Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике [Часть I].doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

13

Лекция 1 6.09

Исторический экскурс в теоретическую экономику.

  1. Общее представление о значении состояния экономики.

  2. Генезис. Основные этапы развития теоретической экономики.

  3. Главные направления современной экономической теории.

1. Древний Восток, Др. Индийские законы Ману: общественные разделения труда; отношение господства и подчинения, различия умственного и физического труда; мысль о том, что все люди равны от рождения и имеют право на частную собственность.

Древняя Греция: идея о полезности как основы ценности хозяйственной платы; правильном обмене хозяйственной платы.

Древний Рим: необходимость сохранения рабства, но осуждали его.

Хритстианство принесло коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность. Объявила хозяйственный труд необходимым и святым долгом.

Аристотель ввел термин “экономия”.

“Ойкос”- долг, хозяйство “номос” – учение, закон.

Как наука теоретическая экономика возникла на рубеже 16-17 века.

Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков.

Меркантилизм – наука, которая сводится к определению источника происхождения богатства. Источник богатства выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Меркантелисты были представителями торговцев и выражали их интересы. Близкой к меркантелизму является политика протекционизма (защита отечественного производителя).Представители меркантелизма: Томас Мор, Монкрентьен.

Монкрентьен ввел новый термин “политическая экономия”.

У. Петти его заслуга в том, что он впервые обьявил источником богатства труд и большое значение придавал земле.

Физиократы – выразители интересов крупных землевладельцев- “власть природы”. Представители – Франсуа Кене.

Гениальная политика анализа общественного воспроизводства с позиции установления определенных пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. Кене опроверг учение меркантелистов. Источником богатства он назвал не просто труд и земледелие, а именно повышение продукта произведенного над потребленным. Ограничимость: так как он рассматривал труд в земледелии.

Классическая политическая экономия – (Адам Смит, Давид Рикардо).

Адам Смит: идея либерализма (минимальное вмешательство государства в экономику) рыночное саморегулирование на основе свободных цен – эти экономические регуляторы Адам Смит назвал “невидимой рукой”.

Единственным источником стоимости является труд рабочих. Сформулировал закон обратной пропорциональности между заработной платой и прибылью.

Сисмонди – выступал с критикой экономического механизма капиталистического общества. В центр учения ставил распределение, от которого зависит и производство и потребление.

Социалисты-утописты (Сен-Симон, Фурье, Оуен).

Выступали с критикой капитализма требовали отмены частной собственности, реорганизации производства, распределения, потребления и ликвидации противоположности между умственным и физическим трудом.

Марксизм (Маркс, Энгельс).

Таким образом, классическая школа теоретической экономики зародивщейся на рубеже 16-17века просуществовала с различной модификацией до конца 19 века.

Была теорией аналитического типа, изучала сущность экономических явлений и их внешние формы.

В конце 19 начале 20 века происходит отказ от классической школы, который характеризуется переходом от аналитического типа к ассиметрическому.

  • Основные направления.

  1. Неокласическая

  2. Кенисианская

  3. Институционально- социологическая.

  1. Возникла в конце 19 века, как реакция на учение Маркса. Формировалась как теория марксинализма.(Менгер, Визер)-использование предельных, крайних величин; не сущность явления, а их изменение с изменением других величин.

Экономика – многозначное понятие, характеризующие:

А) специальную науку о принципах рыночного функционирования экономики.

Б) науку, носящую более прикладной характер, по сравнению с Марксисткой.

В) цикл учебных дисциплин.

Неокласическое направление господствовало до 20-х годов.

Неокласическая делится:

  • Монетаризм.

Теория стабилизации экономики, в которой главенствующую роль играют денежные факторы. Они сводят управление экономикой прежде всего контролем государства за денежной массой(Фридман).

  • Неолиберализм.

Необходимо сокращать вмешательство государства в экономику.

  1. Кенисианская – теоретическое обоснование государственного регулирования рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной массы.

  2. Институционально-социологическая.

  3. Представители(Беблен, Гельбрей).Система, где отношения между субъектов складывается под влиянием внеэкономических и экономических факторов, между которыми исключительную роль играют технико-экономические факторы.

Лекция 2 13.09

4. Институционализм –это теория социального контроля над экономикой.

Особенности школы:

А) Институционализм очень широко толкует предмет экономической теории, стремясь учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь.

Б) В число этих факторов представители включают многообразные общественные институты, т.е. формы хозяйственной организации, законы, традиции и т.п.

В) Они критически относятся к капитализму, считая необходимым его реформировать. Главная цель реформ -ликвидация крупных корпораций и усиление социального контроля над экономикой.

Внутри данной школы сложилось три направления различные по методам и целям исследования.

Один из представителей Джон Коммонс создал правовой вариант институционализма. Он сосредоточил внимание на юридических институтах, обеспечивающих функционирование экономических отношений, т.е. разрешение социальных конфликтов.

