Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laba_3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
177.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт – ЭНИН

Специальность – котло и реакторостроение

Кафедра – парогенераторостроения и парогенераторных установок

Лабораторная работа № 3

Студентка, гр.6472 Е.О. Киянова

(Подпись)

(Дата)

Руководитель А.А. Ташлыков

(Подпись)

к.т.н.

(Дата)

ТОМСК – 2010

1. Введение

Важнейшим аспектом повышения надежности энергетического оборудования является организация его оптимальных водно – химических режимов (ВХР).

ВХР должен соответствовать Правилам технической эксплуатации (ПТЭ) котельных агрегатов и эксплуатационным нормам качества питательной и добавочной воды паровых, водогрейных котлов, котлов-утилизаторов и водоподогревателей.

Водно-химический режим должен обеспечивать работу котла и питательного тракта без повреждений их элементов вследствие отложений, накипи и шлама, повышения относительной щелочности котловой воды до опасных пределов или в результате коррозии металла и обычно оптимизируется в зависимости от типа действующего оборудования, от характера протекающих в нем процессов тепло – и массообмена, от параметров водного теплоносителя и рабочего тела.

В процессе эксплуатации оборудования необходима полная и надежная информация о состоянии водно-химического режима, т.е. о том, соответствуют ли параметры воды, пара, конденсата или стоков тем нормам качества, которые регламентированы ПТЭ. Для этого проводится оперативный физико-химический контроль за работой водоподготовительных установок и водно-химическим режимом пароводяных контуров. Объектом контроля являются химически обессоленная вода после ВПУ, питательная и котловая вода, насыщенный и перегретый пар, конденсат турбин, сетевых подогревателей и обратный конденсат, питательная вода и концентрат испарителей и паропреобразователей, вторичный пар или дистиллят, обработанная вода для технического водоснабжения, сетевая и подпиточная вода тепловых сетей, а также сбросные воды.

Применяемые для контроля оперативные методы химического анализ состава отложений нельзя считать полностью достоверными из-за недостаточной представительности отбираемых проб и низкой тонности количественных определений. Но дело даже не в этом. Самым существенным недостатком химических методов анализа является то, что они не дают представления о фазовом составе отложений или продуктов коррозии, т.к эти методы способны идентифицировать только катионы или анионы примесей, но не фазы. Так, химический анализ может определить наличие катионов Fe2+, Fe3+ в исследуемом образце, но не может ответить на вопрос, в какой именно структурной форме присутствует железо в составе отложений: в виде FeCO3 или FeO, Fe(OH)2, Fe3O4 или Fe2O3 и т.д. Между тем по составу конечного продукта можно было бы моделировать процесс отложений, происходящий на том или ином участке пароводяного тракта энергообъекта, анализировать причины, разрабатывать мероприятия по улучшению ВХР, в том числе и по отчистке поверхностей, эффективность которой, в конечном счете, определяет ресурс работы оборудования.

Вот почему оперативный химический контроль всегда сочетается с осмотрами остановленного оборудования.

Осмотру остановленного оборудования придается особое значение, так как состояние внутренних поверхностей, количество отложений и их состав, интенсивность коррозии под отложениями, состояние металла, толщина труб и т.д. – все это дает объективную оценку правильности водно-химического режима на данном участке тракта, режима химических промывок оборудования и режима консервации во время простоев. В совокупности с химическим контролем осмотр оборудования позволяет корректировать ВХР и определять возможности дальнейшего безаварийного использования оборудования или его отдельных элементов.

В качестве объективного метода «осмотра» и описания состояния оборудования может быть рекомендован метод рентгенофазного анализа (РФА).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]