Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 11_Метрология_экспертиза МВИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

И НСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Направление (специальность) - 240100_Химическая технология

Кафедра - _____________________________

Метрология Элементы метрологической экспертизы методики выполнения измерений химического состава вещества

Отчет по лабораторной работе № _____

по дисциплине

Метрология, стандартизация и сертификация

Исполнитель(и)

Студент(ы), И. О. Фамилия(и)

(дата)

Руководитель

(доцент, к.х.н.)

(дата)

Томск –2012

Лабораторная работа Метрология. Элементы метрологической экспертизы методики выполнения измерений химического состава вещества

Цель работы: Провести метрологическую экспертизу методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа, изложенную в стандарте на методы контроля, или в стандарте технических условий на продукцию в разделе «Методы испытаний (анализа)» на соответствие метрологическим требованиям к тексту стандарта в соответствии с «ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению» и «ГОСТ Р 8.563-2009 ГСИ. Методики выполнения измерений».

Введение

Выполнение лабораторной работы по теме «Метрология. Элементы метрологической экспертизы методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа» способствует углубленному освоению студентами теоретических положений изучаемой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», темы метрология – наука об измерениях, физическая величина и её измерение, виды и методы измерений, средства измерений, методика выполнения измерений.

Метрологическая экспертиза методики выполнения измерений, в первую очередь, заключается в проверке, все ли рекомендуемые в ГОСТ Р 8.563 разделы есть в методике и какова их последовательность, указаны ли в методике область измерений, характеристики погрешностей получаемых результатов анализа, в каких единицах указаны физические величины, указаны ли в методике форма представления результата измерения, нормативы контроля точности результата измерений, обеспечивает ли методика единство измерений измеряемой физической величины?

При выполнении данной лабораторной работы студенты также получат практические навыки с основами проведения метрологической экспертизы текста методики химического анализа продуктов химического или нефтехимического производства, оформленном в виде Национального стандарта Российской Федерации.

Данная лабораторная работа является междисциплинарной, так как для её выполнения необходимы основные знания по дисциплине «Аналитическая химия». В то же время выполнение предлагаемой лабораторной работы позволит студентам химико-технологических специальностей понимать метрологическую сущность любых методов и методик химического анализа, которых в настоящее время более сотен тысяч разновидностей. Это будет полезно для более глубокого понимания параллельно изучаемой дисциплины «Аналитическая химия» и физических методов анализа, изучаемых студентами на третьем курсе, а также для выполнения выпускной дипломной работы по специальности.