Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Затраты 3 лекции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

25.10.12

Затраты и результаты общественного производства. Доходы населения.

Вопросы:

  1. Затраты и издержки. Натуральные, вещественные и стоимостные результаты общественного производства.

  2. Доходы населения. Уровень жизни и факторы ее определяющие.

  3. Формы доходов населения. Зарплата, прибыль, % и рента.

Вопрос 1.

На производство материальных благ общество затрачивает материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Выделяют:

  • Прямые затраты. Связаны с непосредственные процессом производства материальных благ и услуг.

  • Косвенные затраты. Связаны с обеспечением непосредственного процесса производства необходимыми условиями. Затраты с обслуживанием самого процесса производства.

Стоимостные выражения затрат называют издержками производства. Экономист и бухгалтер по-разному рассчитывают издержки производства. В бухгалтерии определяет издержки как фактические затраты предприятия, фирмы на приобретение средств производства. Такие затраты официально проходят через бухгалтерские счета и приобретают явную форму. Поэтому говорят о явных или внешних издержках. Явные или внешние издержки это плата за ресурсы полученные фирмой извне (оплата средств труда, материалов и тд). Экономист включает в издержки не только явные затраты на покупку ресурсов, но и неявные (внутренние) издержки, которые связаны с использованием собственных ресурсов фирмы. Эти затраты не оплачиваются фирмой и не отражаются в бухгалтерской отчетности, т.е. они носят скрытый характер. Величина этих издержек определяется тем доходом, который принесли бы эти собственные ресурсы при наилучшем их использовании, а именно это % если бы они были отданы в кредит, это арендная плата, если бы их отдали в аренду, это плата за работу менеджера. Таким образом, экономические издержки это бухгалтерские (явные, внешние издержки) + неявные (собственные издержки). В структуре издержек выделяют:

  • Постоянные издержки, которые в краткосрочном периоде не изменяются, не смотря на изменение объема производства.

  • Переменные издержки, это издержки которые изменяются в связи с изменением объема производства в краткосрочном периоде.

  • Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки.

  • Валовые издержки, деленные на объем выпускаемой продукции составляют средние издержки или издержки на единицу продукции.

  • Издержки, связанные с вовлечением производства доп. единицы продукции называют – предельными издержками.

  • Выделяют альтернативные издержки. Это не реальные издержки, которые несет фирма, а те которые моги бы быть при альтернативном использовании ресурсов фирмы.

  • Выделяют так же транзакционные издержки – это издержки, которые несет предприниматель в связи с организацией бизнеса. А именно затраты с поиском информации по данному виду деятельности, затраты связанные с поиском партнера по бизнесу, затраты на заключение контрактов, договоров. А также затраты связанные с созданием системы контроля выполнения.

Результаты общественного производства имеют натурально-вещественную и стоимостную форму.

С целью всякого процесса производства является создание определенных натуральных благ и условий. Результатом деятельности является многообразие таких благ и услуг. Они и представляют натуральную вещественную форму результатов труда. Эта форма характеризуется:

  1. Они представляют различные виды потребительских и производственны благ.

  2. В этой форме выражается качественные и количественные характеристики блага и услуги.

  3. Для количества выражения этой формы результата труда используются специфические показатели (шт. кг. и тд).

В экономической теории натурально-вещественная форма результатов труда выражается двумя подразделениями:

  1. Производство средств производства.

  2. Производство средств потребления.

Однако в условиях рыночной экономики результаты труда выражаются в стоимостной форме.

Как образуется стоимостная форма?

  1. В ПРОЦЕССЕ ЗАТРАТ ТРУДА рабочей силы переносит стоимость средств труда на готовый продукт. Та часть стоимости, которая перенесена и остаточная стоимость = первоначальной стоимости средств труда. Таким образом, в процессе своего функционирования стоимость средств производства не изменяется, поэтому ту часть средств, которую предприниматель затрачивает на покупку средств производства называют постоянным капиталом и обозначают «C».

  2. Работник в процессе труда затрачивает свою рабочую силу и в течение рабочего дня он создает стоимость большую, чем стоимость его рабочей силы. Следовательно, капитал, который затрачивается на покупку рабочей силы в процессе своего функционирования изменяется, поэтому его называют переменный капитал и обозначают «V».

  3. Ту часть стоимости которая превышает затраты предпринимателя на производство называют прибавочной стоимостью и обозначают «M».

Таким образом, стоимостная форма результатов общественного производства выражается: S=С+М+V

Для нормального функционирования общественного производства необходимо определенное соответствие натурально-вещественной и стоимостной формы выражения.