Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_etapy_razvitia_ekonomiki_Yaponii.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
35.04 Кб
Скачать

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП и объему промышленного производства Япония занимает 3-е место среди стран мира, после США и Китая. Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15% от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.

На высокие темпы роста японской экономики был нацелен ее хозяйственный механизм, сложившийся после Второй мировой войны, своеобразие черт которого позволяет говорить об особой модели.

История развития послевоенной экономики Японии

Первый этап

После войны установлена система приоритетных производств, необходимых для восстановления экономики. В их число вошли базовые и инфраструктурные отрасли, включая черную металлургию, каменноугольную промышленность, электроэнергетику, железнодорожный и морской транспорт для их развития использовались методы прямого контроля, такие, как установление низких цен, компенсация разницы в ценах, преимущественное кредитование, квотирование импортных товаров.

Преобразования послевоенных лет легализовали организации трудящихся, покончили с феодальными пережитками в отношениях между трудом и капиталом, аграрная реформа практически ликвидировала феодальное землевладение. При этом не было допущено ослабления промышленного потенциала в 1949 г. Под действие закона деконцентрации не попали банки, а число распускаемых компаний было органичным. Оставшиеся крупные компании должны были участвовать в восстановлении экономики.

Отказ от войны, зафиксированный в ст.9 конституции 1947 г., предопределил то, что Япония имела наименьшее по сравнению с другими ведущими развитыми странами бремя военных расходов - менее 1% ВВП

Второй этап (1950-1970-е годы) характеризуется усилиями по развитию трудоемких традиционных и капиталоемких отраслей.

Активную роль в развитии новых отраслей играло государство. Протекционизм оставался важнейшим звеном промышленной политики. В качестве главных инструментов этой политики использовались кредиты правительственных финансовых инструментов, а также различные налоговые льготы. В этот период были разработаны и последовательно внедрены в жизнь мероприятия по комплексному стимулированию экспортного производства, включая создание специальных организаций для предоставления кредитов, страхования внешнеторговых операций.

Японская экономика отличалась высоким уровнем капиталовложений, который повышался многие годы, дойдя по огромной величины для промышленно развитых стран в 39% в первой половине 1970-х годов. Основные капиталовложения направлялись в активные элементы основного капитала. Их норма в 1,5-2 раза превосходила соответствующий уровень других ведущих индустриальных стран, составляя 16-19,4% ВВП.

Результатом политики 1950 - 1970 годов были самые высокие темпы прироста валового продукта - соответственно 14,9 и 11,3%. Это позволило резко усилить позиции страны в мировом производстве. В 1960 г. доля Японии достигла 3% ВМП, а к 1970 г.она уже удвоилась.

В этот период страна проводила политику, стимулирования экспорта и сбережений. Японское правительство в лице Министерства международной торговли и индустрии определяло стратегические направления и точки роста отраслей, на которых базировались усилия государства для занятия ниш мирового рынка. Компании этих отраслей имели государственную поддержку (мягкие кредиты под государственную гарантию) не заботились о рентабельности, а целенаправленно наращивали свою долю на мировом рынке, выдавливая иностранных конкурентов. Рост экономики определялся стратегическими решениями правительства, благодаря чему усилия и ресурсы концентрировались на отдельных отраслях и фирмах, а остальной сектор двигался, ориентируясь на эти отрасли.

Третий этап

Новый этап экономического развития начался в 1990-е годы. Он характеризуется переходом к более высокому типу научно-технического развития японского хозяйства, понижением доли страны в мировом хозяйстве и изменениями в порядке хозяйствования. Были осуществлены меры по либерализации предпринимательской деятельности. Происходил переход от массового производства однотипной продукции к выпуску индивидуализированных товаров, дальнейшее повышение качества выпускаемой продукции.

Проблема мыльного пузыря.

Так назван быстрый рост в Японии во второй половине 1980-х гг. рыночной стоимости финансовых активов, в которые вкладывались свободные денежные средства ради извлечения чисто спекулятивной прибыли. В Японии оказалось два источника таких средств. Первый - очень высокий уровень сбережений населения. В 80-х гг. средняя семья городских рабочих или служащих откладывала 24–28% своего годового дохода, а сельская - свыше 35%. Второй источник — мощная конкурентоспособная промышленность, реализующая на внешних рынках более трети своей продукции. Начиная с 1981 г., Япония постоянно имеет активный баланс расчетов по текущим операциям, который не компенсируется вывозом капитала.

Ликвидные средства банков вкладывались не столько в производственные мощности промышленных предприятий, сколько в спекулятивные сделки промышленных, торговых и риэлторских компаний с акциями и недвижимостью. Экономика Японии вошла в полосу длительного застоя и избавлялась от последствий лопнувшего "мыльного пузыря" в течение всех 90-х гг. Бюджетная система Японии оказалась в глубоком кризисе.

П.Кругман предложил Банку Японии сократить сбережения, сделав реальные процентные ставки отрицательными. Это гарантирует инфляцию, которая приносит экономический рост. Он посоветовал установить инфляцию на уровне 4%. Это приведет не только к денежной экспансии сейчас, но и обеспечит денежную экспансию в будущем. За период 2001-2008 гг. валовые сбережения сократились еще на 2,3% от ВВП. Сокращение уровня сбережений у домохозяйств происходит более быстрыми темпами: если в 1993 г. они составляли 14,2% от располагаемого дохода, то к 2001 г. они составили уже 8,7%, а к 2008 г. – 2,3%.

Но больше всего экономика была озабочена вот уже десятилетним периодом снижения потребительских цен, который уменьшал объем совокупного спроса и уровень роста ВВП.

Летом 2010 г. резкая ревальвация иены на 12% и низкое восстановление экономик мира увеличили неопределенность касательно будущего, наряду со сложной ситуацией с занятостью, которая на протяжении 6 кварталов снижалась по 1%. Кабинет премьер-министра Кана разработал программу "Три этапа экономических мер", которая направлена на реализацию "Стратегии нового роста". Помимо стандартных мер активизации занятости и потребления в бюджете 2011 фискального года планируется пересмотр налоговой системы, которая направлена на выход из периода дефляции. Действия предусматривают внедрение факторов, способствующих снижению рисков для экономики, таких как ревальвация иены и меры по построению фундамента выхода из периода дефляции.

Программа базируется на пяти ключевых элементах: занятость, инвестиции, потребление, превентивные меры предупреждения природных катаклизмов, регулирование и институциональные реформы. От реализации только срочных мер ожидалось увеличение реального ВВП на 0,3% и создание около 200 тыс. рабочих мер и поддерживающий эффект для всей экономики.

Эти меры, а также доверие рынка действиям кабинета министров способствовали оживлению экономики уже в третьем квартале 2010 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]