Теоретическая экономика. Предмет. Цели. Задачи. Методология.

  1. Предмет. Цели и задачи теоретической экономики.

Предметом исследования марксистской политической экономики являлись производственные отношения, основу которых составляли отношения к собственности. Это имело существенное значение, т.к. из системы производственных отношений выводились экономические законы и принципы административно-командной системы хозяйствования.

Производственные отношения-объективно складывающиеся отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Эта самая общая характеристика производственных отношений дает основание утверждать, что производственные отношения есть необходимая сторона общественного производства.

Т.о. экономическая наука относится к разряду общественных наук, поскольку производственные и рыночные процессы осуществляются посредством общественных отношений между людьми.

Политическая экономия меркантилистов (люди, отражающие интересы торговцев первоначального накопления капитала). Предметом научных исследований было богатство. Источником богатства объявлялась торговля. Само богатство отождествлялось деньгами.

Школа физиократов рассматривала предмет политической экономии национальное богатство, созданное в сфере производства, но они ошибочно считали источником богатства только в сфере сельского хозяйства.

Английская хозяйственная школа.(Адам Смит)

Они расширили предмет политической экономии до исследований условий производства накопления и распределения национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства, куда включались промышленность, строительство и с/х.

Современные экономисты, придерживаются политической экономии как науке о производства и потребления национального богатства. Включали в него и самого человека , т.е. интеллект и информацию.

В современной эк.теории распространено понимание предмета изучения- ограниченность ресурсов. В данном случае полит.экономия рассматриваемся как наука, которая изучает поведение людей как связь между целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные методы применения.

Ограниченность ресурсов понимается не только в физическом смысле, но и как невозможность полного обеспечения потребностей всего общества одновременно и полностью.

Теор.экономика структурно включила в себя микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов) и макроэкономику( поведение или функционирование национальной экономич. системы в целом).

Основная задача теор.экономики:

Дать описание экономических явлений и показать из взаимосвязь, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов.

Эконом.теория имеет цель открытия объективных законов, которым подчиняется производство, обмен рыночных товаров и общественных благ.

  1. Взаимосвязь теоретической экономики с другими науками и экономической политикой.

Теор.экономика является методологическим фундаментом целого комплекса наук:

Отраслевых(экономика торгового дела, промышленности и т.д.), функциональных( экономика финансов, кредит, маркетинг, менеджмент и т.д.), комплекс наук (эк.теория, статистика).

Теор.экономика одна из общественных наук, наряду с философией, историей, правом. Она призвана раскрыть одну часть социальных явлений в жизнедеятельности человека.

От теор.экономики следует отличать экономическую политику.

Теор.экономика развивалась в поисках ответа на проблемы, поставленные хозяйственной политикой.

Экономическая политика-это целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, потребления, обмена блага. Она призвана отражать интересы общества, всех его социальных групп, и направлена на укрепление национальной экономики. Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономич.проблем и проведения в действие их механизмов.

  1. Методология теор.экономики.

Для изучения экономич. проблем вопросы методологии имеют первостепенное направление.

Методология теор.экономики –это наука о методах изучения хоз.жизни экономич. явлений.

Методология теор.экономики выделяет следующие подходы:

  1. Субъективный

  2. Эмпирический

  3. Рационалистический

  4. Диалектико-материалистический

  1. При субъективном подходе в качестве исходного пункта анализа эконом. явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на экономику. Главная категория при данном подходе-это потребность и полезность, т.е. экономика становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом и различных вариантов.

2. Эмпирический основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Предметом познания является математический аппарат, эконометрика , а результатом исследования выступают различного рода эмпирические модели.

Этот подход предполагает деление на микроэкономику ( эк.проблемы на уровне фирмы) и макроэкономику (в масштабе общества).

3.Рационалистический.

Ставит целью открытие естественных законов, т.е. регулирующие производство, распределение общественного продукта с помощью экономических законов.

Главным внимание при данном подходе уделяется стоимости, цене и экономич. законам.

4.Диалектико-материалистический

Единственно правильным решением является анализ, изучающий внутренние связи эк.явлений, существующие в реальности и их развитию.

Включает эк.явления, находящиеся в постоянном движении, не основываясь на опыте.

Экономическая теория строит модели обобщенно выражающие механизмы изучающих экономических процессов, если предмет науки раскрывает ,что познается, то метод как познается.

Одним из таких является метод научной абстракции, т.е. отвлекаются от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. С помощью этого метода формируются экономические категории, т.е. особые понятия , отражающие содержание эк.явлений( товар, деньги, цена, рынок, прибыль).

Экономическое познание происходит как движение от абстрактного к конкретному в результате создаются условия для формулирования экономических законов.