а также в авто­мобильной промышленности Германии. Важнейшая черта концентрации и централизации капитала состоит в том, что разорение многих мелких и средних фирм не привело к исчезновению малого бизнеса. Он проявил живучесть, способность к воспроизводству и одновременно вызвал интерес к себе со стороны крупных концер­нов. Мелкие и средние фирмы отыскивают специализированные ниши, где выступают субподрядчиками концернов в крупносерийном производстве.

В Западной Европе примерно половина продукции обрабаты­вающей промышленности изготавливается на мелких и средних предприятиях. Не будучи монопольными, они все свои усилия натравляют на приспособление к внутренним условиям производства и сбыта. Транснациональные корпорации предоставляют им воз­можность первыми апробировать новую продукцию, чтобы самим перейти к массовому производству. Место разоряющихся мелких фирм занимают новые, так что происходит их воспроизводство. Примечательно, что в кризисные годы занятость в мелком бизнесе не сокращалась.

Все большее развитие в США получает семейный и надомный малый бизнес. По данным Нью-йоркской исследовательской фир­мы link 15., Sources в 1993 г. в США полностью или частично работало на дому 39 млн. человек, в том числе 6 млн — после основной службы9. По данным П. Розенблатта и др.10, свыше 90% из 15 млн малых предприятий в США составляют семейные предприятия — те, которыми владеют (или по меньшей мере управляют) и где ведут дела представители одной семьи. При этом само понятие «из­юмный бизнес» не следует трактовать слишком упрощенно, бук­вально. Есть виды предпринимательской деятельности, которые целиком выполняются в домашних условиях, а есть такие, что под­ходят под домашний режим лишь частично. В любом случае семей­ный и надомный бизнес — один из вариантов мелкого бизнеса.

Научно-технический прогресс существенно раздвинул рамки возможностей организации работы на дому. Ныне надомный, се­мейный бизнес насчитывает более 200 различных видов деятельности. Сюда включаются и традиционный надомный бизнес, и быто­вое обслуживание, различные виды ремесел, образовательные и де­ловые услуги. Так, в США лишь 4,4% всех надомных предприятий заняты ремеслами; 11,8% заняты розничной торговлей; финансо­вые, бухгалтерские, консультационные и компьютерные услуги со­ставляют 30% всего надомного бизнеса; наибольшая доля — 53,8% приходится на строительство, недвижимость, образовательные, юридические и оздоровительные услуги.